Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Малахитовая коллекция. К 145-летию П. П. Бажова

bashov

2024 год – год юбилея П. П. Бажова. Мы подготовили «Бажовский календарь», где каждый месяц года посвящен герою сказов писателя. Написанные в 30-е – 40-е годы XX века сказы П. П. Бажова продолжают играть важнейшую роль в приобщении подрастающего поколения к культурному коду уральской горнозаводской цивилизации и традиционным духовным ценностям. Образ самого П. П. Бажова не только в сознании молодежи, но и в сознании их родителей сводится к «доброму дедушке-сказочнику». Этот упрощенный образ нам бы хотелось раскрасить новыми красками и словами. Наш уральский сказочник стал не просто свидетелем, но и активным участникам важнейших событий своей исторической эпохи. А наша эпоха отдает дань уважения таланту великого писателя, фольклориста и этнографа.


Малахитовая коллекция : к 145-летию уральского писателя Павла Петровича Бажова : календарь-2024 / Министерство культуры Свердловской области, государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека» ; составитель О. И. Калинина. – Екатеринбург : СОМБ, 2023. – 81 с. : ил. – URL: http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/1074э/bashov_kalend.pdf. - Текст : электронный.


Как бы выглядели сказы Бажова в фантастическом произведении? Мы попросили нейросеть изобразить бажовских персонажей по описанию самого автора уральских сказов. Если раньше Малевич, Кандинский и другие великие художники были для нас недостижимы, то сегодня мы можем хоть немного, но почувствовать и себя настоящими гениями изобразительного искусства, ведь нейросети рисуют по описанию и создают самые настоящие шедевры. Этот опыт нам показался интересным, ведь уже вышли комиксы по сказам П.П. Бажова! Теперь сказы Павла Бажова можно не только читать в классическом виде, но и рассматривать комиксы на современный лад!

Мы представляем героев «Малахитовой шкатулки». Этой книге в 2024 году исполняется 85 лет. Первое издание ставшей впоследствии знаменитой «Малахитовой шкатулки» состоялось в 1939 году. На основе 59 его сказов, написанных в разные годы, создано более трех десятков художественных и мультипликационных фильмов, пьес, опер и балетов, симфонических поэм и оркестровых сюит.

Сборник Уральских сказов – целое культурное событие для Урала. В нем угадываются народные мотивы, только они переплетены с важными для Урала темами: трудолюбие, терпение и умение. «Малахитовая шкатулка» может показаться одновременно легкой и тяжелой, странной и обычной, какой-то волшебной и повседневной.

Знакомство с героями Бажова с помощью нейросети, на наш взгляд, будет интересным не только коллегам, но и нашему читателю. И он подойдет к книжной полке, чтобы взять в руки книгу сказов и будет читать…

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области