Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Снежная открытка

zima

В Всемирный день снега знакомим с «зимней» поэзией народов Среднего Урала.


Снежная открытка – 2024 / Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека; составитель О. И. Калинина. – Екатеринбург : СОМБ, 2024. – 17 с. : ил. – URL: http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/1090э/den_snega.pdf. – Текст : электронный.


«Снег падал большими хлопьями и мягко ложился на крыши домов, деревья, асфальт. Это было волшебно, казалось, что ночь нам подыгрывает и приносит чудо в наш дом, в которое мы когда-то перестали верить. Может, чудес и вовсе не бывает, но частичка чего-то волшебного явно существует в этом мире».

Сколько красивых цитат и афоризмов о первом снеге:

cneg.png

Каждая снежинка как письмо с небес...

cneg.png

«Он кажется белым, но иногда он розовый, иногда – голубой. Он может быть мягче всего на свете, а может быть тверже камня. О нем ничего нельзя знать наверняка». Туве Янссон, «Волшебная зима».

cneg.png

Я решила, что в мире совсем не осталось волшебства, и вдруг.... пошел снег.

cneg.png

Когда идёт снег, мы снова чувствуем себя детьми.

cneg.png

«А у меня в спичечном коробке есть снежинка. Дело было ещё в феврале, валил снег, а я подставил коробок, поймал одну снежинку побольше и - раз! - захлопнул, скорей побежал домой и сунул в холодильник... На весь штат Иллинойс у меня одного летом есть снежинка. Такой клад больше нигде не сыщешь, хоть тресни!» Рэй Брэдбери, Вино из одуванчиков.


Перелистаем волшебную книгу зимы вместе с поэтами коренных народов Среднего Урала!


 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области