Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2022 год - Год Д. Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил 2022-й год Годом Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Свердловской области.

Год Д. Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области

В 2022 году отмечается 170-летие известного русского писателя, автора романов «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Золото», сборника детских рассказов «Алёнушкины сказки» и блестящих новелл «Уральские рассказы».

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) родился 25 октября (6 ноября) 1852 года в посёлке Висимо-Шайтанского завода (ныне посёлок Висим) в семье священника. Учился в Екатеринбургском духовном училище (1866-1868), Пермской духовной семинарии (1868-1872) и в двух петербургских вузах: Медико-хирургической академии и университете.

В 1878 году переехал на постоянное жительство в Екатеринбург, где через несколько лет на гонорар от романа «Приваловские миллионы» купил дом на улице Пушкина, 27 (бывшая Соборная, 27). В те годы он совершил много поездок по Уралу, изучил литературу по истории, экономике, этнографии региона, погрузился в народную жизнь, написал много небольших рассказов и очерков.

В январе 1891 года Д.Н. Мамин-Сибиряк женился на актрисе Екатеринбургского драматического театра Марии Морицовне Абрамовой и переехал с ней в Санкт-Петербург, где прошёл последний этап его жизни. Через год жена писателя умерла при рождении их дочери Алёнушки.

«Алёнушкины сказки», написанные для дочери, как и рассказы «Емеля-охотник», «Зимовье на Студёной», «Серая Шейка», стали классикой мировой литературы для детей.

Последние годы жизни писатель тяжело болел. Умер 15 ноября 1912 года в Санкт-Петербурге.

После смерти Дмитрия Мамина-Сибиряка дом на улице Пушкина в Екатеринбурге перешёл по наследству его дочери. Она пережила отца всего на два года, скончавшись в возрасте 22 лет. Незадолго до смерти Алёнушка завещала дом городу Екатеринбургу. В 1946 году в нём был открыт музей Д.Н. Мамина-Сибиряка, который сегодня является одним из филиалов Объединённого музея писателей Урала.


Указ Губернатора Свердловской области от 17.03.2021 № 143–УГ «Об объявлении 2022 года Годом Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Свердловской области» – (PDF 241 КБ).
Распоряжение Правительства Свердловской области от 20.08.2021 № 466–РП «О подготовке и проведении в 2022 году Года Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Свердловской области». В Приложении к документу: план мероприятий учреждений Свердловской области – (PDF 231 КБ).

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области