Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Всероссийский литературный конкурс малой прозы «ЭтноПеро»

 

Подведение итогов конкурса «ЭтноПеро-2023»

P1270945

Церемония награждения победителей международного конкурса малой прозы «ЭтноПеро» всегда торжественна и волнительна. Не стала исключением и нынешняя. В этом году она состоялась уже в седьмой раз.

В 2016 году при поддержке Министерства культуры Свердловской области, в Свердловской областной межнациональной библиотеке стартовал первый всероссийский литературный конкурс малой прозы «ЭтноПеро». Уже через год конкурс стал международным. И в 2023 году в конкурсе приняли участие 230 литераторов из 46 регионов Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Франции. В оргкомитет конкурса поступило 116 заявок в номинации «Основной конкурс» и 114 заявок в специальной номинации, «Этническое фэнтези».

Дух захватывает, когда слышишь перекличку участников и победителей конкурса: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Ульяновск, Казань, Хабаровск, Петрозаводск, Краснодар, Архангельск, Курск, Новосибирск, Улан-Удэ, Майкоп, Красноярск… Жизнь огромной страны, населённой одарёнными людьми разных национальностей предстаёт в их произведениях и даёт ощущение общности и единения. А что говорить о представителях литературного сообщества других стран!

Участники Седьмого Международного конкурса малой прозы «ЭтноПеро» ставят перед собой вопросы национальной идентичности, сохранения цельности натуры человека в мультикультурном пространстве.

А может быть, нет правильного ответа на вопрос, какой мир лучше: старый или новый? Мир национальных традиций или мир современного единства? – спрашивала себя эксперт конкурса, кандидат филологических наук, автора монографии «Наивная лингвистика и диалектное языковое сознание» Елена Бондаренко, – Может быть, главное – сохранить их оба и научиться жить в согласии, вести диалог, учиться друг у друга и находить возможность для взаимного восхищения и любви? Вот это и будет чудо.

P1270795 P1270755

Те же вопросы задают себе и авторы произведений в номинации «Этническое фэнтези», эксперт Сергей Ивкин, поэт, критик и редактор, который подвёл обсуждению такой итог:

Рассказывая и читая истории, мы обнимаемся душами. И чем экзотичней история, чем дальше она от нашего «обычного», тем шире раскидывает руки наша душа, тем глубже она дышит. Тем о большем количестве вещей она может задуматься. Тем тяжелей ей отвернуться, отмахнуться от непонятного, иного, не её. Одна история пытается сохранить только свои правила. Множество историй учат, что правила могут быть разными. Но как при этом сохранить ориентиры, понять, что верно, а что искажено? И в этом сказка отличается от всех других жанров. Она — не просто история, содержащая культурный код, национальный колорит, документальное свидетельство, она ещё и хранит пульсирующую иглу, указывающую направление на добро.

Участие в этом конкурсе сближает нас, жителей огромной страны, огромного мира. Об этом они говорят и пишут в своих письмах. Вот слова одной из победительниц, Марии Клименко:

У нас многонациональная страна с огромным множеством традиций и культур. Только у нас в Магнитогорске, втором по величине городе Челябинской области, около ста национальностей! Удивляешься самобытности народов. Я сама очень люблю вот такое погружение в культуры — рядом с нашей областью Башкортостан с уникальным эпосом, а не так далеко от Урала — самое удивительное место в мире, Русский Север. Конечно, это только его начало, но все же... И он меня действительно увлек своей неповторимой самобытностью, атмосферой снегов, тундры, северных сияний и легенд, от которых внутри просыпается что-то, пришедшее из глубины веков)). Русский Север не может не вдохновлять. И меня он вдохновил на авторские северные сказки. И я очень рада, что удалось их показать. И вдвойне рада тому, что их так высоко оценили! Я благодарю от всей души и организаторов конкурса, и жюри, и других участников.

Украшением церемонии стало выступление сводного ансамбля Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского. Девушки проникновенно и очень красиво пели уральские фольклорные песни, духовские песни Тверской области, романс канадских духоборов. И всё это вместе создавало неповторимую атмосферу церемонии награждения. Ну, что же, до встречи через год на следующем, Восьмом международном литературном конкурсе малой прозы «ЭтноПеро»!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области