Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Открытие Года культурного наследия народов России в Свердловской области

 16

15 апреля на базе Свердловского государственного областного Дворца народного творчества состоялось торжественное открытие Года культурного наследия народов России в Свердловской области в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса традиционного народного танца «Перепляс».

Проведение Года культурного наследия народов России – это важное свидетельство государственной поддержки традиционной культуры и народного художественного творчества.

Свердловская область исторически является одним из самых многообразных в этническом отношении регионов России. На территории Свердловской области проживает более 160 национальностей и этносов, каждый из которых имеет свой уникальный язык, свои традиции и культурное наследие, которое отражено в образах народного искусства, бережно сохраняемое, воссоздаваемое и передаваемое от поколения к поколению, что отражает культурный код и дух каждого народа.

 01  02  04  12

Свердловская областная межнациональная библиотека, конечно же, приняла непосредственное участие в открытии Года культурного наследия, и представила традиционную книжную выставку, посвященную истории, культуре и литературе народов России. В этот раз на выставке преимущественно были представлены новинки из фондов библиотеки – самые последние и актуальные издания, посвященные народному творчеству, искусству и традициям.

 002

Кроме этого, экспозиция Межнациональной библиотеки в мраморном зале Дворца народного творчества состояла из арт-проектов «Читай!» и «Читаем вместе», а также серии плакатов «ЭпосАРТ». Интерактивная часть экспозиции была представлена тремя площадками: все гости фестиваля могли проверить свои знания о народах России, приняв участие в специальной викторине; познакомиться поближе с национальными костюмами в игре «УралЭТНО»; изготовить своими руками книжную закладку в этническом стиле на мастер-классе.

 13  11  08  07

Дополнила экспозицию Межнациональной библиотеки выставка кукол в национальных костюмах, которые изготовили дети Студии декоративно-прикладного творчества «Талантики» при клубе по месту жительства «Фантазия» МБУ ДО «ДЮЦ “Вариант”», руководитель Новикова Ольга Юрьевна. Иллюстрациями к выставке послужили работы детей из ИЗО студии «Акварелька» при клубе по месту жительства «Фантазия» МБУ ДО «ДЮЦ “Вариант”», руководитель Вараксина Наталья Юрьевна. С данными выставками можно познакомиться в Свердловской областной межнациональной библиотеке.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области