Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Арт-проект «Читай!»

Приобщение к чтению, пропаганда ценности чтения и книги, стимулирование интереса к мировому литературному наследию являются основными задачами библиотек.

Арт-проект «Читай!», созданный Свердловской областной межнациональной библиотекой совместно с национально-культурными объединениями г. Екатеринбурга и Свердловской области, направлен на популяризацию чтения как самого мощного механизма поддержания, развития и приумножения богатства родного языка. В проекте приняли участие представители наиболее многочисленных народностей, проживающих на Среднем Урале. По данным всероссийской переписи населения 2010 года, самые многочисленные народы на Урале: русские, татары, украинцы, башкиры, марийцы, немцы, азербайджанцы, удмурты, белорусы, армяне, таджики, узбеки, чуваши, киргизы, мордва, евреи. На данный момент в проекте представлены 14 национальностей.

Арт-проект «Читай!» – это серия плакатов, которые, в качестве постоянной экспозиции, выставлены в Межнациональной библиотеке. На плакатах изображены портреты участников в национальных костюмах и с книгой в руках. На национальных языках написано слово «Читай!».

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области