Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Профилактика наркомании: просвещение

Наверняка каждый знает о том, что наркомания является одной из главных проблем современного общества. Согласно последним статистическим данным до 1 процента взрослого населения страдает от той или иной формы наркотической зависимости. При этом, по мнению экспертов, данная цифра может быть в несколько раз больше. На подростков школьного возраста приходится до 20 процентов всех наркоманов. Большая часть наркозависимых это молодые люди возрастом до 30 лет. В таких условиях проблема профилактики и лечения наркомании среди детей и подростков является чрезвычайно важной.

Предупреждение наркомании: два уровня решения проблемы

С одной стороны, наркомания – болезнь общества и государства. С другой – это индивидуальная беда каждого больного и его близких. Поэтому профилактика наркозависимости проводится на двух уровнях: государственном и семейном.

Государство борется с наркоманией по двум направлениям. Во-первых, это меры пресечения незаконного оборота запрещенных веществ. Предполагается, что таким образом удастся сократить их распространение.

Во-вторых, ведется активная пропагандистская работа. Она реализуется через СМИ и различные социальные институты, в том числе школы, колледжи, вузы. Задача пропаганды – помочь подрастающему поколению осознать опасность наркотиков, привить здоровые ценности, навыки адаптации в обществе.

Меры профилактики наркомании и на государственном, и на семейном уровне выбираются с учетом того, на кого они направлены. Одно дело – молодежь в целом (как наиболее уязвимая категория) и совсем другое – подростки из неблагополучных семей и прочие «группы риска». В каждом случае задачи и способы предупреждения наркомании будут разными.

С этой точки зрения различают общую, выборочную и симптоматическую профилактику.

Общая профилактика

Общая профилактика наркомании направлена на подрастающее поколение в целом. Ее задача – устранить или ослабить влияние общественных факторов риска. Отсутствие социальных гарантий, уверенности в будущем, экономическая и политическая нестабильность – все это может повлечь изменения личности и в том числе формирование зависимостей.

В рамках общей профилактики проводятся разные мероприятия, направленные на:

  • информирование молодежи об опасности потребления наркотиков;
  • утверждение «здоровых» социальных норм (пропаганда спорта, образования, ЗОЖ и других положительных ценностей);
  • просветительскую работу в отношении антинаркотической политики властей;
  • помощь подросткам в преодолении сложных жизненных ситуаций.

Выборочная профилактика

Выборочная профилактика направлена на группы риска. К ним можно отнести:

  • детей из неблагополучных семей;
  • «трудных» подростков с нарушениями поведения;
  • молодых людей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, испытывающих социальные, психологические и другие проблемы.

С такими детьми и подростками занимаются психологи, педагоги, социальные работники. Они проводят индивидуальные и групповые консультации, тренинги, игровые и спортивные мероприятия.

Симптоматическая профилактика

Целевая группа симптоматической профилактики стоит уже на следующей ступени вовлеченности в проблему наркомании. Это люди, которые периодически потребляют психоактивные вещества, но еще не считаются наркозависимыми. Как правило, у них уже имеются отклонения в поведении.

На стадии симптоматической профилактики к работе подключаются медики – психиатры, наркологи. Важная роль отводится диагностике наркозависимости.

Профилактика наркомании в семье

Как бы ни старалось государство решить проблему наркомании, главное влияние на поведение ребенка и подростка оказывает семья. Вовремя увидеть проблемы и помочь с ними справиться, не дать преходящим трудностям перерасти в большую беду, воспитать здоровую, сильную личность – программа минимум для каждого родителя.

Но важно избегать крайностей. Тотальный контроль обычно провоцирует зависимость. Допросы, запреты общения, встреч с друзьями, принудительные тесты на выявление наркотиков без объективных причин – это меры недоверия. Начинать нужно не с них, а с создания здоровой психологической атмосферы в семье и формирования правильных ценностей.

Доверие

Если подросток близок с родителями, доверяет им, не боится их гнева, у него нет секретов. А у взрослых нет нужды выпытывать, что с ребенком не так: он сам охотно расскажет о своих проблемах. В такой атмосфере дружелюбия и понимания вероятность того, что подросток начнет принимать наркотики, крайне низка.

Интересы

Скука, недостаток впечатлений – одна из причин, по которым молодые люди начинают принимать наркотики. Когда у подростка есть увлечения, жизнь интересна сама по себе, и для того чтобы увидеть мир в ярких красках, не нужно входить в измененное состояние сознания.

Поощряйте любимые занятия ребенка, помогите ему самостоятельно найти хобби, предоставьте свободно выбрать дело по душе. Хорошо, когда у всей семьи есть общие интересы. Если подросток проводит время вместе с родителями и получает от этого удовольствие, наркотик ему не нужен.

Уверенность

Психологические проблемы, столь типичные для переходного возраста, часто толкают подростков на путь наркозависимости. Бытующий в молодежной среде стереотип о том, что принимать наркотики «круто», может привести к попытке победить неуверенность в себе таким простым, но опасным способом.

