Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24

Знаменательные и памятные даты 1-7 мая 2023 года.


1 мая

Праздник Весны и Труда

Многие еще помнят первоначальное название праздника – День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу – 1 Мая. Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем. Официально День закреплен в статье 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года.

100 лет со дня рождения Анатолия Дмитриевича Знаменского (1923-1997).

В начале 80-х годов прошлого века начал разрабатывать казачью тему.

Книгой – судьбой назвал он свой роман-хронику «Красные дни», которому писатель отдал 15 лет жизни (1971-1986). Это произведение венчает весь творческий путь писателя. В нем Анатолий Знаменский повествует о трагической судьбе легендарного полководца Красной армии, героя Гражданской войны, донского казака Ф. К. Миронова.

За роман «Красные дни» в 1989 году Анатолий Знаменский был удостоен Государственной премии РСФСР имени М. Горького.

Тема исторической судьбы казачества оставалась ведущей в творчестве А. Д. Знаменского. В 1993 году за повесть «Без покаяния» и другие произведения о казачестве он был в числе первых писателей удостоен премии имени М. Шолохова, а год спустя – премии имени Я. Кухаренко, учрежденной Всекубанским казачьим войском.

60 лет исполняется башкирскому писателю Ниязу Забиховичу Алсынбаеву (1963).

В середине 90-х гг. XX в. начинает заниматься литературным творчеством. Его первые рассказы увидели свет на страницах республиканских газет и журналов. В 2008 г. вышел сборник повестей Н. Алсынбаева «Таинственный странник». В 2009 г. выпустил сборник повестей и рассказов «Всадник, оставшийся в седле». В 2014 г. в издательстве «Китап» вышла очередная книга Н. Алсынбаева «Летний зной», посвященная журналистам.

Трудится в основном в жанрах прозы, написал несколько пьес, посвященных известным личностям Башкортостана.

Известен как ведущий общественно-политических программ «Майдан», «Дайра», цикла радиофельетонов «Крапива». В настоящее время является автором и ведущим передач «Личное мнение», «Шежере».

Режиссер и автор документального фильма «Алпамыша ‑ по следам одной легенды» (2013).


4 мая

70 лет со дня рождения марийского поэта Василия Васильевича Крылова (1953-2010).

Поэтический дебют детского поэта В. Крылова состоялся в 1985 году сборником стихов «Поҥго йӱр» («Грибной дождь. Впоследствии им опубликованы книги «Вӱдшӱдыр» («Звезды в воде»), «Мераҥ шовыч» («Заячий платок») и другие. Он является автором и составителем коллективных сборников, в том числе альманаха «Эрвий», учебно-методических пособий и хрестоматий для воспитанников детских садов и младших школьников.

Основным направлением своего творчества считал детскую литературу, но писал и юмористические монологи, сценки, фельетоны. Он автор нескольких пьес. На стихи В. Крылова профессиональными и самодеятельными композиторами написано немало популярных песен. Стихи и рассказы писателя переводились на горномарийский, русский, чувашский, коми и другие языки.

В. Крылов свои произведения часто подписывает псевдонимом Шулдыр Васлий.


5 мая

135 лет со дня рождения татарского советского писателя, поэта, переводчика, журналиста и публициста Зарифа Шарафутдиновича Башири (1888-1962).

Первые публикации приходятся на период учебы в медресе. В 1905 году в газете появляются первые стихотворения «Да здравствует свобода!» и «Обращение к Думе».

В совершенстве владел 9 языками, писал на арабском, татарском, башкирском, узбекском, уйгурском, казахском, чувашском, русском и персидском (фарси).

Автор сборников стихов, романов, повестей, пьес, очерков: «Забота о нации» (1907), «Звуки речки Тутый» (1908), «Стихотворения» (1908), повесть «Чувашская девушка Аниса» (1911), роман «В ущельях» (1917), пьеса «Садыр Хонрук» (1917) и другие.

95 лет со дня рождения советского писателя Анатолия Степановича Иванова (1928-1999).

В 1954 году был опубликован его первый рассказ «Дождь». Затем в напечатан рассказ «Алкины песни», а в 1956 году с таким же названием вышел первый сборник его рассказов. В 1958 году был опубликован его первый роман «Повитель», который принёс автору всесоюзную известность и был замечен за рубежом. Переведён на болгарский, чешский, словацкий, румынский, французский и другие языки.

85 лет со дня рождения поэта, переводчика, исследователя чувашского фольклора Геннадия Федоровича Юмарта (Трофимов, 1938-2020).

В 1961-1965 годах работал учителем чувашского и русских языков в Самарской области. После трудился в качестве корректора и редактора в Чувашском книжном издательстве. с 1970 по 2000 годы работал сотрудником Чувашского государственного института гуманитарных наук. Опубликовал около 50 науч. работ по фольклористике и литературоведению. Исследовал творческое наследие К. В. Иванова, Г. А. Коренькова, М. К. Сеспеля, И. Е. Тхти, В. Е. Митты и других, участвовал в подготовке к изданию собраний их сочинений. Один из составителей и редакторов сборников: 6-томного чувашского фольклора (1973-1987), 2-томного – текстов дореволюционной чувашской литературы (1984-2001), ряда томов свода чувашского фольклора (с 2004). Автор поэтических произведений, отличающихся простотой слога и открытой фольклоризацией, изданных в книгах «Тивĕç» (Долг, 1969), «Кĕмĕл алтăр» (Серебряный ковш, 1988), «Асаттесем» (Предки, 2006) и других.


7 мая

120 лет со дня рождения русского поэта и переводчика Николая Алексеевича Заболоцкого (1903-1958).

Первые стихи написаны еще в школе.

В 1929 году был опубликован первый сборник «Столбцы. В 1933 году выходит поэма «Торжество земледелия. В 1937 году выходит его сборник «Вторая книга».

Перевел поэму Руставели «Витязь в тигровой шкуре». В 1948 году увидел свет третий сборник Заболоцкого «Стихотворения».

 

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области