logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

23

Знаменательные и памятные даты 10 - 16 апреля 2023 года.


10 апреля

95 лет со дня рождения башкирского прозаика, литературоведа Гайсы Батыргареевича Хусаинова (1928-2021). Заслуженный деятель науки РФ, лауреат Республиканской премии им. Салавата Юлаева.

Известен как фольклорист-собиратель, исследователь, признан основателем школы археографической и текстологической отрасли науки в республике.

Первые статьи и рецензии опубликованы в 1949 году, часть его работ вышла в сборнике литературно-критических статей «Некоторые вопросы башкирской советской поэзии» в 1957 году.

Г. Хусаинов является автором монографий «Творчество Сайфи Кудаша», «Даут Юлтый», «Поэты», «Мустай Карим: Личность. Поэт. Драматург. Прозаик» и многих других, увидевших свет в разные годы. Он стал составителем школьных учебников и хрестоматий по литературе, составителем и редактором научных собраний сочинений отдельных писателей, трудов по различным направлениям.


11 апреля

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля было выбрано неспроста – дата связана с событиями в лагере смерти Бухенвальд. Он располагался на территории Германии, неподалеку от границы с Чехией. На его воротах была выгравирована надпись «Каждому свое».


12 апреля

День космонавтики

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире – Международный день полета человека в космос.

200 лет со дня рождения русского писателя, драматурга Александра Николаевича Островского (1823-1886).

В 1849 году было написано произведение Островского «Свои люди – сочтемся!», которое принесло ему литературную известность.

Пьесы «Гроза», «Бесприданница», «Лес» являются одними из самых главных его произведений.


13 апреля

Весенняя Неделя Добра

140 лет со дня рождения русского поэта, публициста Демьяна Бедного (Ефим Алексеевич Придворов, 1883-1945). Автор сатирических стихов, фельетонов, басен, песен.

В январе 1909 года было опубликовано его дебютное стихотворение за подписью Е. Придворова. А в 1913 году была издана первая книга «Басни».

Наиболее известные эпические поэмы «Про землю, про волю, про рабочую долю» (1917), «Главная улица» (1922).


14 апреля

135 лет со дня рождения русского поэта Владимира Ивановича Нарбута (1888-1944).

Печататься начал в 1908 году, в декабре того же года опубликовал первые стихи.

В октябре 1912 году, чтобы избежать суда за скандальный сборник «Аллилуиа», при содействии Н. Гумилёва присоединился к пятимесячной этнографической экспедиции в Сомали и Абиссинию.

95 лет со дня рождения башкирского писателя Агиша Шаиховича Гирфанова (1928-1999).

Многочисленные сатирические рассказы, юморески, написанные им в 60-е годы прошлого столетия, принесли писателю широкую популярность. Его сборники рассказов и повестей «Из задней двери», «Спокойной ночи», «Вот такие чудеса» и другие изображали действительность того времени во многих ракурсах.

Повести «Пузыри славы», «На линии огня» явились новым шагом не только в творчестве самого писателя, но и во всем жанре сатиры и юмора.

Новым большим произведением писателя стал роман «Весны приходят дважды».

Агиш Гирфанов занимался и переводческой деятельностью. Отдельные произведения Льва Толстого, Антона Чехова, Николая Носова и других писателей впервые прозвучали на башкирском языке именно в его переводе. Многие книги самого Агиша Гирфанова переведены на русский и другие языки. Агиш Шаихович был удостоен почетного звания заслуженного работника культуры РСФСР и Башкирской АССР.

85 лет со дня рождения русского писателя, общественного деятеля Леонида Ивановича Бородина (1938-2011).

В 1978 году во Франкфурте-на-Майне вышла первая книга Л. Бородина «Повесть странного времени». Затем были написаны и изданы на Западе «Год чуда и печали», «Третья правда», «Расставание» — сначала по-русски, а затем в переводах на английский, французский, итальянский, немецкий языки.


15 апреля

Международный день культуры

Праздник был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

В этот день во многих странах проходят различные праздничные мероприятия. Так, в российских городах устраиваются торжественные концерты, выставки национальных культур, конференции и лекции на различные культурные темы, музыкальные и поэтические вечера, танцевальные и театрализованные представления, поднимают Знамя Мира и многое другое.

105 лет со дня рождения карельского советского писателя Яакко Васильевича Ругоева (1918-1993).

Стал печататься лет с шестнадцати, еще школьником. Его очерки, корреспонденции и стихи публиковались в журналах и сборниках, издававшихся на финском языке в Петрозаводске и Ленинграде.

Известен как литературный критик и переводчик. Он перевел на финский язык «Слово о полку Игореве», стихи Н. А. Некрасова, В. Маяковского, К. Симонова, других известных поэтов. Стихи и рассказы самого Якова Васильевича переведены на русский язык, на иностранные языки и языки народов бывшего СССР.

90 лет со дня рождения российского писателя-фантаста, сценариста Бориса Натановича Стругацкого (1933-2012).

В 1954-м братья на спор начали писать произведение, которому было суждено стать их первой повестью «В стране багровых туч». В начале 1957 года рукопись была окончена и сдана в издательство «Детгиз», публиковавшее затем многие работы братьев Стругацких. С 1956 года братья создали 26 повестей, пьесу, рассказы и публицистические произведения.

Произведения Стругацких переведены на 42 языка в 33 странах мира (всего более 500 изданий).

Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая в 1977.

85 лет исполняется башкирскому писателю Роберту Палю (1938).

Работает в жанрах поэзии, прозы и художественного перевода. Первый поэтический сборник «Живые маки» издал в 1964 году.

Ныне он – автор более десятка поэтических книг («Лебединое поле», 1972; «До высоты звезды», 1983 и других). Повесть «Есть у неба земля» (1975) воссоздает героический образ сына башкирского народа, дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Повести и стихи последних лет опубликованы в журнале «Вельские просторы».

Роберт Паль активно переводит на русский язык башкирскую поэзию и прозу. В его переводах вышли стихи X. Гиляжева, М. Гали, Г. Рамазанова, Я. Кулмыя, Р. Бикбаева, Ф. Тугузбаевой, Т. Ганиевой, Г. Юнусовой, Д. Тагировой, повести М. Каримова, А. Байрамова и других.


16 апреля

125 лет со дня рождения первой удмуртской поэтессе Ашальчи Оки (Акулина Григорьевна Векшина, 1898-1973).

Ашальчи Оки писала статьи, очерки, рассказы для детей. Но популярность ей принесли стихи – лирические, полные глубоких чувств.

Первые стихи и рассказы Ашальчи Оки появились в 1918 году на страницах удмуртских газет «Виль синь» и «Гудыри». В 1928 году печатаются первые сборники стихов «У дороги» («Сюрес дурын») и «О чем поет вотячка».

Некоторые ее стихи стали песнями: «Мон тодам ваисько» («Вспоминается мне»), «Кык гожтэт» («Два письма»), «Сюрес дурын» («У дороги»).

Стихи Ашальчи Оки переведены на многие языки народов СССР и за рубежом.

 

mkrf2

mkso