Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Читаем вместе!

TitleChitajАрт-проект «ЧИТАЙ!» 2018 – социальная реклама, выполненная в форме серии плакатов и направленная на продвижение чтения на родных языках народов России.

Интерес к чтению на родном языке – это средство познания культуры своего народа и других культур, уважительного отношения к ним; приобщения к литературному наследию и через него – к сокровищам отечественной и мировой культуры; формирования чувства причастности к свершениям, традициям своего народа и осознания исторической преемственности поколений.

Одним из ключевых образов проекта в 2018 году стал образ семейного чтения, как неотъемлемой части формирования духовной культуры личности. Это творческая читательская деятельность взрослых и детей в условиях общения, направленного на целостное развитие личности растущего человека, передачу от поколения к поколению родных языка и культуры.

У каждого народа свои традиции, культура, язык, самобытность. Изучение и развитие языка в семье, забота о его распространении и обогащении – гарантия сохранения национальной культуры.

В арт-проекте «ЧИТАЙ!» 2018 приняли участие представители различных народов Среднего Урала: башкиры, езиды, казахи, марийцы, осетины, русские, табасараны, таджики, татары, удмурты, узбеки, чуваши.

Проект реализован государственным бюджетным учреждением культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека» при поддержке Министерства культуры Свердловской области совместно с национально-культурными объединениями города Екатеринбурга и Свердловской области.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области