Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Молодежный городской фестиваль национальных культур «Сердце Урала»

zal

23 сентября в Межнациональной библиотеке состоялось мероприятие в рамках Молодежного городского фестиваля национальных культур «Сердце Урала», приуроченного к 300-летию основания города Екатеринбурга.

На протяжении года в стенах библиотеки проходили тематические выставки, приуроченные к юбилею города – это выставка рисунков учеников Екатеринбургской детской школы искусств №6 им. К.Е. Архипова, читатели и гости библиотеки могли увидеть выставку картин уральской художницы Юлии Рублевой «Послание сквозь века», которая обращается к образцам старинной архитектуры Екатеринбурга и Свердловской области: купеческие дома, усадьбы, и другие памятники архитектуры, которые несут нам удивительные легенды и истории.

В день мероприятия встречала гостей картина Александра Куртина, на которой запечатлен узнаваемый городской пейзаж.

Александр Михайлович Куртин родился 13 сентября 1958 года в г. Первоуральске. После окончания школы поступил в Свердловский автомобильно-дорожный техникум на отделение строительство дорог, мостов, труб и других искусственных сооружений. После службы в армии работал в Управлении инженерной защиты сооружений, по рекомендации районного отдела ВЛКСМ был направлен в Верх-Исетский РУВД и поступил в Свердловский юридический институт. В 1989 году работал начальником строительного участка в тресте Горремстрой, восстанавливал разрушенные здания в районе ул. Сортировочной после взрыва. На протяжении всей жизни в свободное он время писал картины. После выхода на пенсию полностью посвятил себя живописи. Александр Михайлович находится в постоянном поиске творческих открытий. К сожалению, не имеет художественного образования, но считает, что учиться никогда не поздно.

Также прошла церемония награждения победителей Городского конкурса поэтов, пишущих о Екатеринбурге на языках народов России «Звонкая лира: Екатеринбургу 300 лет» и Фотоконкурса в рамках Молодежного городского фестиваля национальных культур «Сердце Урала».

На конкурс «Звонкая лира: Екатеринбургу 300 лет» принимались видеозаписи с авторским исполнением стихотворений, посвященных городу Екатеринбургу. Конкурс проводился в двух номинациях: «Екатеринбург лирический» и «Екатеринбург лирический на родном языке».

В каждой номинации выбирали одного победителя, а также отметили некоторых участников.

Дипломом участника Конкурса поэтов «Звонкая лира: Екатеринбургу 300 лет» и призом зрительских симпатий награждена

Русина Наталья Николаевна, член библиотечного клуба по интересам «Поэтические субботники» Сельской библиотеки поселка Светлый, за стихотворение «Славный Екатеринбург».

Дипломом победителя Городского конкурса поэтов, пишущих о Екатеринбурге на языках народов России «Звонкая лира: Екатеринбургу 300 лет» в номинации «Екатеринбург лирический» награждена

Гремилова Светлана за стихотворение «Харитоновский парк».

Дипломом победителя Городского конкурса поэтов, пишущих о Екатеринбурге на языках народов России «Звонкая лира: Екатеринбургу 300 лет» в номинации «Екатеринбург лирический на родном языке» награждена Каракобенова Жанат (представитель Свердловской региональной общественной организации «Евразия – Казахстан») За стихотворение «Екатеринбург каласы» («Город Екатеринбург»).

Современный Екатеринбург – многонациональный город Урала. На фотоконкурс в рамках фестиваля «Сердце Урала» принимались фотографии, на которых запечатлены национальные праздники, которые проходят в Екатеринбурге, национальные костюмы, элементы народной культуры. В фотоконкурсе были определены победители, занявшие 1-е, 2-е, 3-е места.

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ I СТЕПЕНИ в Фотоконкурсе в рамках Молодежного городского фестиваля национальных культур «Сердце Урала», приуроченного к 300-летию основания города Екатеринбурга в номинации «Екатеринбург многонациональный» награждены:

Щекотова Алина Вячеславовна (конкурсная работа «Сабантуй»)

navrus

Мамадатохонова Ранамо, ученица МБОУ СОШ №49. (конкурсная работа «Навруз объединяет!»)

navrus

ДИПЛОМОМ ПОБЕДИТЕЛЯ II степени в Фотоконкурсе в рамках Молодежного городского фестиваля национальных культур «Сердце Урала», приуроченного к 300-летию основания города Екатеринбурга в номинации «Екатеринбург многонациональный» награждена

Минаева Наталья Юрьевна участник Народного Коллектива фольклорно-хореографического ансамбля «Яндар памаш» Региональной общественной организации по сохранению и развитию языка, культуры, традиций марийского народа Свердловской области «Марий ушем» («Союз мари»). Конкурсная работа так и называется – «Яндар памаш» (в переводе «Чистый родник»)).

yandar pamash

ДИПЛОМОМ ПОБЕДИТЕЛЯ III степени в Фотоконкурсе в рамках Молодежного городского фестиваля национальных культур «Сердце Урала», приуроченного к 300-летию основания города Екатеринбурга в номинации «Екатеринбург многонациональный» награждена Ушакова Лариса Борисовна, руководитель Свердловской региональной общественной организации русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество» (конкурсная работа «На казачьем подворье»)

ushakova

Для победителей и участников конкурсов праздничный концерт подготовили: Вокальный ансамбль «Казачий спас», руководитель Сабровская Любовь Анатольевна, МАУ Дворец культуры «Металлург Кировградского городского округа» структурное подразделение Дворец культуры «Горняк» поселок Лёвиха; Народный коллектив ансамбль «Медовуха», руководитель Бурова Оксана Юрьевна, Березовское МБУК «Радуга-центр» и Народный коллектив ансамбль «Бабье лето», руководитель Бурова Оксана Юрьевна, Березовское МБУК «Городской культурно-досуговый центр».

Также в этот день для гостей библиотеки проводились мастер-классы, на которых можно было сделать памятный сувенир в тематике юбилея города и почувствовать себя настоящим художником под руководством Елена Варгановой.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области