Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24Знаменательные и памятные даты 15-21 апреля 2024 года.


15 апреля

Международный день культуры.

Праздник учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» (Пакт Рериха). С инициативой отмечать дату подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году Международная лига защиты культуры, учрежденная Международным центром Рерихов. Это общественная организация, деятельность которой направлена на защиту и преумножение достижений культуры, искусства, науки, религии. В 2008 году по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днем культуры под Знаменем Мира. Сегодня данный праздник отмечается во многих странах мира.


16 апреля

180 лет со дня рождения французского писателя Анатоля Франса (Анатоль Франсуа Тибо) (1844-1924).

Анатоль Франс (фр. Anatole France) родился в Париже, в семье букиниста. В 1866 году Франс окончил иезуитский колледж в Париже и стал работать библиографом в издательстве А. Лемерра. Примерно в это же время он сблизился с литературной группой «Парнас». Начинает свою литературную карьеру: в 1868 году опубликована первая книга «А. де Виньи», затем в 1873 году – сборник «Золотые поэмы», а еще через три года - драматическая поэма «Коринфская свадьба».В 1875 году Франс переходит в газету «Темпе», где работает сначала репортером, а затем возглавляет отдел литературной критики.

В конце 1890-х годов в связи с усилением реакции, одним из проявлений которой было «дело Дрейфуса», Франс публикует резкую сатирическую тетралогию «Современная история». Постепенно Франс стал видным деятелем антинационалистического лагеря. Он принимает участие в устройстве народных университетов, читает лекции рабочим, произносит речи на народных собраниях. В 1921 году писатель стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы «за блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом». А в 1922 году его сочинения были включены в католический «Индекс запрещённых книг».


17 апреля

140 лет со дня рождения русского писателя Василия Васильевича Каменского (1884-1961).

Имя русского поэта Василия Васильевича Каменского (1884–1961) навсегда связано с бурным, чрезвычайно насыщенным событиями периодом в истории отечественной культуры первых десятилетий XX века. Именно в эти годы начиналась литературная деятельность В. Каменского, которая продолжалась почти полвека, хотя казалось, что она пронеслась метеором в культурном пространстве России.

В изумительной судьбе нашего земляка, поэта, писателя, драматурга Василия Васильевича Каменского было, кажется, все: творческие взлеты, крутые жизненные повороты, увлечения, жажда путешествий, слава и хула. В 1918 году он стал первым председателем Всероссийского союза поэтов.

Есть у слова «футурист» особый, редко вспоминаемый смысл, который просто и по-русски выразил Велемир Хлебников, назвавший своих друзей «будетлянами», людьми из будущего. Василий Каменский до конца своих дней оставался «будетлянином».

О своей жизни и дружбе с Владимиром Маяковским, другими поэтами, художниками, артистами, речниками Камы, земляками-пермяками Василий Каменский рассказал в автобиографических книгах: «Его – Моя биография Великого Футуриста» (1918), «Путь энтузиаста» (1931), «Жизнь с Маяковским» (1940). Вспомним звездные часы поэта, представим его среди нас живым, ироничным рыцарем мужества и любви, ибо другим его представить невозможно.


18 апреля

Международный день памятников и исторических мест.

Этот День установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается в мире с 18 апреля 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).

18 апреля отмечается День воинской славы России - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Праздник учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах». В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Воспользовавшись трудностями Ордена, отвлеченного тогда на борьбу с монголами, Александр Невский выступил на Копорье и взял его штурмом. Битва на Чудском озере в 1242 году, вошедшая в историю под названием Ледовое побоище, имела огромное историческое значение. Сражение остановило продвижение крестоносцев на Восток, имевшее своей целью покорение и колонизацию русских земель. Ледовое побоище занимает также выдающееся место в истории русского военного искусства.


19 апреля

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (Дата празднования установлена Федеральным законом № 336-ФЗ от 3.08.2018. 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 г. императрица Екатерина II подписала Высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамань и всея Кубанской стороны под державу Российскую»)

110 лет со дня рождения русского советского поэта Глеба Валентиновича Пагирева (1914-1986).

Родился в Екатеринодаре (ныне Краснодар) в семье учителя. Работал на заводах Москвы и Свердловска. Долгое время жил и работал в Ленинграде. Начал публиковаться в московских журналах и сборниках. С первого сборника стихов «Дело славы» (1949) определился как поэт фронтовой темы. Переводил с удмуртского языка. Автор книги переводов из удмуртской лирики «От берега до берега» (Ижевск, 1984).


20 апреля

160 лет со дня рождения этнографа Исаака Владимировича (Вульфовича) Шкловского (1864-1935).

Талантливый публицист и беллетрист, известный под псевдонимом Дионео. Родился в еврейской семье в Елизаветграде (Херсонской губернии). Писать начал с 16 лет, помещая в местных газетах стихотворения, рассказы, критические статьи. Был водворен в Среднеколымск Якутской области (1886-1892), где одновременно с бытом инородцев изучал новые языки. Печатал в «Одесских Новостях» и «Русских Ведомостях» этнографические очерки, из которых первый («К полярному кругу») вышел отдельно на английском языке. Состоял постоянным сотрудником «Русских Ведомостей» (с 1893). Издал сибирские очерки в книге «На крайнем северо-востоке Сибири» (СПб., 1895; фр. пер., 1896). Еще ранее «Очерки крайнего северо-востока» были напечатаны в «Записках Восточно-Сибирского Отдела Императорского Русского Географического Общества» (Иркутск, 1892). По предложению редакции «Русских Ведомостей» отправился в Лондон (1896), где жил, печатая свои очерки английской жизни в «Русских Ведомостях» и «Русском Богатстве». Был первым переводчиком Рабиндраната Тагора на русский язык.


21 апреля

70 лет исполняется русскому поэту и прозаику, журналисту Евгению Петровичу Касимову (1954).

Родился на Южном Урале (Коркино, Челябинская область). Первые публикации появились в газетах «Горняцкая правда», «Вечерний Челябинск». Поступил на филологический факультет УрГУ (1976), затем  в Литературный институт им. А. М. Горького (Москва, 1981).

Работал журналистом в газете «Главный проспект», на городском радио, где вел новости культуры, литературные передачи, в которых освещалась жизнь Екатеринбурга. Главный редактор «Студии Город» (1998-2001). Работал в газете «Вечерние ведомости» (2001), на канале «Евразия» ОблТВ (2002). Основал и возглавил газету «Городские КУРАНТЫ» (2003). Являлся представителем на Урале информационно-аналитического издания «Советник ПРЕЗИДЕНТА» (Москва). Сотрудничает со многими российскими газетами и журналами («Октябрь», «Знамя», «Сибирские огни», «Урал» и др.). Автор восьми книг и нескольких пьес для детей, среди которых «Приключения Пиноккио» и «Свет ликующий» поставлены в Екатерибургском кукольном театре. Пьеса «Парк советского периода», написанная в соавторстве с Алексеем Вдовиным, с успехом идет на сцене Музыкальной комедии. Лауреат российской литературной премии «Ясная Поляна» (2012), Губернаторской премии за 2006 год.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области