Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День Ак калпака в Межнациональной библиотеке

P12907571 марта в Свердловской областной межнациональной библиотеке прошел праздник день Ак калпака в Кыргызстане. Праздник в честь национального головного убора кыргызов – белого колпака, установленный постановлением Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана от 29 июня 2016 года № 825-VI, в целях сохранения значимости национального головного убора.

В кыргызской культуре Ак калпак был, пожалуй, самым демократичным головным убором. Его носили все мужчины без исключения – от хана до бедняка, от юношей до стариков. Отличались они лишь по форме и цвету, которые говорили о социальном и семейном статусе, материальном положении и возрасте владельца. Например, у представителей знати или артистов они были выше тех, что надевали простые люди. Ак калпаки «на выход» изготавливались из дорогого тонкого войлока и хорошего бархата и украшались особыми узорами.
На мероприятии звучали стихотворения и песни на кыргызском языке. Одну из песен исполняли для мам – самых главных людей в нашей жизни. Участники мероприятия показали небольшую инсценировку, посвященную семье. Также, каждому гостю подарили небольшие подарки: женщинам картины с видом Кыргызстана, мужчинам национальные головные уборы Ак калпак.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области