logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Новости миграции (на 01.11.2021)

767802376 1

Фалалеев, М. В МВД предложили продлить сроки пребывания в РФ детей мигрантов / Михаил Фалалеев. – Текст : непосредственный // Российская газета : [сайт]. – 2021. – 26 окт. – URL: https://rg.ru/2021/10/26/detiam-migrantov-ne-dostigshim-14-let-mogut-prodlit-sroki-prebyvaniia.html (дата обращения: 10.11.2021).

МВД России предлагает изменить сроки пребывания детей мигрантов в России. Предложение опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет о документировании иностранных детей, не достигших 14-летнего возраста, родившихся на территории России и не имеющих национального документа, удостоверяющего личность.

Да, так бывает – приехавшая с мужем жена трудового мигранта рожает ребенка в российском роддоме. И этого младенца надо регистрировать. Как?

Что важно, в проекте документа подчеркивается: новелла касается и иностранных студентов, обучающихся в наших вузах.

Возможно, грамотные специалисты, получившие хорошее образование и адаптировавшиеся к российским реалиям, останутся у нас и будут трудиться. Тем более что, учитывая быстро меняющуюся ситуацию в мире, в том числе и военную, этим людям некуда возвращаться, они становятся беженцами.

Поэтому МВД предлагает внести изменения в статью 10 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Они, в частности, будут касаться введения в качестве документа, удостоверяющего личность в России иностранного гражданина или лица без гражданства, не достигшего 14-летнего возраста и родившегося в РФ, свидетельства о рождении, выданного на территории РФ органами записи актов гражданского состояния. Планируется, что документ вступит в силу в декабре 2022 года.

Волков, К. Россия снимает антиковидный запрет на въезд членов семей иностранцев / Константин Волков. – Текст : электронный // Российская газета : [сайт]. – 2021. – 18 окт. – URL: https://rg.ru/2021/10/18/rossiia-snimaet-zapret-na-vezd-chlenov-semej-inostrancev.html (дата обращения: 19.10.2021).

Члены семей постоянно проживающих в России иностранных граждан и лиц без гражданства теперь снова могут въезжать на российскую территорию. Об этом Консульский департамент МИД России рассказал в своем Telegram-канале, комментируя отмену запрета, который был введен в прошлом году в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Как пояснили в департаменте, «антиковидный запрет на въезд на территорию Российской Федерации более не распространяется на членов семей иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (т.е. имеющих вид на жительство в России). К членам семьи относятся супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители».

Для въезда необходимо предъявить копию документа, подтверждающего степень родства (свидетельство о браке, рождении и другие документы) или установление опеки или попечительства.

Для въезда необходимо предъявить копию документа, подтверждающего степень родства (свидетельство о браке, рождении и другие документы) или установление опеки или попечительства.

Петров, И. Студентам-иностранцам упростят въезд в Россию и выезд на каникулы / Иван Петров. – Текст : электронный // Российская газета : [сайт]. – 2021. – 14 окт. – URL: https://rg.ru/2021/10/14/studentam-inostrancam-uprostiat-vezd-v-rossiiu-i-vyezd-na-kanikuly.html (дата обращения: 14.10.2021).

МВД России планирует значительно упростить порядок пребывания в нашей стране иностранных студентов – им разрешат не сниматься с учета при каждом выезде на родину. Для этого предлагается ввести особый правовой режим, в рамках которого студентам станут выдавать разрешения на временное проживание (РВП). В настоящее время иностранцы, обучающиеся в России, получают РВП на общих основаниях в пределах квот, устанавливаемых правительством.

«В целях упрощения процедуры пребывания (проживания) указанной категории лиц на территории РФ и их последующей легализации законопроектом предлагается дополнение Федерального закона № 109 («О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». – Прим. «РГ») статьей 62, в соответствии с которой иностранные граждане, прибывшие в Россию в целях обучения в государственной образовательной или государственной научной организации, смогут получить разрешение на временное проживание в целях получения образования – РВПО", – говорится в пояснительной записке к подготовленному МВД законопроекту.

Иностранец, получивший РВПО, сможет встать на учет как по месту жительства, так и по месту пребывания.

Кроме того, для упрощения условий иностранным студентам планируется разрешить не сниматься с учета по месту пребывания при выезде из России в период обучения.

«Вносимые изменения позволят снять нагрузку как на территориальные органы МВД России в части приема указанных уведомлений и внесения сведений в ведомственные учеты, так и на государственные образовательные или научные организации в части выполнения обязательного требования по постановке иностранного студента на миграционный учет», – подчеркивается в пояснительной записке.

Отмечается, что в будущем студентам-иностранцам станут выдавать визу временно проживающего лица.

Параллельно другим законопроектом МВД научные организации обяжут уведомлять миграционные подразделения Министерства внутренних дел РФ о принятии к себе на обучение иностранцев. Сейчас такой порядок действует только в отношении высших учебных заведений.

