logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

22

Знаменательные и памятные даты 6 - 12 марта 2023 года.


6 марта

115 лет со дня рождения башкирского писателя, журналиста Шакира Гиниятовича Насырова (1913-1968). Член Союза писателей Башкирской АССР.

В 1954 году была издана первая книга «Рассказы». Ш. Насыров является автором сборников рассказов «Туй алдынан» (1961; в русском переводе «Перед свадьбой», 1967), «Серле кая» («Таинственная скала», 1966), «Ике егет» («Два джигита», 1974), а также одноактных пьес «Һөймәгәнгә һөйкәлмә» («Насильно мил не будешь», 1958) и других произведений. Его рассказ «Летучая мышь» был оценен как значимое событие в башкирской литературе.

Пьесы Шакира Гиниятовича ставились в театрах Башкортостана и в Башкирской государственной филармонии.

Некоторые произведения писателя были переведены на русский язык. Шакир Насыров перевёл на башкирский язык произведения А. Н. Толстого, И. С. Тургенева, М. Горького, С. Бабаевского, Ю. Фучика, В. Овечкина.

35 лет исполняется башкирской поэтессе Олесе Вакильевне Ахмадрахимове (1988). Член Союза писателей РБ.

Первый поэтический сборник вышел в 2013 году. Имеются публикации в альманахах «Волны реки Дим», «Жемчужины Давлекана», «Сердечные напевы» и другие.

Ее творчеству присуще философское осмысление современности.


7 марта

95 лет со дня рождения русского писателя, лауреата государственных премий Владимира Алексеевича Чивилихина (1928-1984).

По окончании университета начал активно писать повести и рассказы. Широкую известность получили публицистические очерки «Месяц в Кедрограде», «О чём шумят русские леса?», «Земля в беде», «Светлое око Сибири» (о Байкале), «Шведские остановки».

Одним из самых известных произведений писателя является документальная повесть «Серебряные рельсы».


8 марта

Международный женский день

Больше 40 лет – с 1975 года Международный женский день отмечается Организацией Объединенных Наций, а в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, и Туркменистане 8 Марта является национальным праздником.

В нашей стране 8 Марта по-прежнему называется Международным женским днем, но воспринимается больше как праздник весны, когда каждая женщина ждет внимания и заботы со стороны своих любимых мужчин.

28 февраля 1908 года в Нью-Йорке больше 15 тысяч женщин вышли на митинг, требуя уменьшить рабочий день и добиться равных c мужчинами зарплат. Через год Социалистическая партия Америки объявила последнее воскресенье февраля национальным женским днем. А еще через год американские представительницы приехали на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток в Копенгаген, где познакомились с коммунисткой Кларой Цеткин, которая выступила с предложением сделать женский день международным.

В 1911 году одна из лидеров Социал-демократической партии Германии Елена Гринберг предложила отметить Международный женский день в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта в честь Мартовской революции 1848 года в Пруссии. В 1913 году в шествиях приняли участие также женщины во Франции и России, Чехии, Венгрии и других странах. Причем мероприятия проходили в различные дни марта. В 1914 году женский день решено было отметить воскресенье, которое выпало на 8-е число. В этот день к акции присоединились дамы из США, Великобритании, Австрии, Дании, Германии, Нидерландов, России и Швейцарии.

В 1921 году в СССР прошла 2-я Коммунистическая женская конференция, которая постановила отмечать Международный женский день 8 марта – в честь петроградской демонстрации, прошедшей в этот день (23 февраля по старому стилю) 1917 года.

В 1965 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому Международный женский день 8 Марта стал праздником и выходным днем.

85 лет исполняется русскому советскому поэту, переводчику Олегу Григорьевичу Чухонцеву (1938).

Первая поэтическая публикация состоялась в 1958 году. Составленная в 1960 году книга стихов «Замысел» издана не была; той же участи удостоилась и следующая «Имя».

Первый сборник стихотворений «Из трех тетрадей» цензура пропустила лишь в 1976 году, второй «Слуховое окно» через 7 лет. Свободным от цензурных искажений стал лишь третий «Ветром и пеплом» (1989). Книга новых стихов «Фифиа» вышла в 2003 году.

