logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Роль и место поликультурной библиотеки в социокультурном пространстве региона

TitleAramil24 июля 2018 г. на базе Центральной  городской библиотеки Арамильского городского округа состоялся семинар-практикум «Роль и место поликультурной библиотеки в социокультурном пространстве региона». В работе семинара приняли участие 25 специалистов библиотечно-информационной сферы Арамильского ГО, Сысертского ГО и Полевского ГО. С приветственным словом к участникам семинара обратились Елена Валерьевна Редькина, заместитель главы Администрации Арамильского городского округа и Ирина Владимировна Пряникова, директор МБУК «Арамильская Центральная городская библиотека». Была отмечена важность и актуальность рассматриваемых вопросов, заявленных на семинаре.

Сотрудники Свердловской областной межнациональной библиотеки рассказали  о задачах библиотек в условиях поликультурного общества, осветили особенности формирования коммуникативной компетентности специалистов и пользователей библиотеки. На примере деятельности межнациональной библиотеки были рассмотрены вопросы реализации государственной национальной политики.

Вниманию слушателей была представлена тема о роли библиотек в адаптации мигрантов на Среднем Урале, культуре обслуживания читателей-мигрантов, организации информационной помощи им и всесторонней подготовки библиотекарей для работы в новых условиях. Участники познакомились  с программами и проектами библиотеки, а также с литературными новинками в области национального книгоиздания, вошедших в «Хит-парад национальной книги». Были продемонстрированы созданные библиотекой социальные ролики для формирования культуры толерантности, толерантных ценностей и привычек.

Опытом работы муниципальных библиотек региона в условиях поликультурного общества поделились коллеги из Арамильской Центральной библиотеки и сельской библиотеки п. Первомайский Сысертского городского округа.

В завершение семинара специалисты получили пакет методических материалов. Свердловская областная межнациональная библиотека благодарит за прекрасную организацию семинара Ирину Владимировну Пряникову, директора МБУК «Арамильская Центральная городская библиотека».

mkrf2

mkso