logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Литературно-просветительская программа «Лишь служение народу признаю за счастье я...»

Габдулла Тукай

Лишь служение народу признаю за счастье я.
В этом лучшая отрада, сладость жизни для меня.


В рамках проекта «Как я горд, народ прекрасный, что тебе принадлежу» 26 апреля 2011 года — к 125-летнему юбилею Габдуллы Тукая — в нашей библиотеке прошло мероприятие, посвящённое этому выдающемуся татарскому поэту, литературному критику, публицисту и переводчику.

Г. Тукай стал основоположником татарского литературного языка, блестящим литературным критиком. Он стал символом татарской литературы. Самое главное наследие, которое он оставил своему народу — это его поэзия: для взрослых и детей. Тукай был поэтом-новатором в подлинном смысле этого слова. В своих стихотворениях он первым по-настоящему выразил певучесть души своего народа, рассказал о его чаяниях и мечтах.

Творчество Тукая давно перешло национальные границы и стало явлением интернациональным. Его произведения переведены на многие языки и широко известны в нашей стране и за рубежом. Значение Габдуллы Тукая для татарского народа огромно. Он выполнил в своей культуре ту же историческую миссию, что и Пушкин в русской культуре, Шевченко в украинской, Абай в казахской...

«Нации подобны птицам, срывающимся при сильном ветре со своих насиженных мест и взмывающим высоко в небо, блистая своим искусством и своей силой, — писал Г. Тукай. — Стоит подуть ветру прогресса, как они, всколыхнувшись, собираются вместе, и каждый представитель нации высказывается о наболевшем. Подобно взмывшим в небо птицам, они являют миру силу ума, таланта и величие своего духа».

Перефразируя эти слова, можно сказать, что и стихи Тукая, подобно птицам, взлетели высоко-высоко, собираясь в дальний полет и являя миру величие его народа.

Имя Тукая означает целую эпоху в духовном развитии татарского народа, в становлении его литературы, искусства, культуры в целом. Поэт навсегда остался жить в благодарной памяти народа.

 

Заключительной частью мероприятия стало награждение победителей конкурса эссе «Я мечтаю, край родной, жить с тобой одной печалью...», проводимом совместно с постоянным Представительством Республики Татарстан в Свердловской области в рамках празднования юбилея Г. Тукая.

По результатам конкурса выявилось две основные номинации: работы на русском языке и работы на татарском языке. Также в отдельной номинации оценивались работы сотрудников библиотек области.

Победители в номинации «Эссе на татарском языке»

I место
Каюмов Зуфар Дамирович (ученик 6 класса Усть-Манчажской ООШ Артинского р-на)
II место
Галямова Гашура Миргазияновна (д. Сызги, Красноуфимский р-н)
III место
Тавапова Минсара Муниповна (д. Средний Баяк, Красноуфимский р-н)

Победители в номинации «Эссе на русском языке»

I место
Карпова Мария Владиславовна (с. Краснопольское, Байкаловский р-н)
II место
Хасанова Василя Галимьяновна (д. Новый Бугалыш, Красноуфимский р-н)
III место
Тимофеева Ирина Викторовна (г. Екатеринбург)

Победители среди сотрудников библиотек области

I место
Султанова Венера Кадимовна, зам. директора по работе с детьми МУК Артемовского городского округа «Центральная библиотечная система»
II место
Идиятуллина Фаузия Назиевна, библиотекарь Шалинской ЦБС, п. Сабик
III место
Овечкина Ирина Валентиновна, библиотекарь МУ «Культурно-досугового центра Калиновского сельского поселения», Камышловский р-н

Администрация ГУК СО «СОМБ» и Постоянное представительство РТ благодарит всех, кто принял участие в конкурсе.


 

mkrf2

mkso