В МВД напомнили, что Федеральным законом № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» образовательные организации обязаны «в установленный срок подавать уведомления о предоставлении иностранному гражданину академического отпуска, о завершении или прекращении обучения либо о самовольном убытии иностранца».

Предлагается обязанность по подаче такого уведомления распространить и на научные организации, которым предоставляется право обучать иностранных граждан.

С 1 октября изменен порядок пребывания иностранных граждан в РФ. – Текст : электронный // Мигрант Медиа.ру : [сайт]. – 2021. – 5 окт. – URL: https://migrantmedia.ru/s-1-oktyabrya-izmenen-poryadok-prebyvaniya-inostrannykh-grazhdan-v-rf/ (дата обращения: 01.09.2021).

1 октября 2021 года прекратили действовать положения указа президента № 364 от 15.06.2021 г. «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В частности, закончился срок, в течение которого иностранные граждане, которые нарушили миграционное законодательство и не имели законных оснований для пребывания в России, могли обратиться в МВД с заявлением об урегулировании своего правового статуса.

Иностранцы, которые по состоянию на 15 марта 2020 года не имели законных оснований для пребывания на территории России и которые до 30 сентября 2021 года не обратились в территориальный орган МВД для урегулирования своего статуса, теперь считаются незаконно находящимися в РФ и подлежат привлечению к административной ответственности.

При этом в отношении иностранных граждан, законно находящихся на территории России, а также вовремя урегулировавших свой статус до 31 сентября, по-прежнему приостановлено течение сроков временного пребывания, временного и постоянного проживания, постановки на учет по месту пребывания.

Также эти иностранные граждане имеют право обращаться с заявлениями о предоставлении государственных услуг в сфере миграции. До конца 2021 года они могут получить или переоформить патент на работу без учета требований к установленному сроку подачи документов и заявленной цели въезда.

Граждане стран ЕАЭС также сохраняют право заключать трудовые или гражданско-правовые договоры вне зависимости от заявленной цели визита.

Что касается работодателей мигрантов, у которых есть разрешение на привлечение иностранных работников, то они могут обращаться за выдачей или продлением разрешений на работу иностранным гражданам без учета требований к заявленной цели визита иностранца в РФ.

Также все еще приостановлено течение сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы переселения соотечественников и членов их семей, а также иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство либо являющихся высококвалифицированными специалистами, в случае если такие лица не въехали в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании их статусов.

Обновление за август

Загайнов, М. Меняются правила въезда в Россию / Михаил Загайнов. – Текст : электронный // Российская газета : [сайт]. – 2021. – 1 сент. – URL: https://rg.ru/2021/09/01/meniaiutsia-pravila-vezda-v-rossiiu.html (дата обращения: 01.09.2021).

С 1 сентября жители стран СНГ смогут пересечь российскую границу только после предъявления отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 с помощью приложения «Путешествую без COVID-19». Тест должен быть сделан не ранее чем за три дня до прибытия. С 25 июля эти правила действовали только для приезжающих с территории стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия).

Исключение будет сделано для лиц, которые въезжают в Россию из стран ЕАЭС транзитом или с кратковременной остановкой. Но и они должны будут иметь на руках справку с результатами ПЦР-теста.

Новые правила позволят минимизировать риск завоза COVID-19. Проводить ПЦР-тесты, которые позволят въехать в Россию, могут лишь лаборатории, прошедшие аккредитацию и соответствующие российским стандартам.

Приложение используется для предъявления отрицательных результатов исследований на коронавирус при пересечении российской границы в определенных пунктах пропуска. Кроме данных о действующих в той или иной стране ЕАЭС санитарно-эпидемиологических правилах и нормах "Путешествую без COVID" содержит список верифицированных лабораторий. В приложении возможно сохранить результаты тестов и QR-коды.

Функционал позволяет ответственным лицам проверять результаты теста на въезде в страну как визуально (зеленый цвет QR-кода), так и с помощью стандартного считывателя QR-кодов.

Лицам без гражданства в России начали выдавать временные удостоверения личности на 10 лет. – Текст : электронный // Мигрант Медиа.ру : [сайт]. – 2021. – 25 августа. – URL: https://migrantmedia.ru/litsam-bez-grazhdanstva-v-rossii-nachali-vydavat-vremennye-udostovereniya-lichnosti-na-10-let/ (дата обращения: 01.09.2021).

24 августа вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми лица без гражданства, находящиеся в РФ, смогут получить временное удостоверение личности.

Соответствующий документ будет выдаваться лицам без гражданства для подтверждения личности и временного пребывания в России. При наличии удостоверения лица без гражданства смогут работать на территории РФ без оформления разрешительных документов.

