Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Коммуникативные практики библиотек в поликультурной среде

TitleKU22 ноября 2017 г. на базе Библиотеки № 16 – Центра национальных культур города Каменск-Уральский для специалистов библиотечно-информационной сферы состоялся семинар-практикум «Коммуникативные практики библиотек в поликультурной среде». В работе семинара приняли участие сотрудники Централизованной библиотечной системы муниципального образования город Каменск-Уральский и Центральной библиотеки Каменского городского округа.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Светлана Владимировна Казанцева, начальник управления культуры Администрации Муниципального образования город Каменск-Уральский, Евгений Владимирович Тепикин, директор Централизованной библиотечной системы МО город Каменск-Уральский и Ольга Владиславовна Кузнецова, директор Свердловской областной межнациональной библиотеки. Была подчеркнута актуальность и важность рассматриваемых вопросов, принимая во внимание этническую карту муниципального образования.

Специалисты Свердловской областной межнациональной библиотеки осветили процессы межкультурной коммуникации, происходящие в библиотечной сфере, охарактеризовали их специфику, связанную с возможностями коммуникационных каналов, обратили внимание на документный канал коммуникации, который представлен в библиотеках фондом литературы на национальных языках.

Отдельный блок семинара был посвящен современной национальной литературе, а также программам и проектам Свердловской областной межнациональной библиотеки, реализуемым в рамках государственной национальной политики. Были продемонстрированы социальные ролики библиотеки, их возможности в формировании ценностных установок в поликультурной среде. Кроме того, были затронуты вопросы из области коммуникативной культуры и этики поведения в условиях культурного многообразия, как в реальной жизни, так и в виртуальной среде.

В заключение семинара Фомина Татьяна Семеновна, заведующий библиотекой № 16, поделилась опытом работы в условиях поликультурного общества. Библиотека №16 - единственная библиотека в городе, которая работает по долгосрочным программам, направленным на библиотечное обслуживание поликультурного населения - представителей городских национальных диаспор. При библиотеке функционирует Центр национальных культур, деятельность которого многогранна и разнообразна. С момента открытия Центра национальных культур (2011) библиотека № 16 стремится объединить все национальности под знаком культуры, что дает возможность успешной реализации процессов межкультурной коммуникации не только в стенах библиотеки, но и за ее пределами.

Свердловская областная межнациональная библиотека выражает благодарность Централизованной библиотечной системе МО город Каменск-Уральский, в частности Фоминой Татьяне Семеновне, за помощь в организации и проведении семинара.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области