logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

22

Знаменательные и памятные даты 27 марта - 2 апреля 2023 года.


27 марта

Международный день театра

Всемирный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». По случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей.

125 лет со дня рождения марийского поэта и драматурга Шабдара Осыпа (наст. имя Шабдаров Иосиф Архипович, 1898-1937).

К литературе обратился в 1918 году. Его первые стихи печатались в газетах «Йошкар кече», «Марий илыш».

Работал он и в жанре драматургии. Написал несколько пьес. По одной из них в 1929 году Марийский театр поставил спектакль «Илыш йыжыҥ» («Перевалы жизни»). Остальные пьесы не сохранились.

Шабдар Осып наравне с С. Чавайном, В. Мухиным, Я. Ялкайном, Н. Игнатьевым был одним из основоположников марийской литературы, а также педагогом и общественным деятелем.

115 лет со дня рождения уральской детской поэтессы и писателя Лидии Александровны Преображенской (1908-1990).

В 20-е годы написала свои первые стихи, сказки, рассказы, но не решилась никому их показать, считая, что печатать их еще нельзя.

Первый рассказ был напечатан в 1930 году.

Издано около 20 книг поэтессы. В основном, это книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Книги выпускались не только в Челябинске, но и в Москве («Пусть заблудится ветрище»). Очень популярными были «Наша дорога», посвященная детской железной дороге в Челябинске, «Незабудка», веселая и мудрая книжка – «Тяп-Ляп», цикл стихотворений о ребятах из интерната.

115 лет со дня рождения русского советского писателя, лауреата Государственной премии СССР Виталия Александровича Закруткина (1908-1984).

Первая повесть «Академик Плющов» написана в 1940 году. В 1941 году опубликовал сборник статей «Пушкин и Лермонтов».

Произведения военной поры вошли в книги «Коричневая чума» (1941), «Сила» (1942), «Кавказские записки» (1947). Трудовым будням колхозников-рыбаков посвящен роман «Плавучая станица» (1950).

Написал 2 книги романа-эпопеи «Сотворение мира».

110 лет со дня рождения русского писателя Александра Яковлевича Яшина (Попов, 1913-1968).

Его первая ученическая поэма «Про Арсеню – батрака» публикуется в «Пионерской правде». Участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 отразилось в сборниках стихов («На Балтике было», 1942, и других), в «Ленинградской поэме» (опубликована 1976). Стихи 30-40-х годов (сборники «Северянка», 1938; «Земляки», 1946, и другие; поэма «Алена Фомина», 1949, Государственная премия СССР, 1950). В начале шестидесятых годов пришло увлечение прозой.

80 лет исполняется башкирской писательнице Марьям Сабирьяновне Буракаевой (1943).

Свою литературную деятельность она начала еще в годы студенчества. Ее рассказы, пронизанные высокой лирикой и тонко отражающие переживания героев, сразу нашли признание среди читателей.

Автор предмета «Уроки жизни», в основе которого башкирская народная педагогика.


28 марта

245 лет со дня рождения уральского русского поэта, критика, переводчика Александра Фёдоровича Мерзлякова (1778-1830).

Мерзляков написал много стихотворений, для своего времени замечательных; перевёл с итальянского стихами поэму «Освобождённый Иерусалим» Тассо, переводил также произведения древних поэтов, греческих и римских: Пиндара, Феокрита, Софокла, Еврипида, Вергилия, Горация и прочих.

Романсы Мерзлякова и в особенности песни его (в основном созданные в 1805-1810 гг.), в которых он подражал народным песням, пользовались большим распространением в публике. Известной песней стала «Среди долины ровные».

155 лет со дня рождения великого русского писателя, общественного деятеля Максима Горького (Алексей Максимович Пешков, 1868-1936).

Первый напечатанный рассказ Горького «Макар Чудра» вышел в 1892 году. Затем, опубликованные в 1898 году сочинения в двух томах «Очерки и рассказы», принесли писателю известность.

К известным произведениям Горького относятся: рассказ «Старуха Изергиль» (1895), пьесы «Мещане» (1901) и «На дне»(1902), повести «Детство» (1913-1914) и «В людях» (1915-1916), роман «Жизнь Клима Самгина»(1925-1936), который автор так и не закончил, а также многие циклы рассказов.

Горький также писал сказки для детей. Среди них: «Сказка про Иванушку-дурачка», «Воробьишко», «Самовар», «Сказки об Италии» и другие.


30 марта

180 лет со дня рождения русского писателя Константина Михайловича Станюковича (литературные псевдонимы «Откровенный писатель», «Пимен», 1843-1903).

Первые произведения появились в печати в 1859 году. Литературную известность Станюкович приобрел в конце 1870-х после опубликования в «Деле» нескольких рассказов и романов.

Первые морские рассказы (повесть «Василий Иванович» и рассказ «Беглец») написаны при ссылке в Сибирь, которые принесли ему славу, неувядаемую с годами.


31 марта

180 лет со дня рождения русской сказительнице, песеннице, сказочнице, выдающемуся деятелю русской культуры Марии Дмитриевны Кривополеновой (1843-1924).

Первые записи были сделаны в 1900 году А.Д. Григорьевым.

Кроме былин и исторических песен высокого художественного качества, исполняла скоморошины и сказки, знала много песен. От неё записана уникальная былина «Вавило и скоморохи».

В 1921 ей была назначена пенсия как выдающемуся деятелю русской культуры. Её образ запечатлён в скульптуре «Вещая старушка» С.Т. Конёнкова.


1 апреля

115 лет со дня рождения русского писателя, общественного деятеля Льва Эммануиловича Разгона (1908-1999).

Писать и публиковаться начал после освобождения и реабилитации. Написал несколько книг для детей, в основном на исторические темы, но всероссийская известность пришла к нему во времена перестройки, в 1988 году, после выхода в свет лагерных мемуаров «Непридуманное». Широкий резонанс получило и другое крупное произведение Разгона «Позавчера и сегодня».

В последние годы писатель активно занимался правозащитной деятельностью, стал одним из основателей общества «Мемориал».

95 лет со дня рождения русского писателя, поэта, переводчика, автора мемуаров, пушкиниста Валентина Дмитриевича Берестова (1928-1998).

Писал для детей и взрослых.


2 апреля

Международный день детской книги

Праздник был учрежден в 1967 году, датой его проведения была выбрана годовщина рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена.

В Международный день детской книги организаторы особенное внимание уделяют пропаганде активного чтения книг детьми, подчеркивая значительную роль детских книг в формировании системы духовных ценностей и интеллектуального облика представителей юного поколения планеты.

День единения народов Беларуси и России

Народы России и Белоруссии связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности. На этом зиждется их крепкая дружба и продолжительное взаимовыгодное сотрудничество. 2 апреля 1996 года президент России Б. Н. Ельцин и президент Белоруссии А. Г. Лукашенко подписали важный исторический документ – Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Год спустя, этим же днём был датирован Договор «О Союзе Беларуси и России». В настоящее время 2 апреля официально является Днем единения народов Белоруссии и России. Два государства организуют масштабные совместные проекты, тесно и весьма плодотворно сотрудничают в области внешней политики, в различных отраслях народного хозяйства, науки и образования.

Ежегодное празднование Дня единения в обоих государствах сопровождается различными официальными и торжественными мероприятиями. В частности, проводятся различного рода конференции с участием представителей законодательной и исполнительной власти, а также местной интеллигенции. Традиционно организовываются концерты, на которых выступают звезды российской и белорусской сцены.

 

mkrf2

mkso