Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Обзор новых поступлений СОМБ. Июль.

novinkiМежнациональная библиотека представляет Вашему вниманию очередной обзор новых поступлений.

Только лучшие книги! Самые известные писатели, книги-бестселлеры, лауреаты литературных премий, экранизированные романы, только топы продаж.


#Яднаш : роман (обложка)Демидов, Вадим Игоревич.
#Яднаш : роман / Вадим Демидов. – Москва : Эксмо: Яуза, 2016. – 318 с.; 22 см. – (Претендент на бестселлер!) 2000 экз.

Сотрудник секретного Управления «Л» Сергей Кротов по долгу службы придумывает гениальный ход: назвать городской ресторан именем Сталина и таким образом выявить тайных оппозиционеров. Сомнения в политике не мешают Сергею честно нести службу, карьерные перспективы радужны, его любит коллега – красавица Мелисса. Но… любимый брат неожиданно объявляет себя воплощением Сталина, Мелисса странным образом меняется внешне, мирные сетевые скандалы прорываются в «реал» – и Сергей перестает понимать, что происходит.


Приворот : [роман] (обложка)Романова, Марьяна.

Приворот : [роман] / Марьяна Романова. – Москва : АСТ, 2016. – 315, [3] с.; 21 см. – (Бестселлеры Марьяны Романовой) 2000 экз.

Это очень страшная книга! Текст затягивает как в бездонную топь — оторваться невозможно. Страницы книги возвратят вас в детство. Ведь все мы когда-то с замиранием сердца рассказывали друг другу леденящие душу истории, а потом боялись уснуть, дрожа полночи под одеялом. Предупреждение: если вы человек нервный, лучше не читайте эту книгу в темное время суток!


Напрямик : сборник рассказов (обложка)Сенчин, Роман Валерьевич. (1971– ).

Напрямик : сборник рассказов / Роман Сенчин. – Москва : ЭКСМО, 2016. – 378, [2] с.; 19 см. – (Знак качества. Современная русская литература) 1500 экз.

Ностальгия по юности, по самому себе, тоска по погибшим идеалам, невозможность противостоять обстоятельствам – лейтмотивы этого сборника, объединяющего истории разных людей с общим советским прошлым. Главный вопрос каждого рассказа – «Почему так получилось?»: почему так дороги дешевые безделки из прошлого, почему честный путь привел в западню, почему обманула любовь, почему, для того, чтобы держаться на плаву, нужно ежедневно предавать себя? Эти правдивые истории, рассказанные Сенчиным без прикрас и напрямик, складываются в панораму российской жизни.


Серая гора : [роман] (обложка)Гришэм, Джон.

Серая гора : [роман] / Джон Гришэм ; [перевод с английского Н. В. Рейн]. – Москва : АСТ, 2016. – 479 с.; 21 см. – (Гришэм: лучшие детективы). – (#1 New York Times bestseller). – Пер. изд.: Gray Mountain / Grisham, John 7000 экз.

Саманте Кофер казалось, что ей обеспечена блестящая карьера в солидной юридической фирме на Уолл-стрит, однако, когда разразился кризис, ее мгновенно выкинули на улицу. И теперь единственная предложенная ей вакансия – это место юриста в затерянном в горах шахтерском городке Брэйди… Саманта, решив сменить обстановку и «отсидеться» в провинции в нелегкие времена, думала, что на новом месте ее ждет смертельная скука, но все оказалось иначе. Брэйди, как и любой маленький городок, скрывает немало опасных тайн, многие здесь готовы пойти на все, чтобы сохранить их. И первое же серьезное дело Саманты ставит под угрозу ее жизнь…


Беглецы. Неземное сияние (обложка)Крауч, Блейк.

Беглецы. Неземное сияние / Блейк Крауч ; [перевод с английского В. А. Гольдича, И. А. Оганесовой]. – Москва : ЭКСМО, 2016. – 377, [1] с.; 21 см. – (Город в Нигде. Кинообложка). – Пер. изд.: Run / Crouch, Blake 12000 экз.

