Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24Знаменательные и памятные даты 8-14 апреля 2024 года.


8 апреля

Международный день цыган.

В День цыган по всему миру празднуется состоявшееся в 1971 году официальное самоопределение цыган как единой свободной не территориальной нации. Это произошло на 1-ом Всемирном цыганском конгрессе. Тогда в Лондон съехались представители разных этнических ветвей этого народа из тридцати стран. Ими впервые были утверждены национальные цыганские символы: гимн, основанный на известной песне «Джелем-джелем», и флаг с символическим колесом кибитки на сине-зеленом фоне.

Во многих странах одновременно в День цыган по улицам несут многие сотни горящих свечей – напоминание о суровой судьбе народа-скитальца. Затем неделю цыганские ансамбли радуют восхищенных зрителей зажигательными плясками и своеобразными гортанными песнями, любовно сохраняемыми цыганским народом многие века.


9 апреля

Фарих Фасихович САИТХУЖИН, активный деятель общественной организации «Свердловский областной Башкирский Центр» (1964). Исполняется 60 лет.

100 лет со дня рождения русского советского поэта и переводчика Николая Васильевича Панченко (1924-2005).

Панченко Николай Васильевич родился 9 апреля 1924 в Калуге в семье преподавателя математики, потомственного военного.

Атмосфера небольшого города, столь много давшего мировой культуре (достаточно вспомнить имена Циолковского, Чижевского,  Филонова), несомненно, повлияла на личность будущего поэта, впоследствии даже в дарственных надписях на книгах стихов он иногда будет именовать себя «Николай Калужский».

Сочинять Панченко начал в восьмилетнем возрасте, а первая публикация, увидевшая свет в калужской газете, относится к 1938. Публиковался он и во время войны в армейских газетах.
Участник Великой Отечественной войны, служил в авиации. После войны окончил Калужский учительский институт, Высшую партийную школу. В книгах Николая Васильевича Панченко отражены реалии послевоенной действительности.


10 апреля

170 лет со дня рождения исследователя Западной Сибири, в том числе Обского Севера, автора трехтомной монографии «Тобольский Север» Александра Александровича Дунина-Горкавича (1854-1927).


11 апреля

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

11 апреля было выбрано неспроста – дата связана с событиями в лагере смерти Бухенвальд. Он располагался на территории Германии, неподалеку от границы с Чехией. На его воротах была выгравирована надпись «Каждому свое».

День Конституции Республики Крым.

11 апреля 2014 года Государственным Советом Республики Крым был принят основной закон субъекта – Конституция. Принятие данного документа завершило процесс вхождения Крыма в состав России на законодательном уровне. В рамках Дня Конституции в ряде образовательных учреждениях Крыма проводятся образовательно-патриотические мероприятия, направленные на воспитание у молодежи любви к родному краю и его истории, формирование национального и гражданского самосознания.


12 апреля

День космонавтики.

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире – Международный день полета человека в космос.


13 апреля

250 лет битве на реке Калалы между донскими казаками и крымскими татарами. Отряд казаков примерно в 1000 человек под командованием полковников Матвея Платова и Степана Ларионова был окружён почти 25000 (по другим данным, 30000) воинов крымского хана Девлет-Гирея. Маленький гарнизон русских солдат отбил 8 атак татарско-турецкого войска! «Друзья мои! – воскликнул Платов, обращаясь к полку. – Вы видите сами, какая сила татар окружает нас! Нам нужно биться с этой силой, и победить её или лечь костьми, как поступали наши деды! Дон не забудет вашей услуги, а если суждена вам славная смерть, то знайте, что вы положите головы в честном бою за крайваших отцов, за православную веру, за ваших братин, за матушку-царицу — за всё, что есть на земле святого и драгоценного для русского чувства!».

Вороний день (Вурна Хатл, Ворнга Хатл), праздник обских угров (хантов и манси)

Ворона – первая птица, которая прилетает на Север после долгой зимы. Она – предвестница весны. Своим криком она как бы пробуждает природу и, кажется, приносит саму жизнь. Наверное, поэтому ханты и манси считают эту птицу покровительницей женщин и детей и посвящают ей специальный праздник – Вороний день. Раньше на праздник собирались только пожилые женщины и девочки. Они готовили угощения, среди которых обязательно была густая каша-болтушка «саламат». Непременным элементом праздника были танцы. Некоторые группы хантов и манси связывали этот праздник с богиней-прародительницей Калтащь, которая определяла судьбы людей. В этот день мужчине нельзя брать в руки топор, а женщине – иголку. Из священных лабазов и нарт достают личные, семейные, родовые фигурки духов (лунх), которых угощают кровью и жиром жертвенного животного и обряжают в новые одежды. Вороний день является официальной датой празднования Дня коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Отмечается во вторую субботу апреля.

Весенняя Неделя Добра

Весенняя неделя добра (ВНД) – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится с 1997 года и формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия.

Целью ВНД является продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения; популяризация идей, ценностей и практики добровольчества; укрепление сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти в совместном решении социальных проблем.

Сегодня в ВНД, которая стала визитной карточкой российского добровольческого движения, ежегодно участвуют более 1 млн. человек, и большинство из них – это молодые добровольцы. «Мы вместе создаем наше будущее!» – девиз акции, девиз каждого добровольца, каждого доброго человека.


14 апреля

270 лет со дня рождения русского государственного деятеля, собирателя книг и рукописей Николая Петровича Румянцева (1754-1826).

На основе его коллекций был организован Румянцевский музей, а в июле 1925 года на базе Музея была создана Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина. Сейчас – Российская государственная библиотека, одна из крупнейших в мире национальных библиотек.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области