Для оформления удостоверения лицам без гражданства необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган МВД России и получить документ в течение 10 рабочих дней. Удостоверение личности лицам без гражданства будет выдаваться на 10 лет.

Для замены удостоверения лицу без гражданства необходимо будет обратиться в МВД не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия старого удостоверения.

В случае если лицо без гражданства получит гражданство или вид на жительство другого государства, удостоверение будет аннулировано, а лицо должно будет покинуть территорию РФ в течение 15 дней. Взамен ему будет выдана справка для следования в посольство принимающей страны.

Так же временное удостоверение лицу без гражданства не будет выдано, а ранее выданное будет аннулировано, если будет установлен факт сообщения о себе ложных сведений или предоставление ложных документов.

Новые экзамены для иностранных граждан в России с 1 августа. – Текст : электронный // Мигрант Медиа.ру : [сайт]. – 2021. – 12 августа. – URL: https://migrantmedia.ru/novye-ekzameny-dlya-inostrannykh-grazhdan-v-rossii-s-1-avgusta/ (дата обращения: 01.09.2021).

Экзамены для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые хотят жить и работать в России, с 1 августа проводятся по новым заданиям.

С 1 августа экзамены для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу или патента на работу в РФ по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства проводятся по новым контрольно-измерительным материалам, разработанным Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).

Новые контрольно-измерительные материалы разработаны с учетом требований к минимальному уровню знаний, которые необходимы иностранному гражданину для получения РВП, ВНЖ разрешения или патента на работу.

Таким образом, экзамен для иностранцев теперь проводится на трех уровнях:

  • уровень 1 – для получения разрешения или патента на работу в России;

  • уровень 2 – для получения разрешения на временное проживание в России;

  • уровень 3 – для получения вида на жительство в России.

При этом иностранные граждане будут сдавать экзамен по русскому языку как иностранному в устной и письменной формах (кроме трудовых мигрантов, оформляющих разрешение или патент на работу).

Экзамен по истории и основам законодательства иностранцы будут сдавать письменно в виде тестирования.

На прохождение экзамена уровня 1 у иностранного гражданина есть 80 минут, на прохождение экзамена уровней 2 и 3 – 90 минут.

После прохождения экзамена иностранный гражданин получает соответствующий сертификат. Как мы писали ранее, сертификат для получения разрешения и патента на работу, а также разрешения на временное проживание будет действовать 3 года.

Сертификат для получения вида на жительство будет выдаваться бессрочно, однако при аннулировании ВНЖ он также прекращает свое действие.

Также 1 сентября 2021 года вступает в силу Постановление Правительства РФ N 831, в соответствии с которым устанавливается максимальный размер стоимости экзамена для иностранных граждан на ближайшие 6 лет:

  • 3800 руб. – Экзамен для получения разрешения и патента на работу

  • 5900 руб. – Экзамен для получения РВП и ВЖН

Как студенту-иностранцу приехать на учебу в Россию: правила въезда в РФ для иностранных студентов в новом учебном году (2021/2022). – Текст : электронный // Мигрант Медиа.ру : [сайт]. – 2021. – 6 августа. – URL: https://migrantmedia.ru/ (дата обращения: 01.09.2021).

По итогам отборочной кампании на обучение в российских вузах иностранных граждан в 2021/2022 учебном году состоялась пресс-конференция, на которой Россотрудничество сообщило, что учебный год в России начнется с 1 сентября.

На текущий момент въезжать на территорию РФ для получения образования могут иностранные граждане из перечня стран, который утверждается распоряжением Правительства РФ № 636.

Данный перечень постоянно обновляется, и на сегодняшний день в него входят 50 стран, гражданам которых разрешен въезд в РФ.

В случае, если страны иностранного студента нет в перечне, возможность прибытия иностранца на учебу обсуждается в индивидуальном порядке.

Высшие учебные заведения курируют вопросы въезда студентов-иностранцев в Россию и при необходимости запрашивают для иностранных студентов разрешения на въезд в Россию у Минобрнауки и правительственной комиссии.

Для студентов при Министерстве высшего образования и науки действует горячая линия: +7 (495) 198-00-00, у специалистов которой можно уточнить текущие правила въезда студентов для каждой отдельной страны.

Правила въезда на учебу в РФ для иностранных студентов в 2021/2022 учебном году

Для въезда в Россию на учебу иностранный студент обязан сдать ПЦР-тест на коронавирус не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию РФ.

При въезде на руках должен быть документ на русском или английском языке, подтверждающий отрицательный результат теста.

После прибытия в РФ иностранец обязан сдать еще один ПЦР-тест, соблюдая самоизоляцию до получения результата.

Важно! До получения результата ПЦР теста студент может присутствовать на занятиях только онлайн.

Вопросы о вакцинации студентов за рубежом и признания их сертификатов о вакцинации в России сейчас прорабатываются Министерством здравоохранения.

mkrf2

mkso