Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Межрегиональный телемост объединил библиотечных специалистов страны

telemost

8 ноября 2023 года в Межнациональной библиотеке прошел межрегиональный телемост «(Поли)витамины роста: эффективные практики работы мультикультурных библиотек с молодежной аудиторией». В мероприятии приняли участие специалисты из библиотек Абакана, Луганска, Макеевки (ДНР), Мурманска, Симферополя, Екатеринбурга и Свердловской области.

Основной темой встречи стала поддержка детского чтения на языках народов России. Эта тема особенно актуальна в Международное десятилетие языков коренных народов мира, которое было объявлено Генеральной Ассамблеей ООН для привлечения внимания мировой общественности к бедственному положению многих национальных языков.

Библиотеки нашей страны активно и успешно разрабатывают и реализуют проекты и программы по популяризации национальных языков и культур, в том числе коренных народов, и тем самым вносят значительный вклад в их сохранение.

В ходе мероприятия своим опытом поддержки детского чтения на хакасском языке поделились коллеги из Хакасской республиканской детской библиотеки (г. Абакан). О поддержке татарского, башкирского, марийского языков – языков коренных народов Среднего Урала – рассказали специалисты Свердловской областной межнациональной библиотеки и Центральной городской библиотеки Березовской централизованной библиотечной системы. Участники телемоста из Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой представили свои проекты по популяризации языков северных народов и языков народов из стран СНГ.

Доклад коллег из Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки им. М. Горького был посвящен новым формам и методам библиотечного обслуживания в этнокультурном молодежном сообществе. А специалисты Крымской Республиканской библиотеки для молодежи (г. Симферополь) определили современные векторы развития мультикультурной деятельности молодежной библиотеки.

Участники межрегионального телемоста отметили важность обсуждаемой темы и выразили готовность дальнейшего сотрудничества в этой сфере.

По итогам телемоста будет подготовлен электронный сборник с докладами участников, а также доступна видеозапись мероприятия.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области