Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24Знаменательные и памятные даты 20-26 ноября 2023 года.


20 ноября

95 лет со дня рождения русского прозаика, поэта и переводчика Генриха Вениаминовича Сапгира (1928-1999).

В советские годы Сапгир много публиковался как детский писатель. Ему принадлежат сценарии классических мультфильмов «Лошарик», «Паровозик из Ромашкова», слова песни «Зеленая карета» (перевод с идиш, стихи Овсея Дриза) и другие. Первая публикация «взрослых» стихов Сапгира за границей в 1968 году, в СССР в 1989 году. Выступал также как переводчик (прежде всего, выдающегося еврейского поэта Овсея Дриза, немецкой конкретной поэзии и американского поэта Джима Кэйтса).

95 лет со дня рождения татарского писателя и поэта Шауката Галиева (Шаукат Галиевич Идиятуллин, 1928-2011).

Первое стихотворение Шаукат Галиев написал в конце войны, когда ему было 13 лет. Его первая публикация датируется 1948 годом.

Многие из его стихотворений послужили текстами для татарских, теперь уже народных песен. К примеру слова к песням «Утыр әле яннарыма» («Присядь ко мне рядом»), «Кыңгыраулы мәктәп еллары» («Звонкие школьные годы»), «Сөенечкә дисәм» («Скажу на радость»). Ш. Галиев опубликовал в общей сложности около пятидесяти книг.


22 ноября

День Словарей и Энциклопедий

Ежегодно 22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Памятный день был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. По замыслу инициаторов проведения праздника он должен отмечаться ежегодно во всех учебных заведениях, библиотеках, музеях, культурных центрах, книжных магазинах. Главная задача праздника – повысить общую культуру пользования справочной литературой.

Идея празднования Дня словарей и энциклопедий принадлежит филологу, философу, культурологу, профессору русской литературы университета Эмори (США), члену Российского Пен-клуба и Академии российской современной словесности Михаилу Наумовичу Эпштейну. Идею проведения праздника он высказал еще в 2007 году: «Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Даля».

22 ноября выбрано не случайно. Именно в этот день родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801-1872) — автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и раньше, но Даль создал уникальный словарь. В этом словаре представлен как наличный состав языка, так способы его лексического обогащения.

Ни один из академических словарей не раскрывает словообразовательные возможности русского языка как это делает словарь В. Даля. Не случайно им пользовались и вдохновлялись столь разные писатели, как А. Белый и В. Хлебников, С. Есенин и А. Солженицын.

115 лет со дня рождения якутского советского писателя Николая Гавриловича Золотарева (псевдоним Н. Якутский, 1908-1995).

Автор многих прозаических произведений. Писать начал в 1938 году. Его перу принадлежит роман «Төлкө» (Судьба), повесть «Көмүстээх үрүйэ» (Золотой ручей), роман «Сир» (Земля), «Хараҥа түүн» (Тёмная ночь) и «Халлаан сырдыыта» (Перед рассветом). Золотарёв также является автором охотничьих рассказов «Маҥнайгы сааланыым» (Первый выстрел).

Произведения Николая Якутского переведены на многие языки мира.

95 лет исполняется русскому поэту-песеннику Николаю Николаевичу Добронравову (1928).

Его первая пьеса «Загорается маяк» была написана в 1960 году в соавторстве со своим коллегой по театру Сергеем Гребенниковым. Здесь же она была поставлена и несколько лет шла с большим успехом. За 20 лет выпустил несколько поэтических сборников о войне, театре, мировых ценностях. Но больше всего известен Николай Добронравов как поэт-песенник. Его песни стали широко популярны в СССР и за его пределами. Во многом огромный успех Добронравова обусловлен тем, что самые известные песни написаны в соавторстве с композитором Александрой Пахмутовой ‑ женой поэта. Также, на протяжении десятилетий его постоянным соавтором являлся писатель и поэт-песенник Сергей Гребенников. Наиболее известные песни Николая Добронравова на музыку Александры Пахмутовой ‑ «Беловежская пуща», «Белоруссия», «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «До свиданья, Москва, до свиданья» (прощальная песня Олимпиады-80), «Я не могу иначе», «Знаете, каким он парнем был», «И вновь продолжается бой», «Как молоды мы были», «Надежда», «Птица счастья», «Трус не играет в хоккей» и другие замечательные песни.