Сюжет этого романа вполне мог бы стать отличной предысторией знаменитой трилогии Б. Крауча «Сосны»… Вспыхнувшее в ночном небе ослепительное сияние навсегда разделило жизнь целой страны на «до» и «после», а всех ее жителей – на тех, кто видел эту неземную красоту, и тех, кто мирно спал. Первые стали безжалостными убийцами, вторые – их жертвами. И выход есть лишь один – бежать, куда глаза глядят. Именно это пытаются сделать Джек Колклу, его жена и двое их детей – убежать из родного города, охваченного стрельбой и пожарами. Убежать туда, где еще остались не пораженные всеобщим безумием люди, туда, где они смогут найти защиту. На этом жутком пути их ждет множество смертельных опасностей, одна из которых – их собственный маленький сын. В отличие от своих родителей и сестры, он тоже видел то прекрасное сияние…


Шаг за край : [роман] (обложка)Сескис, Тина.

Шаг за край : [роман] / Тина Сескис ; [перевод с английского В. Ф. Мисюченко]. – Москва : ЭКСМО, 2016. – 375, [4] с.; 20 см. – (Мировой бестселлер). – Пер. изд.: Jne step too far / Seskis, Tina 2000 экз.

Чего хочет Эмили Коулман? Ответа на этот вопрос никто не знает. Однажды утром она просто решает начать новую жизнь, а старую – похоронить, забыть навсегда. Где-то далеко остаются скучный муж, сестра, которую она ненавидит всем сердцем, но когда-то любила, и годы, проведенные во лжи. Годы, за которые никто не успел вывести ее на чистую воду. Новые друзья, Ангел и Саймон, нравятся Эмили, но даже им она не готова раскрыть свой секрет. Чем дальше Эмили убегает, тем быстрее приходит осознание – прошлое не удастся скрыть!


Литературные новинки, рекомендованные для прочтения мужчинам.


Девять молчащих мужчин (обложка)Леонов, Николай Иванович. (1933-1999).

Девять молчащих мужчин : [романы] / Николай Леонов, Алексей Макеев. – Москва : ЭКСМО, 2016. – 380, [2] с.; 22 см. – (Черная кошка) 5000 экз.

Их было девять. Девять «братков» весело проводили время в придорожном кафе Самары, не зная, что смерть уже стоит на пороге. Киллер расстрелял восьмерых в упор. Девятому удалось скрыться, но через месяц и его нашли мертвым в сгоревшей машине. Ни заказчик преступления, ни киллер так и не были найдены… Прошло четырнадцать лет. В Москве неожиданно исчезает коммерческий директор концерна «Подмосковный» Олег Жидков. Заняться его поиском было поручено полковникам Льву Гурову и Станиславу Крячко. Едва начав расследование, сыщики к своему удивлению выяснили, что исчезновение Жидкова непосредственно связано с той жуткой самарской расправой четырнадцатилетней давности...


В строю с волками (обложка)Зверев, Сергей Иванович.

В строю с волками / Сергей Зверев. – Москва : Эксмо, 2016. – 318 с.; 21 см. – (Силы специальных операций) 2200 экз.

Офицерам ГРУ, чеченцам Вахиду и Шамилю, была поставлена крайне опасная задача: ликвидировать сформированное на Украине террористическое подразделение неонацистов. Чтобы внедрить наших офицеров в ряды «свидомых» головорезов, была разработана сложная многоходовая операция. На первом этапе Вахиду и Шамилю пришлось отправиться в Сирию и повоевать в составе армии ИГИЛ, чтобы заслужить безупречную рекомендацию бесстрашных приверженцев радикального ислама. Балансируя между жизнью и смертью на грани разоблачения, спецназовцы, наконец, перебрались на Украину, где вскоре попали под опеку агента ЦРУ Томпсона. Офицеры ГРУ успешно прошли вербовку и, наконец, встали в строй украинских террористов. И тут выяснилось, что этим подразделением командует кровник Вахида, известный полевой командир Берса Алхастов…


Временно недоступен. Перемена мест (обложка)Кивинов, Андрей Владимирович.

