Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Литературно-музыкальный вечер «В Урале Русь отражена»

aa9fcf43 8b87 4856 9cfb 1979ea1dc74f

90 лет назад Свердловская область вышла из состава Уральской области и стала самостоятельной административно-территориальной единицей.

Выражение «Урал – опорный край державы» помещено на герб Свердловской области не случайно. Во время Великой Отечественной войны заводы Урала, и люди, работающие на них, стали опорой в производстве военной техники для фронта и своим трудом в тяжелейших условиях создавали щит для Родины. И по сей день Свердловская область занимает лидирующее положение в промышленной области.

В честь юбилея по всей области проходят масштабные мероприятия. 20 января 2024 года в Межнациональной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «В Урале Русь отражена».

…Свердловская область-любимый наш край.

Свердловская область - расти, процветай!

Тебя украшают горы и леса.

Великой России – ты гордость и краса!

В. Салчинский 

На слова и музыку самодеятельного композитора Владимира Ивановича Салчинского прозвучала в записи «Ода Свердловской области». Эта песня в 2010 году стала победителем областного конкурса «Камертон». Весь вечер звучали стихи из уст поэтов: Г. С. Федоровой-Косаревой, Виктора Казачука, Александра Листа.

Постоянная читательница Г. А. Родионова с удовольствием прочитала стихотворение. Галина Александровна – ровесница Свердловской области! Участники коллектива «Зорька алая». Представители ВОИ Ленинского района – Пономарева Людмила и Валеев Федор порадовали зрителей своим выступление.

Пришли поддержать мероприятие представители СРОО «Евразия-Казахстан», Вице-президент Аманжулова Галия Бакитовна и представитель Казахского молодёжного землячества г. Екатеринбург, студентка Уральского государственного юридического университета Дарья Васина. Дарья исполнила песню на казахском языке «Город на Исети».

Представитель МОО «Национально-культурная автономия марийцев города Екатеринбурга» Ямитова Тамара исполнила песню, а Курбонали Джураев в качестве подарка спел песню на узбекском языке. В заключении концерта прозвучала «Ода Свердловской области» на стихи и музыку композитора Александра Чеснокова в исполнении Ирины Урусовой. Вечер прошел в теплой обстановке, с пожеланиями процветания Свердловской области!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области