logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

etnopero

 

Церемония награждения победителей

P1210062Сегодня мы все чаще говорим о необходимости многоплановой работы по сохранению и развитию межкультурного диалога и гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации, поэтому целью Международного литературного конкурса малой прозы «ЭтноПеро» является не только поддержка и популяризация этнокультурной тематики в современной российской литературе, но и формирование уважительного отношения к представителям различных национальностей, проживающих в России, профилактика экстремизма и различных форм нетерпимости.
Литературный конкурс «ЭтноПеро» впервые был объявлен в 2016 году, когда сложно было даже представить, какой будет на него отклик среди как профессиональных писателей, так и любителей – на конкурс поступили заявки из 100 городов Российской Федерации, это позволило с уверенностью говорить о необходимости проведения подобного конкурса. Актуальность тематики конкурсных работ – народы России, их история и самобытная культура, этническое и культурное многообразие Российской Федерации, позитивное межэтническое взаимодействие и межкультурный диалог, – определило его включение в комплексную программу Свердловской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области» до 2024 года.


В 2019 году на Международный литературный конкурс малой прозы «ЭтноПеро» прислали заявки 240 авторов из 13 стран – Австралии, Армении, Белоруссии, Германии, Донецкой Народной Республики, Израиля, Казахстана, Латвии, Норвегии, России, Туркменистана, Узбекистана и Украины.
15 ноября 2019 года в Свердловской областной межнациональной библиотеке прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров Международного литературного конкурса малой прозы «ЭтноПеро» 2019 года.
Члены жюри конкурса Евгений Сергеевич Колосов, Татьяна Владимировна Горкунова и Марина Юрьевна Плясунова рассказали о непростой задаче, которая встала перед ними, – выбрать четырех лучших авторов из всего количества участников, ведь столько труда, эмоций и чувств было вложено каждым участником в присланные произведения.
В торжественном мероприятии приняли участие победители конкурса: Савельева Елена Ибрагимовна (г. Пермь), победитель конкурса II степени; Яковлева Александра Геннадьевна (г. Омск), победитель конкурса III степени; Потмальникова Софья Романовна (г. Москва), призер специальной номинации конкурса «За сохранение культурной идентичности.
Много теплых и приятных слов прозвучало от организаторов Международного литературного конкурса малой прозы «ЭтноПеро», членов жюри, победителей и призеров конкурса. Они отметили, что произведение каждого участника конкурса через литературу вносит свой значительный вклад в развитие настоящего диалога национальных культур, знакомя с историей, культурой, бытом, самобытностью народов России.
Традиционно работы, вошедшие в шорт-лист конкурса «ЭтноПеро», публикуются в литературно-художественном сборнике. В 2016 году было выпущено издание «На краю света», для названия которого было выбрано название произведения, занявшего второе место, автор Зайпольд Гузель Анваровна. В 2017 – «Под тенью векового кедра», по названию работы Брусницина Анатолия Николаевича, вошедшего в шорт-лист конкурса. В 2018 году сборник работ был назван по произведению победительницы Международного литературного конкурса малой прозы «ЭтноПеро» в 2018 году Анны Мулин – «Песнь слову». В 2019 году по решению членов жюри конкурса название сборнику дала работа Савельевой Елены Ибрагимовны – «Под крышей дома». Издание увидит свет в декабре 2019 года – следите за новостями на нашем сайте.

 

 


Поздравляем победителей и призеров!
Благодарим всех участников конкурса!
Желаем вам успехов и вдохновения на пути литературного творчества!

mkrf2

mkso