Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Межнациональная библиотека в Невьянске

32 1

21 ноября 2023 г. Межнациональная библиотека совместно с муниципальным бюджетным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система» Невьянского городского округа провела семинар-практикум «Современная библиотека в поликультурном пространстве» на площадке Центральной городской библиотеки имени П.П. Бажова в г. Невьянске.

На семинаре специалисты Межнациональной библиотеки поделились своим опытом работы по библиотечному обслуживанию поликультурного населения, рассказали о наиболее интересных проектах и значимых мероприятиях для молодежи, проводимых с целью сохранения и поддержки культурного и языкового разнообразия народов Среднего Урала, о медиаресурсах по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, о новинках национальной литературы из фонда Межнациональной библиотеки, о творчестве уральских писателей и поэтов, затрагивавших «национальную» тему в своем творчестве.

Коллеги из Невьянской ЦБС представили опыт работы своих библиотек по знакомству детей и подростков с культурой народов Урала через игровые формы, а также рассказали об активном вовлечении детей мигрантов в библиотечную жизнь и их приобщении к русской культуре.  

Для участников семинара также был проведен интерактивный мастер-класс – командная интеллектуальная игра «Автостопом по библиотеке», которую разработали молодые сотрудники Межнациональной библиотеки. В непринужденной обстановке участники игры угадывали современные книги, фильмы, музыку, популярные у молодежи.

Программа семинара завершилась интересной экскурсией в Музей Наклонной башни Демидовых.

Межнациональная библиотека благодарит всех участников семинара за гостеприимство, дружескую и уютную атмосферу.

photo 2023 11 21 12 36 40 photo 2023 11 21 12 37 01
photo 2023 11 21 14 07 07 2 photo 2023 11 21 14 07 10

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области