Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Роль и место поликультурной библиотеки в социокультурном пространстве региона

TitleArti16 мая 2018 г. на базе детской библиотеки города Арти состоялся областной семинар-практикум «Роль и место поликультурной библиотеки в социокультурном пространстве региона». В работе семинара приняли участие около 60-ти специалистов библиотечно-информационной сферы из 4-х административно-территориальных образований Свердловской области: Артинского ГО, Ачитского ГО, Нижнесергинского муниципального района, МО Красноуфимский округ.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Богатырева Нелли Евгеньевна, начальник Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации Артинского городского округа. Было отмечено, что в регионе действует обширная сеть учреждений культуры, основная часть которой сосредоточена на селе. Принимая во внимание этническую карту муниципального образования, так же была подчеркнута актуальность и важность рассматриваемых вопросов.

Открытие семинара сопровождалось выступлениями коллег из Централизованной библиотечной системы Артинского городского округа. Используя элементы интерактива и театрализации, был представлен опыт работы муниципальных библиотек региона в условиях поликультурного общества.

На примере деятельности Свердловской областной межнациональной библиотеки рассматривались вопросы реализации государственной национальной политики. Было обращено внимание на важность социальной роли библиотек в условиях поликультурного общества. Акцентировалось внимание на необходимость ее деятельности в различных направлениях: от сохранения и трансляции культуры народов России до работы в рамках адаптации и интеграции мигрантов.

В заключение семинара специалисты получили пакет методических материалов. Свердловская областная межнациональная библиотека благодарит за прекрасную организацию семинара директора Централизованной библиотечной системы Артинского городского округа – Жеребцову Марину Борисовну.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области