Стихи Олега Чухонцева переведены на многие языки мира. Он лауреат Государственной премии РФ, Пушкинской премии РФ, Пушкинской премии фонда Альфреда Тёпфера (Германия), поэтической премии «Anthologia», большой премии «Триумф», большой премии им. Бориса Пастернака, Российской национальной премии «Поэт» и множества других.


11 марта

День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Праздник появился в календаре памятных дат благодаря распоряжению губернатора Свердловской области в 2012 году.

Именно в этот день – 11 марта – в 1943 году появилось новое воинское формирование – добровольческий танковый корпус, который впоследствии преобразовался в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую, ордена Октябрьской Революции, Краснознаменную, орденов Суворова и Кутузова, добровольческую танковую дивизию имени маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского.

В этот день вспоминают не только бойцов, которые сражались в составе героиче-ского корпуса и дивизии на фронте, но и тружеников тыла, которые вершили настоящий подвиг в заводских цехах, своим трудом приближая победу.

Сам танковый корпус известен тем, что абсолютно все его составляющие тружени-ки Урала подарили фронту, используя собственные средства – что называется, в складчину. Люди работали сверх плана, дав обязательства создать танки для армии без использования средств из государственной казны. Вот уж поистине: всё для фронта, всё для победы!

185 лет со дня рождения русского фольклориста, собирателя народных песен Николая Евграфовича Пальчикова (1838-1888).

Собирать песни начал в 1864 году. Многолетний труд вышел в виде сборника: «Крестьянские песни, записанные в селе Николаевке Н. Е. П.» (1888).

Песни записывались у разных певцов, певших ее не совершенно одинаково. Сводка вариантов в одно целое и составляла хоровую песню, вытекающую из суммы напевов. Помимо этой стороны записи, давшей действительно характерные снимки народного хорового пения, обширный сборник, заключающий в себе песни весенние (вешние), протяжные (проголосные), свадебные, величальные, частые (скорые), святочные, является ценным еще потому, что заключает в себе 80 песенных напевов, остававшихся совершенно неизвестными до его появления. После смерти осталось много неизданных записей песен, которые приведены в порядок братом фольклориста. В эту коллекцию вошло более ста песен хороводных, протяжных, романсов, свадебных, частых.

120 лет со дня рождения татарского советского писателя, драматурга Ахмеда Сафиевича Файзи (Файзуллин, 1903-1958).

Печататься начал с 1918 года. Писал поэмы, баллады, стихи. Автор многих сборников стихов.

Изучал жизнь и творчество Г. Тукая, написал драму «Тукай» (1938), опубликовал 1-ю часть романа о поэте (1952), создал либретто первого татарского балета «Шурале» (1955) по мотивам поэтических сказок Тукая; либретто оперы о М. Джалиле (музыка Н. Жиганова); его драматургия – крупное явление татарской современной литературы.

55 лет исполняется башкирскому писателю Фариту Нафисовичу Ахмадиеву (1968). Член Союза писателей РБ и РФ.

Известен как переводчик художественной литературы с башкирского на русский язык. Им переведены произведения таких авторов, как Гайса Хусаинов, Динис Буляков, Флюр Галимов, Вафа Ахмадиев, Мирас Идельбаев, Тимергали Кильмухаметов и др.

Пишет собственные произведения: рубаи, пьесы, повести. В 2015 году вышел его стихотворный сборник «99 рубаи».


12 марта

100 лет со дня рождения детского писателя Святослава Владимировича Сахарнова (1923-2010).

Печататься начал с 1954 года. Морская тема была близка ему всю жизнь, помимо многочисленных произведений о морях и подводных мирах, С.В. Сахарнов создал также ряд энциклопедий и научно-популярных книг, посвященных мореходству.

Почти все его книги написаны для детей. Это «Морские сказки», «Путешествие на «Тригле», изданная во многих странах детская морская энциклопедия «По морям вокруг Земли», «Подводные приключения», «В мире дельфина и осьминога» и многие другие.

Книги Святослава Сахарнова издавались в Японии, Индии, Польше, Испании и многих других странах.

 

mkrf2

mkso