Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Электронные ресурсы библиотек Ближнего Зарубежья

LibrAzerbНациональная библиотека Азербайджана

Главная библиотека Азербайджана является одной из крупнейших национальных библиотек не только на Кавказе, и Европейском континенте, а также известна во всем мире как одно из уникальнейших книгохранилищ.

Национальная Библиотека является главнейшим государственным книгохранилищем и сокровищницей национальных культурных ценностей. Она последовательно проводит в жизнь государственную культурную политику, бережно сохраняя для грядущих поколений произведения Азербайджанских авторов, жемчужины мировой классики, старинные книги, ценные произведения периодической печати, нотные издания.

Сайт: http://anl.az. Язык сайта: азербайджанский, английский, русский.

Электронный каталог

Электронная библиотека

 

PrezidentAzerbПрезидентская Библиотека Управления делами Президента Азербайджанской Республики

Основными направлениями деятельности Библиотеки является создание информационных ресурсов, формируемых на основе книг и других видов документов, их сохранение, создание совершенной системы традиционного и электронного каталогов и картотек, библиографических пособий, отражающих этих фонды, постоянное их развитие и предоставление читателям. В фонде Библиотеки хранятся экземпляры редких книг на различных языках, изданных в XVI-XIX и в начале XX веков. В фонде преобладает издания по экономике, политике, государственному строительству, праву, философии, статистике, истории, литературе и языкознанию. Фонд периодических изданий Библиотеки получает 250 наименований журналов, газет и др. периодических изданий, издаваемых в нашей республике и за рубежом. В настоящее время особое внимание уделяется комплектации фонда Библиотеки электронными изданиями.

Сайт: http://www.preslib.az/ru/. Язык сайта: азербайджанский, английский, русский.

Электронный каталог

 

NBBelarusНациональная библиотека Беларуси

Национальная библиотека Беларуси, возглавляя систему библиотек страны, является хранительницей мощного информационного ресурса. Более 90 лет она собирает документальное наследие белорусского народа. В настоящее время библиотечный фонд составляет около 10 млн. единиц хранения. Особую ценность представляет полумиллионное уникальное собрание национальных документов, изданных на территории Беларуси с начала XIX в. до нашего времени, а также изданий и материалов о Беларуси, в том числе и зарубежных.

Сайт: http://www.nlb.by/. Язык сайта: белорусский, английский, русский

Электронный каталог и базы данных, электронная библиотека диссертаций и авторефератов диссертаций

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

 

NBArmeniaНациональная библиотека Армении

Национальная библиотека Армении является самой крупной библиотекой республики, её фонды составляют свыше 6,6 млн. единиц изданий. В ней хранятся первые армянские печатные книги 1512–1513 гг., изданные в Венеции, первая армянская карта, напечатанная в 1695 г. в Амстердаме, первое периодическое издание, вышедшее в свет в 1794 г. в Мадрасе, и другие раритетные издания.

Сайт: http://www.nla.am. Язык сайта: армянский, английский.

Электронная библиотека

Сводный электронный каталог

 

PrezidentKazakhБиблиотека Первого Президента Республики Казахстан

Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасыинформационно-идеологический комплекс действующего Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, выполняющий функции библиотеки, архива, музея, аналитического, культурно-образовательного и научно-исследовательского центра.

Сайт: http://presidentlibrary.kz. Язык: казахский, русский, английский.

Электронный каталог

 

NBKazakhНациональная библиотека Республики Казахстан

Национальная библиотека – крупнейший научно-методический центр библиотек Казахстана; депозитарий обязательного экземпляра произведений печати Казахстана; депозитарий Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК кандидатских и докторских диссертаций по всем отраслям знаний, защищенных в Казахстане; депозитарий авторефератов стран СНГ; с 1993 г. – депозитарий научных диссертаций и изданий ЮНЕСКО, с 2005 г. – депозитарий литературы, изданной по Государственной программе «Культурное наследие»; с 2012 г. – депозитарий изданий Ассамблеи народа Казахстана г. Алматы.

Сайт: https://nlrk.kz. Язык сайта: казахский, русский, английский.

Электронные ресурсы

Электронная библиотека

 

AkademKazakhНациональная академическая библиотека Республики Казахстан

Современное информационное учреждение, двери которого открыты для всех, кто выбирает Книгу и Чтение. В распоряжении читателей целый спектр информационных и сервисных услуг: электронный каталог, доступ в Интернет и удаленным базам данных, виртуальная справочная служба, электронная доставка документов, богатые коллекции книг, газет и журналов, мультимедийных изданий. В фонде НАБРК насчитывается более полутора миллионов единиц хранения. В ее читальных залах одновременно могут заниматься более 500 читателей. А в залах «Конституции», «Мәжіліс» и «Сұхбат» созданы комфортные условия для проведения лекций, конференций, презентаций, выставок и рабочих встреч. Библиотека имеет корпоративный сайт www.nabrk.kz. Также является базой реализации проекта «Казахстанская национальная электронная библиотека – Электронный государственный библиотечный фонд» (КазНЭБ-ЭГБФ).

