Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Межрегиональный конкурс чтецов «Жизнь моя песней звенела в народе» торжественно подвел свои итоги

arakaevo 6

17 февраля 2024 года в Муниципальном учреждении культуры «Национальный культурный комплекс с.Аракаево» с успехом прошёл, ставший уже традиционном и полюбившимися участниками Межрегиональный конкурс чтецов «Жизнь моя песней звенела в народе», посвященный творчеству великого татарского поэта, антифашиста, героя Советского Союза Мусы Джалиля. Организаторами конкурса выступили Муниципальное учреждение культуры «Национальный культурный комплекс с. Аракаево» и государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека» при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Для участия в конкурсе было подано более 80 заявок из Свердловской и Челябинской областей. У Межрегиональных конкурсов, проводимых в Аракаево, есть одна отличительная особенность, здесь не ограничиваются возрастом, здесь сохраняют традиции преемственности поколений. Наряду с совсем юными семилетними участниками, в профессиональном мастерстве в своей возрастной категории соревнуются и пожилые умудренные седовласые ветераны труда и сцены, тем самым передавая эстафету поколений и обучая молодых. Они маяк, они пример для молодых, пример того, как нежно и чутко нужно относиться к художественному слову, пример того, как нужно беззаветно преданно любить и ценить свою Родину, воспетую в стихах Мусы Джалиля, которые читали на русском и татарском языках. Любовь к Родине, к матери, патриотизм, осуждение лжи, предательства, варварства, идеологии фашизма - это основной лейтмотив произведений Джалиля.

arakaevo 12 arakaevo 15

Самой младшей участнице Руслане Нургалеевой всего семь лет, а самой старшей Газиме Фасхутдиновне Хакимовой, ставшей лауреатом конкурса – 84 года. На награждение Газима апа вышла со слезами на глазах – слезами счастья, слезами радости и благодарности. «Я всю свою сознательную жизнь провела за учительской партой обучая детей грамоте, на сцене в свободное от работы время в составе ансамбля Сардария. Вся моя жизнь посвящена, Вам, мои благодарные зрители и слушатели, огромное спасибо за это», – сказала Газима Фасхутдиновна, утирая слезы и прижимая крепче диплом лауреата.

Конкурс действительно развивается и растет, привлекается молодежь и подрастающее поколение, а еще отрадно и то, что в нем с удовольствием принимает участие молодежь и подрастающее поколение, а мы как члены жюри видим этот творческий рост своими глазами. Когда-то робкие неловкие выступления и первые движения на сцене постоянных участников, сегодня можно сравнить с профессионалами, они постоянно работают над собой, занимаются, они вкладывают свою душу в исполняемые произведения, заставляя тело покрываться дрожью и гусиной кожей. Это верх профессионализма, заставляющий поверить в происходящее на сцене, несмотря на то что перед нами всего лишь дети. У этого поколения действительно есть будущее и надежда, что из них вырастет будущая достойная смена и они найдут свое место для реализации в нашей великой стране – России.

arakaevo 1 arakaevo 4

arakaevo 14 arakaevo 10

Единогласным  решением жюри конкурса обладателем гран-при признан Роман Казанцев из Новоуральска.

Званий лауреата конкурса удостоены: Щипанов Владимир из Михайловска, Вагапов Дарий из Урмикеево, Беспалова Елизавета из Михайловска, Ханова Ляйсан из Аракаево, Вавенко Антон из Михайловска, Зиннатова Алёна из Красноуфимского округа, Афризунова Дина из Урмикеево, Шафагатова Вероника из Урмикеево, Бархаева Ландыш из Артя-Шигирей, Хакимова Газима из Аракаево

Дипломов 1 степени удостоены:

Соколкин Игнат, Захаров Станислав, Соломатов Илья, Щипанова Ольга из Михайловска, Бархаева Фидания из Артя-Шигирей, Галимова Аиша из Урмикеево, Мешкова Дарья из Михайловска, Хакимова Динара из Аракаево, Гульнур Рахматуллина из Челябинской области.

Дипломов 2 степени удостоены:

Акжичетова Аделина из Аракаево, Бурова Марьяна из Артя-Шигирей, Сайфуллина Карина, Мушегова Татьяна из Михайловска, Шамшитова Ильсия, Музипова Самира из Уфа-Шигирей, Аптрахманова Розалия из Акбаша, Зайнап Мухтасарова из Бакийково.

Дипломов 3 степени удостоены:

Бучельников Дмитрий, Мусихина Полина, Галимьянова Алиса, Макеев Марк из Михайловска, Галимьянова Надия, Билалова Аделина из Уфа-Шигирей, Виктория Вахитова, Ахматгараева Рената, Хаерзаманова Марьям из Шокурово, Гильмитдинова Фархана из Челябинской области, Байрамбика Закирова из Акбаша.

Дипломов спецприза удостоены:

Алихамова Милена, Ахметова Алия из Уфа-Шигирей. 

arakaevo 2 arakaevo 3

arakaevo 5 arakaevo 7

Межрегиональный конкурс чтецов «Жизнь моя песней звенела в народе» перевернул очередную достойную страницу своей истории, показав жизненную важность и необходимость воспитания подрастающего поколения на лучших образцах патриотизма, освещения славной истории нашей великой Родины и ее достижений до молодежи и подрастающего поколения! Ради процветания и развития нашей великой России!

arakaevo 8 arakaevo 9

arakaevo 11 arakaevo 13

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области