23 ноября

115 лет со дня рождения детского писателя, драматурга, режиссера и киносценариста Николая Николаевича Носова (1908-1976).

В 1938 году были впервые опубликованы рассказы Носова. В 1945 году выходит сборник Носова «Тук-тук-тук», в который вошли ранее опубликованные рассказы. В 1946 году был издан следующий сборник писателя «Ступеньки». В 1947 году опубликовали сборник «Веселые рассказы», вскоре увидели свет подвести Носова «Веселая семейка» (1949), «Дневник Коли Синицына» (1950). В 1952 году писатель был награжден Сталинской премией третьей степени за повесть «Витя Малеев в школе и дома» (1951). В 1954 году по произведению был снят детский фильм «Два друга». Вскоре были опубликованы другие сборники рассказов Носова – «На горке» (1953), «Прятки» (1956), «Веселые рассказы и повести» (1958).

Наибольшую известность получили произведения Николая Николаевича о Незнайке. После первой сказки («Винтик, Шпунтик и пылесос»), Носов издал трилогию о своем маленьком, непоседливом, комичном и любознательном герое. Сказки «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне» стали очень популярными.


24 ноября

120 лет со дня рождения писателя Степана Павловича Злобина (1903-1965).

Его жизнь и творчество тесно связаны с Башкирией. Участвовал в экспедиции по горно-степному и горно-лесному районам Башкирии, изучал башкирский язык, записывал песни, местные предания, пословицы, поговорки. В 1928 году Злобин опубликовал свои путевые записки «По Башкирии» и совместно с А. Кийковым – статью «Башкирская АССР» для первого издания Большой Советской Энциклопедии. Но особенно большой успех выпал на долю первого крупного произведения Злобина «Салават Юлаев». Позднее Степан Злобин написал книгу «Степан Разин», удостоенную Государственной премии, а также «Остров Буян», «Пропавшие без вести», «По обрывистому пути» и другие произведения, отражающие тот или иной пласт времени или целой эпохи. Когда грянула Великая Отечественная, Степан Павлович с первых ее дней стал военным корреспондентом. Будучи тяжелораненым, Злобин попадает во вражеский плен. В немецком лагере он работает санитаром в тифозном изоляторе, а по ночам берет в руки записную книжку и пишет. Здесь же он выпустил газету «Пленная правда». Нашелся доносчик, Злобина арестовали и отправили в Германию в лагерь 304, известный как «туберкулезный лазарет». Но воля человека не была сломлена. Злобин и там нашел надежных товарищей – врачей. Вместе они составляли листовки, которые передавались из рук в руки, порою чудом попадая в другие лагеря. Членом этой подпольной группы был и художник А. Пахомов. Злобин писал антифашистские песни, памфлеты, политические прокламации, а Пахомов делал к ним рисунки.

В лагере Степан Павлович написал и некоторые главы во многом автобиографичного романа «Пропавшие без вести», изданного впоследствии с посвящением: «Людям моей судьбы. Неугасимой памяти погибших. Чести и мужеству тех, кто выстоял».


25 ноября

95 лет со дня рождения башкирского поэта Шамиля Анака (Шамиль Гумерович Махмудов, 1928-2005).

Первые стихи напечатаны в 1960 году. Первый сборник стихов «Солнце на дороге» вышел в свет в 1962 году. Является автором сборника стихов для детей «Жалобы белого зайца» (1968).

Занимался переводами на башкирский произведений В. В. Сорокина; турецких писателей (Нефзат Устюм). В его переводе на сцене Башкирского театра драмы были поставлены пьесы Н. Хикмета («Легенда о любви», «Чудак», «Всеми забытый»). Стихи Шамиля Анака публиковались на эстонском, грузинском, белорусском, киргизском, чешском, словацком и болгарском языках. На его стихи композитор Салават Низамутдинов написал вокальный цикл музыкальных произведений.


26 ноября

День матери

В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября.

 

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области