Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

80-летие Уральского добровольческого танкового корпуса

udtkВ 2012 году указом губернатора Свердловской области установлена региональная знаменательная дата: 11 марта – День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

К 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса сотрудниками библиотеки подготовлен дайджест:

Поздравительная открытка «Доблесть танковых русских атак» : история УДТК в стихах и прозе/ Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека ; составитель О. И. Калинина. – Екатеринбург : СОМБ, 2023. – 31 с.: ил. – URL: http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/1039э/udtk.pdf. – Текст: электронный.


Идея создания добровольческого танкового корпуса родилась в трудовых коллективах трех областей Урала – Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермский край) в дни победоносного завершения Сталинградской битвы. В газете «Уральский рабочий» от 16 января 1943 года была опубликована заметка «Танковый корпус сверх плана», в которой говорилось, что для формирования этого соединения танкостроители Урала обязуются изготовить танки и самоходные орудия и обучить управлению ими будущих воинов.

Добровольческий танковый корпус был создан в кратчайшие сроки за счет безвозмездного сверхурочного труда и личных сбережений жителей региона. Было собрано свыше 70 млн рублей. Большой вклад в формирование корпуса внесли горняки, металлурги и танкостроители Нижнего Тагила.

Личный состав также был набран из трудящихся Урала. Кандидатуры рассматривались и утверждались на рабочих собраниях. Отбор был строгий, его прошли 9660 человек из 115 тысяч написавших заявления о зачислении в танковый корпус. В Нижнем Тагиле из 10,5 тысяч добровольцев отобрали 544.

Бойцы не посрамили чести трудового Тагила. 10 августа 1944 года за освобождение Львова самоходно-артиллерийский полк был награжден орденом Красного Знамени, 26 апреля 1945-го за прорыв и разгром обороны противника юго-западнее города Оппельн – орденом Богдана Хмельницкого II степени.

1 мая 1943 года Уральский добровольческий танковый корпус принял присягу, поклявшись вернуться домой только с победой. Его бойцы и командиры получили наказ от трудящихся Урала. В нем были такие строки: «Не забывайте: вы и ваши машины – это частица нас самих, это – наша кровь, наша старинная уральская добрая слава, наш огненный гнев к врагу. Смело ведите стальную лавину танков. Вас ждут подвиги и слава».

27 июля 1943-го в Курской битве, под Орлом, корпус принял боевое крещение в составе 4-й танковой армии. В октябре 1943-го за мужество, проявленное в боях на Брянском фронте, соединению было присвоено почетное звание гвардейского, всем его частям вручены гвардейские знамена.

Боевой путь корпуса составил свыше 5,5 тысячи километров. Уральцы участвовали в Орловской, Брянской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. Корпус отличился при форсировании рек Нейсе и Шпрее, в боевых действиях за Потсдам и Берлин. Девятого мая 1945 года он первым вошел в Прагу.

На фронтах Великой Отечественной войны уральские танкисты уничтожили и захватили 1220 танков и самоходок врага, 1100 орудий разных калибров, 2100 бронемашин и бронетранспортеров, уничтожили 94 620 солдат и офицеров противника. Воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам присвоено звание Героя Советского Союза.

Корпус награжден орденами Красного Знамени, Суворова II степени, Кутузова II степени. Всего на боевых знаменах частей, входивших в состав 10-го гвардейского Уральско-Львовского, Краснознаменного, орденов Суворова и Кутузова добровольческого танкового корпуса, 54 ордена.

Памятники воинам-танкистам установлены в городах, где проходило формирование корпуса, и в населенных пунктах, которые они освобождали. В Нижнем Тагиле памятная доска установлена на здании Дворца культуры «Юбилейный». Имена уралвагонзаводцев-бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса увековечены на мемориальном комплексе площади Славы.

Источник: https://ntagil.org/pobeda/udtk/

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области