Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ГРАЖДАНИН КРЫМА

image19

«Есть какая-то мистическая энергетика, какая-то магия, какая-то тайна – в этих четырех буквах, объединенных не в географическое, а в особое, мистическое понятие – КРЫМ» Ю. Семенов

Вероятно, если бы Семенову предложили участвовать в конкурсе на лучший слоган Крыма, он бы победил. Ведь его любимой фразой о полуострове была «Крым – это праздник, который всегда с тобой».

image27Юлиан Семёнов считал себя «гражданином Крыма». Своё отношение к Крыму Юлиан Семёнов изложил в предисловии к книге «Крымские версии»: «Крым люблю, к нему привязан всем сердцем. Здесь, в Ялте, в 1956 году начал писать роман «Пароль не нужен», где читатель впервые встретился с молодым Максимом Исаевым. Здесь я работал над повестями «Огарёва, 6» и «Противостояние», главами книг «Майор Вихрь» и «Бомба для председателя».

Семёнов любил Крым и крымчан, а они отвечали ему взаимностью. Помимо писательского таланта, он ещё обладал даром любви и уважения к людям, какого бы звания они ни были. Поражали его открытость, работоспособность и в то же время какая-то моцартовская лёгкость. Юлиан будто жил вне времени.

image32Лучше всего ему писалось в Крыму именно в Ялте и на своей даче в Оливе Юлиан Семенов написал большую часть своих знаменитых произведений. Здесь созданы «ТАСС уполномочен заявить», «Экспансия», «Аукцион» и многие другие замечательные вещи.

Благоустраивал дачу Чехова и дом Пушкина в Гурзуфе, вернул в Ливадийский дворец ковер Николая II прах Шаляпина в Россию.

 

 

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области