Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Семейный альбом. Борис Васильев и Зоря Альбертовна Поляк

vasilyv

Борис Васильев с женой. Фото из открытых источников

В Год семьи продолжаем знакомить с семьями писателей. Сегодня - Борис Васильев и Зоря Альбертовна Поляк.

В 1943 Борис Васильев поступил в академию. Курс был женским: на двух из пяти отделений учились только девушки. В академии Борис Васильев познакомился с Зорей Поляк. Он вспоминал: «Я вскоре выделил одну: этакий колобок в длинной гимнастёрке, стоявший на самом левом фланге во время курсовых построений <...> мы регулярно ходили в Консерваторию, в музеи, в театры <...> А на лекциях обменивались друг с другом бесконечными записками».

Они поженились в 1945 году. Так начиналась эта семья, такой она оставалась до конца дней. Борис Львович Васильев считал, что Зоря Альбертовна его сберегла. Она стала прообразом героини Искры Поляковой в повести «Завтра была война». И вообще, в чертах многих его любимых женских героинь были черты его супруги.

«Меня ведут по жизни мои герои и жена Зоренька», — говорил писатель Борис Васильев. Она охраняла его всю жизнь, она была его берегиней. Они были люди предельной скромности, несмотря на огромную популярность его книг и фильмов, по ним снятых. Поэтому мало кто знал о внутренней жизни этой семьи. С его стороны это было предельно рыцарское отношение к жене, нежное и трепетное. Она также старалась делать для него всё, что было возможно. Позже в своих воспоминаниях Васильев напишет: «Вот уже более шести десятков лет иду я по минному полю жизни за Зориной спиной. И я безмерно счастлив, потому что иду за своей любовью — шаг в шаг».

Те, кому довелось бывать у них в гостях, говорили, что в этом доме всегда царили свет, доброта и любовь. Этой любовью долгие 68 лет своего брака Борис Львович и Зоря Альбертовна согревали друг друга и каждого, кто был с ними рядом.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области