Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: через национальную литературу к мультикультурному диалогу»

oblozhka1 konf 042015Межнациональная библиотека представляет Вам сборник  материалов Международной научно-практической конференции «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: через национальную литературу к мультикультурному диалогу».

Международная научно-практическая конференция была организована государственным бюджетным учреждением культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека» при поддержке Министерства культуры Свердловской области и совместно с Круглым столом «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» Российской библиотечной ассоциации 08-09 апреля 2015 года и прошла на двух площадках – в городах Екатеринбург и Нижний Тагил.

Цели проведения конференции:
– создание объективной картины состояния современной национальной литературы; выявление проблем сохранения и развития литератур народов России; сбор и обобщение опыта работы библиотек по продвижению национальной литературы;
– повышение эффективности работы библиотек в вопросах поликультурного обслуживания населения, сохранение и поддержка культурного и языкового многообразия, продвижение и идей толерантности и формирование межкультурного диалогами.

В работе конференции приняли участие специалисты сферы образования и культуры Екатеринбурга и Свердловской области, а также специалисты из регионов России и Ближнего зарубежья: Москва, Симферополь, Казань, Чебоксары, Армавир, Пермь и Астана (Казахстан).

В сборнике представлены материалы, предоставленные участниками конференции. Они посвящены актуальным вопросам библиотечного обслуживания полиэтнического населения и направлены на повышение эффективности работы библиотек, как в данном вопросе, так и в вопросах сохранения и поддержки культурного и языкового многообразия.

Надеемся, что данный сборник будет полезен специалистам библиотек всех уровней как методическое пособие по организации библиотечного обслуживания полиэтнического населения.

Текст сборника (pdf)

oblozhka konf 042015

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области