Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Межнациональная библиотека в Дегтярске

degt1

Сотрудники Свердловской областной межнациональной библиотеки провели в библиотеке г. Дегтярска круглый стол «Социальная и культурная адаптация мигрантов и их интеграция в российское общество (на примере малых городов Свердловской области)».

11 мая в конференц-зале Городской библиотеки Дегтярска собрались представители учреждений культуры, школ, детских садов, администрации города.

Дегтярск – город небольшой, это один из пяти малых городов Свердловской области, обладающий давними общинными традициями, когда большинство жителей знакомы между собой, учились в одних и тех же школах, работали бок о бок в одних или соседних учреждениях. Поэтому адаптация приезжих, интеграция их в городское сообщество являются приоритетными для совместного проживания в городе. Мигранты традиционно являются социально исключённой группой по отношению к принимающему обществу. Социальное исключение (эксклюзия) означает, что у иностранных мигрантов отсутствует или ограничен доступ к ресурсам, правам и благам, доступным для граждан России, это тем более относится к детям. А потому требуются совместные усилия всех учреждений и организаций, чтобы эту эксклюзию преодолеть, минимизировать отрицательные последствия, связанные с различием культуры, традиций и отсутствием языковой коннекции. Тема традиционно важна и дискутабельна, а потому круглый стол представлял из себя не просто оглашение докладов, а взаимоважную и взаимовыгодную дискуссию, которую провели заместитель директора межнациональной библиотеки Евгений Колосов, заведующие отделами Ольга Быкова и Татьяна Мотовилова и методист Нина Парфёнова. Методические разработки Федерального агентства по делам национальностей, успешные практики разных городов страны по работе с трудовыми мигрантами, перечень необходимых ресурсов для планирования и проведения целенаправленной работы – всё это было обсуждено, что-то подвергнуто критике, а что-то сразу принято в работу представителями заинтересованных учреждений.

degt2

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области