Сайт: http://nabrk.kz. Язык сайта: казахский, русский, английский.

Электронный каталог

Казахстанская национальная электронная библиотека

 

NEBKyrgyzНациональная электронная библиотека Кыргызстана

Целью данного проекта является создание web-портала Национальной Электронной библиотеки (НЭБ) Кыргызстана для свободного обмена информацией.

Участники проекта: РБДЮ им.К.Баялинова, Чуйская областная библиотека, Нарынская областная библиотека, Таласская областная библиотека, Ошская областная библиотека, Баткенская областная библиотека, Иссык-кульская областная библиотека, Джалал-Абадская областная библиотека.

Сайт: http://neb.kg/ru/. Язык сайта: киргизский, английский, русский.

 

KnPamatKgКнижные памятники Кыргызстана

Доступ к книжным памятникам по истории Кыргызстана и Средней Азии, географии, археологии, этнографии, кыргызскому фольклору и языкознанию, а также к первым публикациям по эпосу «Манас».

Сайт: http://rarebooks.net.kg/. Язык сайта: киргизский, английский, русский.

 

OtkrBiblОткрытая библиотека

Материалы, распространяемые под открытой лицензией, которая даёт право не только на свободное использование, но и на изменение и переработку этих материалов: школьные учебники, редкие книги из библиотечных архивов, диссертации. Все материалы доступны в электронном виде для скачивания. Проект реализуется Ассоциацией публичных библиотек Кыргызской Республики, Национальной библиотекой им. Алыкула Осмонова при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Сайт: http://lib.kg/. Язык сайта: киргизский, русский.

 

NBKyrgyzНациональная библиотека Кыргызстана им. Алыкула Осмонова

Национальная библиотека Кыргызской Республики развивается как современное научно-информационное, образовательное, культурно-просветительное, а также научно-исследовательское учреждение в области библиотечного дела, библиографии и книговедения, организационно-методический центр библиотек КР. В фондах Национальной библиотеки — около 6 млн произведений печати и иных информационных ресурсов, доступных широкому кругу пользователей. Основной функцией библиотеки является сохранение документальной памяти нации, т.е. всех книг, журналов, газет и других материалов, изданных в Кыргызстане и о Кыргызстане, а также наиболее значимых зарубежных изданий.

Сайт: http://nlkr.gov.kg. Язык сайта: киргизский, английский, русский.

Электронный каталог

Электронная библиотека

 

kradКорпоративный репозиторий авторефератов диссертаций (КРАД)

Открытый электронный архив полнотекстовых научных работ ученых нескольких университетов и научных учреждений Кыргызстана. Со всеми авторами заключены авторские договора с разрешением на открытую публикацию и свободный доступ для всех пользователей сети Интернет. Каждый автор защищенной в стране диссертации имеет возможность передать свою работу в КРАД вне зависимости от года защиты, заключив авторский договор.

Сайт: http://oel.bik.org.kg/. Язык сайта: русский.

 

MoldavikaЭлектронная библиотека «Молдавика»

Электронные копии манускриптов, архивных актов и документов, старых и редких изданий, артефакты, копии музейных экспонатов и др.

Электронная библиотека является составной частью проекта «Память Молдовы», финансируемого ЮНЕСКО. Проект разработан в сотрудничестве с восьмью крупными библиотеками, пятью музеями и Национальным архивом.

Сайт: http://www.moldavica.bnrm.md/. Язык сайта: молдавский.

Электронный каталог

  

NBMoldovaНациональная библиотека Республики Молдова

Крупнейшая научная библиотека Молдовы. Основные функции и задачи: формирование полной коллекции изданий, выходящих на территории Республики Молдова; сохранение национальной памяти, собранной в печатном достоянии, сообщение ее читателям и передача новым поколениям; национальный библиографический контроль совместно с Национальной книжной палатой и библиографическое освоение национального собрания изданий; формирование репрезентативной коллекции зарубежных изданий; выполнение функций Национального центра библиографической и документационной информации (распространение каталогов разных коллекций, издание библиографий и т. д.), Национального центра межбиблиотечного обмена, республиканского центра в области автоматизации и информатизации библиотек; издание ретроспективного национального библиографического собрания; осуществление и координация деятельности публичных библиотек республики по межбиблиотечному и международному сотрудничеству.

Сайт: http://www.bnrm.md/. Язык сайта: румынский, английский, французский.

