Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Культурный рюкзак

 

Сказки и мифы древнего Китая

kitaiВ России в 2024-2025 годах проходят Годы культуры России и Китая – в 2024 году исполняется 75 лет установлению дипломатических отношений между Китаем и Россией. В честь честь этого знаменательного события в 2024 году будут проведены различные мероприятия, направленные на укрепление культурных связей между Китаем и Россией.

Свердловская областная межнациональная библиотека, присоединяясь к Годам культуры России и Китая, знакомит своих читателей с мифологией Древнего Китая.


Китай — древняя цивилизованная страна с более чем 5000-летней историей и богатым культурным наследием. Долгая история породила большое количество мифов, религиозных верований, легенд и народных сказок.

Китайская мифология, в основном, сохранилась в устной форме: мифы и легенды передавались устно на протяжении более тысячи лет, а затем были записаны ранними книгами, такими как Хуайнаньцзы, Книга гор и морей.

В самом начале своего развития, люди объясняли все происходящее вокруг сверхъестественными силами, которыми наделены многие животные. Так зародился тотемизм – вера в определенного животного, способного защитить весь род от напастей и привлечь удачу и благополучие. С древних времен и по сей день в Китае принято считать, что их страну защищают священные животные — каждый на определенной стороне света…

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области