Временно недоступен. Перемена мест : [роман] / Андрей Кивинов. – Москва : АСТ, 2016. – 317 с.; 21 см. – (Мастера криминальной прозы) 5000 экз.

Мелкий чиновник из Москвы и следователь Следственного комитета по Калининграду не являются образцами честности. Первый промышляет аферами, второй не прочь подзаработать на контрабанде бриллиантов. По воле случая им приходится поменяться местами, и жизнь не только их, но и целого города переворачивается с ног на голову. Теперь они вынужденно становятся вершителями чужих судеб. И на их плечи ложится груз такой ответственности, о которой они даже не подозревали. Но всегда есть выбор… Остаться или сбежать…


Возвращение в строй (обложка)Тамоников, Александр Александрович. (1959- ).

Возвращение в строй / Александр Тамоников. – Москва : Эксмо, 2016. – 316, [2] с.; 21 см. – (Боевые бестселлеры А. Тамоникова). – (Россия. Армия. Спецназ) 1500 экз.

Уволившись из армии, бывший спецназовец капитан Павел Кулагин возвращается в родной город Переславль и устраивается в усадьбу депутата областной думы простым рабочим по уходу за территорией. Работа спокойная, место тихое – что еще надо бывшему вояке, сполна хлебнувшего военных невзгод! Но первое впечатление оказалось обманчивым. Как-то Кулагин заметил перепуганное женское лицо, мелькнувшее в окне третьего этажа. А потом девушка выбросила из окна конфету, на обертке которой была написана просьба о помощи. Что-что, а вызволять людей из беды Павел умел лучше, чем даже подметать дорожки…


Несмотря на актуальность произведений классиков прошлого, наиболее отчетливое описание нынешних реалий и устоев дает современная литература. Технологический прогресс, изменения в мировоззрении, переориентация ценностей – все это находит отражение, как в русской, так и в зарубежной прозе нашего времени..


Ольга, княгиня зимних волков (обложка)Дворецкая, Елизавета.

Ольга, княгиня зимних волков : роман / Елизавета Дворецкая. – Москва : ЭКСМО, 2016. – 537, [2] с.; 21 см. – (Исторические романы Елизаветы Дворецкий) 2000 экз.

Уже полновластно правят в Киеве Игорь и Ольга. Они стремятся расширять свои земли и завоевать господство на выгодных торговых дорогах. Потому-то и мешает им обособленная Смолянская земля, лежащая как раз на доходном серебряном пути. И тогда в голове умной киевской княгини возникает мысль сделать ставку на юную дочь князя. Вот и оказывается судьба Ведомы разменной монетой в политической борьбе, но тут в дело вмешивается любовь…


Посланница Судьбы (обложка)Малышева, Анна Витальевна. Авантюристка : [в 5 книгах] / Анна Малышева, Анатолий Ковалев. – Москва : АСТ. – 2010.
[Кн. 4] : Посланница Судьбы : [роман]. – 2015. – 317, [2] с. – (Остросюжетная проза Анны Малышевой) 4000 экз.

Действие четвертой книги разворачивается в 1830-м году. Виконтесса да Гранси, в которой былые недруги, утраченные друзья с изумлением узнают исчезнувшую семнадцать лет назад графиню Елену Мещерскую, приезжает в Москву, чтобы отомстить ограбившему ее родственнику и найти свою бесследно исчезнувшую дочь. Но случается то, чего никто не мог предугадать – в Москве начинается эпидемия холеры…


Обманувшая смерть (обложка)Малышева, Анна Витальевна. Авантюристка : [в 5 книгах] / Анна Малышева, Анатолий Ковалев. – Москва : АСТ. – 2010.
[Кн. 5] : Обманувшая смерть : [роман]. – 2016. – 285, [2] с. – (Остросюжетная проза Анны Малышевой) 3000 экз.

Действие пятой книги разворачивается в 1830-м году, в Москве, охваченной эпидемией холеры окруженной карантинами. Виконтесса де Гранси, вернувшаяся на родину, чтобы отомстить ограбившему ее родственнику и отыскать свою дочь, сталкивается с новыми испытаниями, на которые так щедра ее судьба…


Воскрешение Лилит (обложка)Мелихов, Александр.

