logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

22

Знаменательные и памятные даты 27 февраля - 5 марта 2023 года.


1 марта

160 лет со дня рождения российского писателя, драматурга Федора Кузьмича Сологуба (Тетерников, 1863-1927).

Автор многочисленных сборников стихов и романов. Первые стихи напечатал в 1884. Вершиной его прозы стал знаменитый роман «Мелкий бес», написанный в 1902 и опубликованный в 1907.

Все особенности творчества Сологуба, как беллетриста, проявлены особенно полно в романе «Навьи чары».

100 лет со дня рождения одного из самых крупных писателей Башкортостана Хакима Гиляжева (наст. имя Лукман-Хаким Габдрахманович Гиляжев, 1923-1997). Его поэмы «Сорок шестой солдат», «Сын Отчизны», повесть «Битва в пути» – посвящены военной теме.

Одним из значительных произведений башкирской прозы 60-х годов явился роман Хакима Гиляжева «Солдаты без погон» (1965). В романе дается художественный анализ всех сложных и противоречивых явлений послевоенной действительности. Произведение богато глубокими, напряженными раздумьями о действительности, о месте и роли человека в общественной жизни.


3 марта

Всемирный день писателя

Это праздник отмечается ежегодно 3 марта по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (1986). Это международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, «выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Eго члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным».

Русский ПЕН-центр появился только в 1989 году, его штаб-квартира находится в Москве, отделения в Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке. Президент русского Пен-клуба – писатель Андрей Битов.

95 лет со дня рождения татарского поэта Назипа Гараевича Мадьярова (1928-2002).

Автор сборников стихов «Син генә уйларымда» («О тебе я думаю», 1962), «Җәйге яңгыр» («Летний дождь», 1970), «Мең төрле уй» («Тысяча раздумий», 1976), «Рәшәле офыкларым» («Небосклон в мареве», 1979), посвященных сельским труженикам, природе родного края, красоте человеческих отношений.

Юмористические и сатирические произведения составляют сборники «Кызыклы шигырьләр» («Забавные строчки», 1990), «Хикмәтле хәлләр» («Смешные истории», 1995), «Көлке көлтәсе» («Мешок смеха», 2000).

Книги Мадьярова для детей «Ялкын яллы кара айгыр» («Конь с огненной гривой», 1966), «Ямьле кыш» («Прекрасная зима», 1971), «Утлы кыя» («Огненный утес», 1978), «Салават күпере» («Радуга», 1988), написанные в основном на приключенческие сюжеты, отличаются поэтизацией природы, богатой фантазией, юмором, лиричностью.

75 лет исполняется башкирской поэтессе Тансылу Карамышевой (Тансылу Фаязовна Махмутова-Карамышева, 1948).


5 марта

320 лет со дня рождения русского писателя, поэта, реформатора русской поэзии, академика Василия Кирилловича Тредиаковского (1703-1768).

В 1730 начал активную литературную деятельность, напечатав перевод романа П. Тальмана «Езда в остров Любви» с приложением своих любовных стихов. Написанные самым «простым» слогом, они создали Тредиаковскому популярность.

В 1752 году издано двухтомное издание «Сочинений и переводов как стихами, так и прозою». Занимался преимущественно переводами французской художественной и исторической литературы. Важнейшим собственным достижением Тредиаковский считал эпическую поэму «Телемахида».

115 лет со дня рождения чувашский поэта, переводчика, критика Василия Eгоровича Митты (1908-1957).

Начал печататься с 1924 года, выступал ярким продолжателем реформы чувашского стиха М. Сеспеля. Перевел на чувашский язык произведения А. Пушкина, М. Горького, С. Eсенина, Л. Кассиля, Н. Островского, А. Кунанбаева, М. Джалиля и других.

Основные издания: «Кăмăл» (Вдохновение), «Такмаксем» (Частушки), «Кăмăлтан» (От души), «Кăмăлăмпа шухăшăм» (Думы и мечты), «Çак юрра эп ахаль мар юрларăм» (Я недаром эту песню спел), «Думы мои, мечты мои» и другие.

95 лет со дня рождения башкирского писателя Фарита Ахмадулловича Исангулова (1928-1983).

В литературу пришел как детский писатель, глубоко понимающий романтический мир детей и подростков. Об этом говорят такие сборники рассказов и повестей, как «Первое испытание», «Лестница», «Мост Хамита», «Нынче летом», «Сын председателя», «Кто», «Кудрявушка и Пеструшка», «Халима и Халим», «Остров героев», «Алтынбикэ» и др. Многие из них были переведены на русский, татарский, молдавский, таджикский, эстонский языки.

Известен как автор лирических повестей и рассказов «Лебедушка моя», «Расима», «Фания» и других.

С конца 60-х г. он работал над трилогией на историко-революционную тему «Ржаной колос», «Верный конь и добрый молодец», «Памятники – для живых».

За роман «Колос ржаной» писатель удостоен Премии имени Салавата Юлаева.

Ф. Исангулов активно занимался переводческой деятельностью. Он перевел на башкирский язык произведения Н. Гоголя, В. Короленко, А. Серафимовича, Н. Носова, А. Мусатова и других.

mkrf2

mkso