Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Музыкально-поэтический вечер «Палитра весны в музыке»

title2304

23 апреля 2022 года в Свердловской областной межнациональной библиотеке прошел музыкально-поэтический вечер «Палитра весны в музыке». Мероприятие проведено в рамках Года культурного наследия народов России.

Весна – это удивительная пора, когда вместе с пробуждением природы окружающий мир преображается до неузнаваемости и открывает нам целый калейдоскоп ярких красок – палитру весны!

foto

foto2

В программе вечера звучала музыка и стихи на разных языках. Наши гости – представители национально-культурных объединений города Екатеринбурга приняли в нем активное участие. Президент СРОО Грузинского общества «Сакартвелло» Чавлеишвили Нукри Мурадовича прочитал стихотворение А. С. Пушкина «На холмах Грузии» – на грузинском и на русском языках. Нукри Мурадович не только прекрасно исполнил стихи, но и обещал ответить на все вопросы про Грузию. Также в мероприятии приняла участие Президент РОО «СОБЦ», руководитель творческого коллектива «Ядкар» Юсупова Фаима Фахритдиновна. Она прочитала стихотворение «Весна» и спела песню на родном башкирском языке. Динара Муллабаева – участник народного Башкирского театрального коллектива «Ядкар», Лауреат конкурса «Екатеринбургские родники – 2022» исполнила «Лирическую» из кинофильма «Сердца четырех», очаровав слушателей своим голосом. Мероприятие посетила участница Тотального Башкирского диктанта, который проходил в этот же день на площадке Межнациональной библиотеки, Сабирзянова Гульфия Хамзимовна, она смело прочитала стихотворение Рами Гарипова на башкирском языке, а также Мажита Гафури – на русском. Самый юный участник Сардар Гасанов от РОО «Талышская национально-культурная автономия» Свердловской области и РОО Интернациональный союз Диаспор Свердловской области прочитал несколько стихотворений и сказал несколько слов на талышском языке. Напоминаем, что на базе нашей библиотеки по субботам проходят курсы талышского языка, где дети изучают свой родной язык. Стихи на даргинском языке прозвучали в исполнении Каратова Магомеда Исмаиловича, представителя Свердловской РОО национального культурного центра «Мой Дагестан».

А в исполнении библиотекаря Урусовой Ирины прозвучали романсы под аккомпанемент Дипломанта международного конкурса Юрия Липкина. Вечер прошел в теплой обстановке. Участники концерта рады были принять участие, мы в свою очередь благодарим всех, кто представил в этот чудесный весенний день свою родную культуру через стихи и песни.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области