Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Областной семинар «Профилактика экстремизма и терроризма в библиотеках: теоретические и практические аспекты»

IMG 3504

29 марта в ДК «Дружба» г. Екатеринбурга состоялся областной семинар «Профилактика экстремизма и терроризма в библиотеках: теоретические и практические аспекты». Инициаторами его проведения выступили Министерство культуры Свердловской области, Департамент внутренней политики Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека. Участие в семинаре приняли представители библиотек всех муниципальных образований области. Вели мероприятие заместитель директора межнациональной библиотеки Е.С. Колосов и заведующая методико-библиографическим отделом Т.В. Мотовилова. Собравшихся поприветствовала директор библиотеки О.И. Калинина, определив тренд мероприятия: терроризм и экстремизм в современных условиях представляет серьёзную опасность для общества, а потому сотрудникам библиотек очень важно ориентироваться в вопросах идеологии экстремизма и терроризма, чтобы противостоять им доступными методами.

П.Е. Суслонов, консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области, кандидат философских наук, доцент, рассказал о методах противодействия экстремизму в условиях современных геополитических реалий. Тему продолжил А.Н. Старостин, эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», член Экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН России), кандидат исторических наук, сконцентрировавшись на проявлениях экстремизма и терроризма в условиях специальной военной операции. Он также познакомил собравшихся с этнографическими и этнологическими справочными изданиями Урало-Сибирского региона, рассказывающими о дружбе и традициях народов России.

Сотрудники Свердловской областной межнациональной библиотеки Н.В. Парфёнова, методист, кандидат филологических наук и Т.В. Мотовилова, заведующий методико-библиографическим отделом представили обобщение практики библиотек России по профилактике проявлений терроризма и экстремизма и тематический перечень медиа-ресурсов в помощь сотрудникам библиотек. Заведующая отделом комплектования и обработки документов Т.В. Ваганова рассказала о практическом аспекте формирования и использования библиотечных фондов в свете последних изменений в российском законодательстве.

Семинар получился тематически и фактологически насыщенным, а сформулированные в его ходе практические и теоретические наработки помогут сотрудникам библиотек в проведении повседневной и плановой превентивной и профилактической работы.


Материалы семинара

«Дружба и традиции народов России на страницах справочных изданий: Урало-Сибирский регион», Старостин Алексей Николаевич

«Медиаресурсы по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде в помощь библиотекам», Мотовилова Татьяна Владимировна

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области