Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Александр Федосов: «Весь мир узнал: Урал – это Данила-мастер!»

P1280481

В Литературной гостиной Межнациональной библиотеки состоялась встреча с членом Союза писателей России, журналистом, историком, краеведом-исследователем, неустанным пропагандистом творчества П.П. Бажова, автором нескольких книг о нём, Александром Федосовым.

Зрители слушали Александра Петровича, как заворожённые. Нельзя равнодушно относиться к тому, что и как он рассказывает. Автор презентовал две свои книги: «Главный цветок Страны Советов» и «По ту и по сю сторону бажовского мира».

Первый цветной советский художественный фильм «Каменный цветок» был снял в Чехословакии, на студии «Баррандов» в 1946 году. И буквально в течение года его увидели более 30 миллионов зрителей во всём мире! Фильм получил приз Каннского фестиваля. О том, как снимался фильм, и рассказывает книга «Главный цветок Страны Советов». Книга уникальна не только по содержанию – в ней есть копия настоящего режиссёрского сценария Александра Птушко и более ста никогда не публиковавшихся фотографий из архива студии «Мосфильм». Чтобы их получить, потребовалось личное разрешение Карена Шахназарова.

Книга «По ТУ и по СЮ сторону бажовского мира» создана в рамках проекта «Развитие Народного музея «Малахитовая шкатулка» как места локальной идентичности г. Полевского», победителя второго в 2022 году грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Из неё читатели могут узнать о малоизвестных фактах биографии уральского писателя, о его семейной жизни и круге общения. В основе издания лежат беседы с дочерью писателя Ариадной Бажовой-Гайдар.

Обе эти книги Александр Федосов подарил Межнациональной библиотеке, теперь они есть у нас в фонде, их можно почитать. Расстались мы с Александром Петровичем, взяв с него обещание, что он ещё не раз придёт к нам со своими интересными рассказами.

P1280489

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области