Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Мелодии домбры и казахской земли

131cefc6dc4bbc50aee253673a8942af 900x 9 апреля 2022 года в Свердловской областной межнациональной библиотеке прошёл творческий вечер «Мелодии домбры и казахской земли». Мероприятие проведено в рамках Года культурного наследия народов России и посвящено культуре казахского народа.

В программе вечера прозвучали популярные казахские произведения, как на домбре, так и на баяне и фортепиано в исполнении активиста Свердловской региональной общественной организации «Евразия-Казахстан» Тасмагамбетова Багытжана.

 

Оригинальный музыкальный подарок к мероприятию приготовили преподаватели Екатеринбургской детской школы искусств 14 им. Г. В. Свиридова, друзья казахской организации, Тимофеева Светлана и Глухова Татьяна, исполнив попурри русских народных песен на баяне и балалайке. Затем Тимофеева Светлана исполнила на домбре казахские кюи «Жастар бий», «Келинши».

Красоту казахского языка в своих выступлениях продемонстрировали активисты организации «Евразия-Казахстан» Караева Гулден, исполнившая народную песню на казахском языке, и Каракобенова Жанат, исполнив на казахском языке стихотворение собственного сочинения.

bccaf4de5b49c3cd3eadb6ae5df00bb3 900x

В 2022 году Тасмагамбетову Багытжану исполнилось 70 лет и в рамках мероприятия актив организации и гости поздравили Багытжана Байтулаковича с наступившим юбилеем. От Свердловской областной межнациональной библиотеки поздравительный адрес юбиляру вручил заместитель директора библиотеки Колосов Евгений Сергеевич, а в исполнении библиотекаря Урусовой Ирины под аккомпанемент на фортепьяно Липкина Юрия прозвучали русские романсы.

В завершение мероприятия в дар Межнациональной библиотеке, которой в 2022 году исполняется 30 лет, были переданы книги Абая Кунанбаева.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области