Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Областной конкурс профессионального мастерства библиотекарей по продвижению истории Республики Татарстан и культуры татарского народа

e biblПрием заявок на Областной смотр-конкурс профессионального мастерства библиотекарей по продвижению истории Республики Татарстан и культуры татарского народа в Свердловской области продлен до 17 марта 2024 года. Победители и участники конкурса получат в фонд библиотеки издания на татарском языке.

Постоянное представительство Республики Татарстан в Свердловской области, Министерство культуры Свердловской области и Свердловская областная межнациональная библиотека объявляют с 15 декабря 2023 года старт Областного смотра-конкурса профессионального мастерства библиотекарей по продвижению истории Республики Татарстан и культуры татарского народа в Свердловской области.

Конкурс проводится уже в седьмой раз, но цель его не меняется, это стимулирование творческой активности специалистов библиотечно-информационной сферы в вопросах популяризации истории и культуры Республики Татарстан, сохранения и развития культуры татарского народа в Свердловской области.

Конкурс выявляет и распространяет лучший опыта работы библиотек по популяризации истории и культуры Республики Татарстан, сохранению и продвижению культуры татарского народа и татарского языка, популяризации татарской литературы; стимулирует творческую активность и инновационную деятельность библиотек Свердловской области, занимающихся вопросами популяризации истории и культуры Республики Татарстан, сохранения и продвижения культуры татарского народа и татарского языка, популяризации татарской литературы; поощряет развитие социального партнерства с учреждениями сферы культуры и образования, общественными организациями в вопросах популяризации истории и культуры Республики Татарстан, сохранения и продвижения культуры татарского народа и татарского языка, популяризации татарской литературы; а главное – помогает повышению роли библиотек в популяризации истории и культуры Республики Татарстан, в сохранении и продвижении культуры татарского народа средствами библиотечного и информационно-библиографического обслуживания.

В Конкурсе могут принять участие специалисты муниципальных библиотек Свердловской области и библиотек школ с этнокультурным татарским компонентом образования, расположенных на территории Свердловской области.

Конкурс проводится по двум профессиональным номинациям:

• «Лучшая методическая разработка и проведение комплексного мероприятия по вопросам сохранения истории Республики Татарстан и популяризации культуры татарского народа»;

• «Лучшая программно-проектная деятельность библиотеки, направленная на сохранение и популяризацию языка и литературы татарского народа в Свердловской области».

Конкурсную работу в электронной форме (в виде текстового файла, аудио, видео и иных презентационных форматах) необходимо отправить на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с указанием в теме письма «Конкурс по продвижению татарской культуры».

Конкурс пройдёт в два тура.

Отборочный тур включает в себя: прием работ электронной почтой – до 16 февраля 2024 года; оценку конкурсных работ, формирование рейтинга – до 01 марта 2024 года; информирование конкурсантов с высоким оценочным рейтингом (60 баллов и выше) о прохождении во второй этап Конкурса – до 04 марта 2024 года.

Второй тур будет проведён в режиме Смотра-конкурса: до 31 марта 2024 года конкурсанты будут готовить итоговые работ для демонстрации членам Жюри, а до 21 апреля 2024 года члены Жюри объедут муниципальные образования Свердловской области по месту нахождения библиотек-конкурсантов, где презентуют свои работы.

Объявление и награждение победителей Конкурса будет приурочено к 26 апреля, дню рождения татарского народного поэта, литературного критика, публициста, общественного деятеля и переводчика Габдуллы Тукая.

Положение о конкурсе

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области