Электронный каталог

 

NBUkrainaНациональная библиотека Украины им. В. И. Вернадского

Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира. Это уникальное собрание источников информации, включая книги, журналы, продолжающиеся издания, карты, ноты, изобразительные материалы, рукописи, старопечатные книги, газеты, документы на нетрадиционных носителях информации..

Сайт: http://www.nbuv.gov.ua/. Язык сайта: украинский, английский, русский и др.

Электронный каталог

Электронная библиотека

 

NBEstoniyaНациональная библиотека Эстонии

Является одной из четырех крупнейших библиотек страны. Библиотека выполняет функции национальной и парламентской библиотеки и специализируется на комплектовании литературы по общественным и гуманитарным наукам.

Сайт: http://www.nlib.ee/et. Язык сайта: эстонский, английский.

Электронный каталог

Электронная библиотека

 

NBGruziyaНациональная библиотека парламента Грузии им. Ильи Чавчавадзе

История Национальной библиотеки парламента Грузии началась в 1846 году, когда на базе канцелярии наместника, князя Михаила Воронцова, была основана первая «Тифлисская публичная библиотека». Сегодня библиотека владеет самой обширной коллекцией национальных печатных изданий и располагается в 5 корпусах. Парламентская библиотека Грузии имени Ильи Чавчавадзе с 1991 года является членом Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA).

Сайт: http://www.nplg.gov.ge. Язык сайта: грузинский, английский.

Электронный каталог

Электронная библиотека

 

NBTajНациональная библиотека Таджикистана

Главное национальное книгохранилище Таджикистана, являющееся особо ценным объектом культурного наследия народов Республики Таджикистан. Находится на особом режиме охраны и использования. Национальная библиотека является государственным учреждением культуры, национальным хранилищем наследия науки и культуры, архивом национальной периодической печати, научно - исследовательским информационно – культурным центром республиканского значения, своими функциями соответствует основным требованиям ЮНЕСКО для библиотек данного вида.

Сайт: http://www.kmt.tj/. Язык сайта: таджикский

 Электронная библиотека

NBUzbНациональная библиотека Узбекистана им. Алишера Навои

Крупнейшее хранилище рукописей, печатных изданий и художественных произведений полиграфии в Республике Узбекистан. Самое большое в мире собрание рукописных и печатных трудов на узбекском языке. Ведущий научный центр в области библиотековедения и библиографии. Находится в ведении Кабинета Министров Республики Узбекистан. Является частью монументального архитектурного комплекса «Маърифат маркази» в столице Узбекистана — городе Ташкенте, где размещены здания Национальной библиотеки и Дворец симпозиумов.

Сайт: http://natlib.uz/ru. Язык сайта: узбекский, английский, русский.

Сводный электронный каталог

Электронный архив национальной периодики

 

NBLatviyaЛатвийская национальная библиотека

Латвийская национальная библиотека – это современный информационно-культурный центр, который предлагает обширные возможности и жителям Латвии, и гостям из других стран. Здесь можно посетить читальные залы различной тематики – с книгами, периодикой, аудио- и видеозаписями и редкими изданиями. Для публичного осмотра в библиотеке открыт Шкаф дайн – собрание латышских народных песен, памятник культуры мирового значения, который включен в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО «Память мира». В «Замке света» регулярно проводятся различные выставки, концерты и лекции, здесь имеется беспроводной интернет, кафе и ресторан, а из окон открывается самый красивый вид на Старую Ригу.

Основная задача библиотеки – создавать и сохранять собрание национальной и мировой литературы, которое свободно доступно всем желающим. В библиотеке хранится более 4 миллионов единиц литературы, и ядром этого собрания являются издания о Латвии и ее народе.

Сайт: https://lnb.lv. Язык сайта: латвийский, английский

Электронный каталог

Электронная библиотека (латвийский, английский, при поиске книг и периодики – русский).

 

NBLitvaЛитовская национальная библиотека им. Мартинаса Мажвидаса

Главная научная публичная библиотека Литвы; одна из крупнейших в стране. Открыта без ограничений для всех граждан Литвы и других стран. Преимущества предоставляются удовлетворению потребностей в науке, образовании, информации, культуре.

Сайт: https://www.lnb.lt/. Язык сайта: литовский, английский

Электронный каталог

NBFinНациональная библиотека Финляндии

Старейшая и важнейшая научная библиотека Финляндии. Одновременно выполняет функции университетской и национальной библиотеки. Библиотека имеет ценную коллекцию литературы по славистике (450 000 томов), которая была собрана ещё во времена русского царизма, когда Хельсинская библиотека имела право обязательного экземпляра всех публикаций Российской империи.

Библиотека расположена в центре города, непосредственно напротив главного корпуса Хельсинского университета.

Сайт: https://www.kansalliskirjasto.fi/. Язык сайта: финский, английский, шведский.

Электронный каталог

Электронная библиотека

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области