Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Завершается работа над созданием аудиокниг «Неизвестные сказки Урала»

1

В Свердловской области близится к своему завершению проект «Неизвестные сказки Урала», который реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Для его успешного воплощения в жизнь объединились специалисты Инновационного культурного центра, других учреждений культуры и волонтеры.

Задачу перед собой участники проекта поставили сложную. Было необходимо найти действительно неизвестные сказки народов, проживающих в Свердловской области. А таких более ста шестидесяти. И здесь неоценимый вклад в реализацию проекта внесли сотрудники четырех ведущих библиотек региона: Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского и Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи имени В.П. Крапивина, Свердловской областной межнациональной библиотеки и Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка. Они не только помогли найти малоизвестные произведения уральского фольклора, но и адаптировали их специально для детской аудитории.

11

– Участие библиотек в работе неслучайно. Они помогли достичь главной цели проекта – создать серию аудиокниг для детей с нарушением зрения. Уже в ближайшее время аудиокниги будут размещены в свободном доступе на популярных электронных ресурсах: библиотека «ЛитРес», «Дети онлайн», Аудиокнига в Яндекс, Аудиокниги «Клуб», – рассказывает руководитель проекта Алена Малафеева.

2

Чтобы обеспечить для маленьких слушателей комфорт при знакомстве со сказками озвучить произведения пригласили режиссера и актёра Свердловского академического театра драмы, теле- и радиоведущего Александра Борисова.

– Когда поступило предложение принять участие в проекте, я, не задумываясь, согласился. Дело в том, что в наше время сложно быть первым, в интернете можно найти любую информацию. Но этот проект об уникальных произведениях фольклора, о текстах, которые никому, кроме узких специалистов, неизвестны. И мне самому было интересно познакомиться с этими произведениями, – делится Александр Борисов.

10

Значимость проекта для жителей не только Среднего Урала, но и всей России оценили представители национальных диаспор и писатели.

– Думаю, что представители всех национальностей будут рады познакомиться с этим проектом. Прочитать и услышать свои сказки, сказки других народов. И наша организация уже сейчас заинтересована в том, чтобы проект рос, развивался, а мы готовы оказать ему всяческую поддержку, – уверяет Председатель «Интернационального союза диаспор», руководитель грузинского общества «Сакартвело» Нукри Чавлеишвили.

– Я солидарен с коллегой. Значимость проекта трудно переоценить. Ведь все мы с вами вышли из сказок. Первое, что нам рассказывали мамы и бабушки – сказки, первые книги, которые мы читали – сказки. Их понимают все дети, вне зависимости от национальности. И я считаю, что очень важно знать и понимать культуру всех народов России, – уверен председатель правления екатеринбургского отделения Союза Российских писателей, сопредседатель Союза Российских писателей Арсен Титов.

Сейчас участники проекта завершают работу над созданием 14 аудиокниг проекта «Неизвестные сказки Урала». И они скоро появятся в открытом доступе. А познакомиться с печатным вариантом уникальных произведений фольклора народов, живущих на уральской земле, можно уже сейчас. Тексты размещены на сайте Инновационного культурного центра и доступны по ссылке.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области