Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24Знаменательные и памятные даты 22-28 мая 2023 года.

24 мая

День славянской письменности и культуры

В России, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура.

Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Славянская письменность была создана в IX веке, около 863 года. Еще в старые времена славянские народы праздновали день памяти святых братьев, однако, позже, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств, празднование было забыто. В начале XIX века происходит возрождение славянских народностей, а вместе с этим обновляется и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление о праздновании памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

У празднования нет какого-то раз и навсегда утвержденного сценария. Традиционными мероприятиями в России стали научные симпозиумы или конференции, посвященные проблемам культуры, цивилизации, славянского мира, а так же концерты, встречи с писателями и поэтами в парках, садах, библиотеках, домах культуры и тематические показы художественных фильмов, выставки, конкурсы и фестивали.

Дни славянской письменности и культуры включают в себя так же божественные литургии, крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России.


26 мая

120 лет со дня рождения русской поэтессы Марианны Колосовой (Римма Покровская, 1903-1964).

Имя Марианны Колосовой в своё время было широко известно в эмигрантских кругах Дальнего Востока и Европы. Её страстные, темпераментные стихи будили разум и чувства, звали на борьбу за освобождение России. Белые офицеры, казаки, юнкера, как молитву, заучивали пламенные строки. Её по праву называли «бардом Белой Армии».

85 лет исполняется российской писательнице и драматургу Людмиле Стефановне Петрушевской (1938).

Начала писать в середине 60-х и дебютировала в 1972 году рассказом «Через поля» в журнале «Аврора». Ее пьесы ставили Роман Виктюк, Марк Захаров и Юрий Любимов, а премьера одной из них в Студенческом театре МГУ закончилась скандалом ‑ «Уроки музыки» сняли после первого представления, а сам театр разогнали. Петрушевская ‑ автор множества прозаических произведений и пьес, среди которых и знаменитые «лингвистические сказки» «Пуськи бятые», написанные на несуществующем языке. В 1996 году в издательстве «АСТ» вышло ее первое собрание сочинений. Не ограничиваясь литературой, Петрушевская играет в собственном театре, рисует мультфильмы, делает картонных кукол и читает рэп. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.


27 мая

Общероссийский день библиотек

Профессиональный праздник Всероссийский День библиотек был учрежден в 1995 году, указом президента РФ Б.Н. Ельцина. Дата 27 мая была выбрана в честь основания 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге Императорской библиотеки, которая стала первой государственной публичной библиотекой России.

Каждый год 27 мая в библиотеках страны проходят торжественные мероприятия, книжные выставки и ярмарки, встречи с известными писателями, критиками и литературоведами. День библиотекаря отмечается и на правительственном уровне: лучшие работники награждаются почетными грамотами и ценными подарками.

120 лет со дня рождения русской детской поэтессы и переводчика Елены Александровны Благининой (1903-1989).

Писать начала взрослые стихотворения, потом ‑ детские. В 1921 году в сборнике «Начало» было опубликовано ее первое стихотворение «Девочка с картинкой». В 1922 Благинина опубликовала свои стихи в сборниках «Золотое зерно» и «Альманах первый».

В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Первая книжка для детей «Осень» вышла в 1936 году в Москве, затем последовали сборники «Сорока-белобока» (1937), «Вот какая мама» (1939), «Посидим в тишине» (1940), «Радуга» (1948), «Огонек» (1950) и др., а также сказок и пьес для детского театра кукол. В 1936 году почти одновременно вышли поэма «Садко» и сборник «Осень».

Благинина много занималась переводами с украинского (Т.Г. Шевченко, Леся Украинка и др.), белорусского (Я. Колас), еврейского (Л.М. Квитко, И.-Л. Перец), молдавского и др. языков.


28 мая

120 лет со дня рождения советского поэта-фронтовика Иосифа Павловича Уткина (1903-1944).

С 1922 года печатал свои стихи. В 1925 году вышла первая книга «Повесть о рыжем Мотэле…». В самом начале 1927 года вышла «Первая книга стихов» Уткина, составленная из произведений 1923-1926 годов. В 1928 году пишет и публикует поэму «Милое детство».

В период Отечественной войны им созданы книжки фронтовой лирики «Фронтовые стихи» и «Стихи о героях», а также альбом оборонных песен, написанных совместно с московскими композиторами.

Многие стихи были положены на музыку, пелись на фронте «Провожала сына мать», «Дед», «Бабы», «Я видел девочку убитую», «Над родиной грозные тучи», «Я видел сам» и другие. Летом 1944 года вышел последний сборник произведений Уткина «О родине, о дружбе, о любви».

 

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области