Сильную личность нужно воспитывать с детства – общаться, объяснять, подавать пример собственным поведением. Успехи в учебе, спорте, интересное хобби, «правильный» круг общения помогают заложить фундамент здоровой психики.

Знания

Расскажите ребенку честно и открыто, к чему приводит употребление разных психоактивных веществ, приведите убедительные примеры. Не нужно замалчивать проблему наркомании. Налагая табу, вы тем самым невольно поощряете интерес к запретной теме. Не говоря уже о том, что подросток может продолжать принимать наркотики из-за элементарного незнания последствий.

Личный пример

Бесполезно объяснять ребенку вред зависимости, если вы сами подвержены ей. Ваши действия всегда говорят громче любых слов. Если вы хотите лучшего будущего для своих детей – начинайте с себя, преодолейте зависимости, которые у вас есть и подавайте правильный пример.

Реабилитация

Цель реабилитации – предотвратить рецидивы у тех, кто прошел лечение. Одно лишь снятие физической зависимости не дает эффекта и почти всегда заканчивается срывом, если не сопровождается восстановлением социальных функций, изменением всей системы ценностей. Именно на устранение психологических причин наркомании направлена реабилитация.

Как рассказать ребенку про наркотики? / Программа «Решение» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма ; рассказываетШипилов Вадим Геннадьевич. – Фильм вышел в 2019 г. – (6:40). –Изображение (движущееся ; двухмерное) : видео // YouTube : [сайт]. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=wovXEgNLvmY&t=48s (дата обращения: 26.06.2021).

Наркотики стирают тебя из жизни/ Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. – Фильм вышел в 2018 г. – (3:02). – Изображение (движущееся ; двухмерное) : видео // YouTube : [сайт]. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=bPfs6QCqmpg (дата обращения: 30.06.2021).

Пропасть : социальный ролик / ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» ; автор сценария А. Кудаярова ; операторы: Э. Исламов, И. Королев ;в ролях: И. Гареев. А. Маннанова[и др.] ; Центр студенческого телевидения «Студент ТВ». – Башкортостан. – Фильм вышел в 2018 г. – (6:50). – Изображение (движущееся ; двухмерное) : видео // YouTube : [сайт]. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=Fg9hLn4z600 (дата обращения: 30.06.2021).

Источники:

Буклеты и брошюра по профилактике наркомании. – Текст : электронный // Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан: [сайт]. – Уфа, 2021. – URL: https://02.мвд.рф/Press_sluzhba/Nashi_proekti/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%BE64310380249%D0%BC%D0%BC4342423/%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%8E%D1%8024245236458978789089(дата обращения: 26.06.2021).

Городничая, А. Профилактика наркомании / Ангелина Городничая ; редактор Артем Емельяненко. – Текст : электронный // Реабилитационные центры : [сайт]. – Москва. – 2019. – 26 апр. –URL: https://nasrf.ru/baza-znaniy/profilaktika/profilaktika-narkomanii#part2(дата обращения: 26.06.2021).

Давлетшина, Г. М.Профилактика наркомании – предупредить проще чем лечить / ГузалияМухаматвалиевнаДавлетшина. – Текст : электронный // Клиника «Вита» : [сайт]. – Москва, 2021. – URL: https://www.vperemen.com/narkomaniya/blog/profilaktika-narkomanii/ (дата обращения: 26.06.2021).

Информационные материалы по профилактике наркомании. – Текст : электронный // Центр общественного здоровья и медицинской профилактики: [сайт]. – Томск, 2010-2021. – URL: http://profilaktika.tomsk.ru/?p=5482 (дата обращения: 26.06.2021).

Лавров, Ю. Профилактика и лечение наркомании. Методы профилактики / Юрий Ларов. – Текст : электронный // Наркологический реабилитационный центр «Снайпер» : [сайт]. – Днепропетровск, 2021. – URL: https://www.snaiper.org.ua/kontakty (дата обращения: 26.06.2021).

Наркомания: способы профилактики. – Текст : электронный // Горнарколог : [сайт]. – Москва, 2021. – URL: https://narkoclinica.ru/spravochnik/narkomaniya-sposoby-profilaktiki/ (дата обращения: 26.06.2021).

Памятка по профилактике наркомании. – Текст : электронный // Управление МВДРоссии по Курской области : [сайт]. – Курск, 2021. – URL: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/document/6205166 (дата обращения: 26.06.2021).

Профилактика наркомании, ПАВ. – Текст : электронный // Министерство образования и молодежной политики Свердловской области : [сайт]. – Екатеринбург. – URL: https://minobraz.egov66.ru/site/section?id=769 (дата обращения: 29.06.2021).

Профилактика наркотической зависимости. – Текст : электронный // Официальный портал Екатеринбурга : [сайт]. – Екатеринбург, 2004-2021. – URL: https://екатеринбург.рф/%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80 (дата обращения: 29.06.2021).

Хачикян, В. С. Профилактика наркомании / Вардан Самвелович Хачикян. – Тект : электронный // Решение : [сайт]. – Ростов-на-Дону, 2014-2021. – URL: https://reshenie-web.ru/blog/profilaktika-narkomanii-3.htm (дата обращения: 26.06.2021).

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области