Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Бажов в Казахстане»: подведены итоги проекта Благотворительного фонда «БАЖОВ»

24 декабря2021 г. в Аппарате Общественной палаты Свердловской области состоялся круглый стол по подведению итогов проекта «Бажов в Казахстане», в котором приняла участие сотрудник Межнациональной библиотеки.

G GfmVG333Y

Проект «Бажов в Казахстане» реализуется Благотворительным фондом «БАЖОВ» совместно с Детским Орденом Милосердия и поддержан Фондом Президентских Грантов. Его целью является популяризация творческого и культурного наследия П.П. Бажова среди детей и молодежи, в первую очередь среди семей соотечественников, восстановление исторической памяти и расширение двухстороннего сотрудничества с учреждениями образования и культуры Республики Казахстан.

В рамках этого проекта были проведены «Бажовские вечера» и «Бажовские чтения» в г. Алматы, Нур-Султан, Усть-Каменогорск (Республика Казахстан) и изданы уникальные двуязычные книги (на русском и казахском языках) со сказом П.П. Бажова «Серебряное копытце» с рисунками русских и казахских художников. Эти издания были подарены Межнациональной библиотеке.

Члены Уральской делегации проекта «Бажов в Казахстане» познакомили участников круглого стола со своей деятельностью по популяризации творческого наследия П.П. Бажова в Республике Казахстан, по укреплению научных и культурных связей между Казахстаном и Россией.

Участники круглого стола отметили важность таких проектов по обмену культурным наследием выдающихся писателей-земляков, налаживанию международных культурных связей и выразили готовность дальнейшего сотрудничества с Благотворительным фондом «Бажов». Межнациональная библиотека также будет укреплять и расширять партнерство с фондом.

rwO3s0Vq104

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области