Воскрешение Лилит : [рассказы] / Александр Мелихов. – Москва : ЭКСМО, 2016. – 317, [1] с.; 21 см. – (Большая литература. Проза Александра Мелихова) 2000 экз.

«Так хочется любви!» – постоянно повторяет героиня одного из рассказов А. Мелихова – Лорелея московского розлива. «Так хочется любви!» – вторят ей другие персонажи. И не важно – Лукреции они или Медеи. Ведь и страшные преступления, и грехи попроще совершаются ими исключительно из-за любви – ради нее или по ее недостатку. «И так жалко всех, – пишет Дина Рубина о героях рассказов, – что сердце просто разрывается от жалости!». Новая книга А. Мелихова, в которую вошли новые произведения и написанные ранее, – это глубокое размышление писателя о женщине, ее архетипах, о божественной природе любви и человеческой природе пошлости.


Без тормозов (обложка)Савельев, Игорь Викторович. (1983- ).

Без тормозов : сборник / Игорь Савельев. – Москва : ЭКСМО, 2016. – 346, [2] с.; 21 см. – (Проза отчаянного поколения. Игорь Савельев) 1000 экз.

В новый сборник Игоря Савельева вошли две повести, объединенные мотивами дороги и автостопа. Дорога у автора – это движение, которому нет конца и края, это место встреч, перекресток разных судеб. В одной точке бесконечной дороги – дальнобойщик Вова, отправившийся в свой первый рейс. Простой водила, он мало знает о сложностях трассы. В другой точке – бывалый автостопщик Вадим. Для него передвижение автостопом – это верность духу свободы, готовность к испытаниям, интерес к миру. Оба парня – жаждут приключений. Но когда дорога, объединившая их, ставит перед распутьем, когда опасность требует сделать выбор, каждый из них ведет себя неожиданно.


Спокойной ночи (обложка)Синявский, Андрей Донатович. (1925-1997).

Спокойной ночи : [роман] / Абрам Терц (Андрей Синявский). – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2015. – 413, [2] с.; 21 см. – (Проза Андрея Синявского) 2000 экз.

Андрей Донатович Синявский – прозаик и литературовед, «русейший из русских – под вызывающим еврейским псевдонимом» Абрам Терц. Автор книг «В тени Гоголя», «Прогулки с Пушкиным», «Голос из хора», «Иван-Дурак», повести «Любимов» и романа «Кошкин дом». Диссидент (процесс Синявского-Даниэля) и преступник, потому что само «искусство преступно, ибо обязано и обречено преступать границы». Роман «Спокойной ночи» не вымысел и не биография, его художественная достоверность складывается из фантастических подробностей жизни автора. Издание дополнено главой из книги М.В. Розановой-Синявской «Абрам да Марья».


Где-то под Гроссето (обложка)Степнова, Марина Львовна. (1971– ).

Где-то под Гроссето : [рассказы] / Марина Степнова. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2016. – 282, [1] с.; 21 см 12000 экз.
Марина Степнова – автор громко прозвучавшего романа «Женщины Лазаря» (премия «Большая книга», шорт-лист премий «Русский Букер», «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер»), романов «Хирург» и «Безбожный переулок». Ее проза переведена на двадцать три языка. Новая книга «Где-то под Гроссето» – это собрание историй о людях, которых не принято замечать, да и они сами, кажется, делают все, чтобы остаться невидимками. На самом деле, их «маленькие трагедии» и «большие надежды» скрывают сильные чувства: любовь, боль, одиночество, страх смерти и радость жизни. Все то, что и делает нас людьми.


Лестница Якова (обложка)Улицкая, Людмила Евгеньевна. (1943– ).

Лестница Якова : роман / Людмила Улицкая. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2015. – 731, [1] с.; 21 см. – (Новая Улицкая) 100000 экз.

«Лестница Якова» – это роман-притча, причудливо разветвленная семейная хроника с множеством героев и филигранно выстроенным сюжетом. В центре романа – параллельные судьбы Якова Осецкого, человека книги и интеллектуала, рожденного в конце XIX века, и его внучки Норы – театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их «знакомство» состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии и получила в архиве КГБ доступ к его личному делу...

В основу романа легли письма из личного архива автора.

«В 2011 году я открыла довольно объемную папку, которая хранилась у меня дома давным-давно, с тех пор, как умерла моя бабушка. В ней я обнаружила их с дедом переписку, которая длилась много лет, начиная с 1911 года… Вообще-то, после окончания книги «Зеленый шатер» я приняла решение никаких романов больше не писать. Но найденные письма заставили меня снова взяться за эту невероятно тяжелую, просто непосильную работу». (Людмила Улицкая)


Арктическое лето (обложка)Гэлгут, Дэймон.

Арктическое лето : [роман] / Дэймон Гэлгут ; [перевод с английского В. А. Миловидова]. – Москва : АСТ, 2016. – 351 с.; 21 см. – (Звезды интеллектуальной прозы). – Пер. изд.: Arctic summer / Galgut, Damon 2000 экз.

«Арктическое лето» – так озаглавил свой последний роман классик английской литературы XX века Эдвард Морган Форстер. В советское время на произведения Форстера был наложен негласный запрет, и лишь в последние годы российские читатели получили возможность в полной мере оценить незаурядный талант писателя. Два самых известных его романа – «Комната с видом на Арно» и «Говардс-Энд» – принесли ему всемирную славу и входят в авторитетные списки лучших романов столетия. Дэймон Гэлгут, сумевший глубоко проникнуться творчеством Форстера и разгадать его сложный внутренний мир, написал свое «Арктическое лето», взяв за основу один из самых интересных эпизодов биографии Форстера, связанный с жизнью на Востоке, итогом которого стал главный роман писателя «Путешествие в Индию». Гэлгуту удалось создать удивительно яркое живописное полотно с пряным восточным колоритом, в котором нашли свое отражение и философское осмысление творческого пути, и тайна, ставшая для Форстера унизительным клеймом и сокровенным источником счастья.


Сочини что-нибудь : [сборник] (обложка)Паланик, Чак.

Сочини что-нибудь : [сборник] / Чак Паланик ; [перевод с английского Н. Абдуллина]. – Москва : АСТ, 2016. – 318, [1] с.; 21 см. – (Серия «Чак Паланик и его бойцовский клуб»). – Пер. изд.: Make Something Up / Palahniuk, Chuck 10000 экз.
В своем новом сборнике «Сочини что-нибудь» Чак Паланик делает то, что удается ему лучше всего – приводит читателя в восторг и шокирует, смешивая эмоции как ему заблагорассудится. Мы встретим здесь бывшего стриптизера, пожилого тусовщика, энтузиаста-вирусолога, отчаявшуюся раковую больную, озабоченного сексом школьника – десятки персонажей, одновременно гротескных и реалистичных, словно порожденных больной фантазией писателей-неудачников романа Паланика «Призраки». Жонглирование всевозможными жанрами и табуированными темами, сатира и жестокий стеб с маленькой толикой лирики – здесь есть все.


Три коротких слова (обложка)Родс-Кортер, Эшли.

Три коротких слова : [роман] / Эшли Родс-Кортер ; [перевод с английского Я. Красовской]. – Москва : АСТ, 2015. – 318, [1] с.; 21 см. – (Читать интересно!). – Пер. изд.: Three little words: a memoir / Rhodes-Courter, Ashley 3000 экз.

Маленькая Эшли меняет приюты и опекунов, становясь все более одинокой и несчастной, все сильнее убеждаясь в том, что она никому не нужна. Порой приемные родители совершенно к ней равнодушны, а порой — безжалостно жестоки. И когда, казалось бы, настает самый счастливый день ее жизни — Эшли хотят удочерить — она лишь равнодушно произносит три коротких слова: «Я не против». Действительно ли очередная семья станет для нее родной? И услышит ли она когда-нибудь другие три слова: «Мы любим тебя»?


Желаем приятного чтения!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области