Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

21

Знаменательные и памятные даты 13-19 февраля 2023 года.


13 февраля

70 лет со дня рождения башкирского поэта, переводчика и публициста Юрия Анатольевича Андрианова (1953-2007). Член Союза писателей.

Первый сборник стихотворений «Дни» был издан в 1984 году.

Автор поэтических сборников «Дни» (1984), «По воле твоей» (1992), «Под весенней звездой» (1987), «Собака по кличке Джек» для детей младшего возраста (1990), «По воле твоей» (1992), «Зимний ветер» (2003), «По тропе жизни» (2008) и других. Занимался переводами на русский язык поэтов Башкортостана: Н. Гаитбая, М. Карима, А. Наджми, Ф.А. Рахимгуловой, Г.Б. Хусайнова и др. Под его редакцией были изданы: «Свод башкирского народного творчества» в десяти томах, тома Библиотеки башкирского романа «Агидель», серии «Золотые родники» (37 книг).


14 февраля

Международный день книгодарения

В 2023 году праздничные мероприятия пройдут более чем в 40 странах мира. Мир книг уникален и разнообразен, поэтому отдать дань книжному богатству в один-единственный день нереально. В России этому дню предшествуют различные научно-просветительские акции, направленные, в основном, на подростковую и молодежную аудиторию. Акции, посвященные дате, стартуют, как правило, за неделю до самого праздника. В февральских мероприятиях, направленных на популяризацию книжного чтения у населения, принимают участие ведущие библиотеки страны, общественные движения и организации.

День святого Валентина (День всех влюбленных)

14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина, называемый также Днем всех влюбленных. Этот праздник не является официальным, но он приобрел огромнейшую популярность и завоевал всенародную любовь.

540 лет со дня рождения великого узбекского поэта, мыслителя, историка и государственного деятеля Захириддина Мухаммада Бабура (1483-1530).

Знаменитое «Бабурнаме» свидетельствует об истории великих тимуридов, борьбе за создание великой державы (события 1494-1529 годов).

В 1521 году было написано философско-религиозное произведение «Мубаййин», где изложено 5 основ исламского шариата, также в этом же году он написал книгу о налогообложении «Мубаййину-л-закот».

Бабур на основе арабской графики составил «Хатти Бобурий» («Письмо Бабура»), подходящее для тюркской фонетики. Этим письмом переписали Коран и отдельные произведения самого Бабура.

Он также занимался художественным переводом, стихами перевел религиозно-философское произведение «Волидия» («Трактат родительский») крупнейшего мастера суфизма ‑ Ходжи Ахрора Вали, последователя Багаутдина Накшбанди.

185 лет со дня рождения уральского прозаика Анны Александровны Кирпищиковой (1838-1927).

Литературная деятельность началась с написанием первого рассказа «Антон Григорьевич Мережин» в 1865 году. В том же году в «Современнике» было опубликовано одно из лучших произведений Кирпищиковой – повесть «Порченая. Из народного быта». В 1902 году напечатан рассказ «Из-за куска хлеба».


17 февраля

День спонтанного проявления доброты

День спонтанного проявления доброты появился в США. Существенную долю американской массовой культуры занимают выражение доброты, благотворительность и традиции меценатства. На рубеже 80-90-х годов газеты много рассказывали о спонтанных поступках добряков. Так родился постулат, который начали транслировать в массы – «Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты» (Practice random acts of kindness and senseless acts of beauty).

Девиз вдохновлял все больше людей на бескорыстные деяния: собрать мусор, нанести визит в дом престарелых, накормить бездомных, оплатить желающим автопарковку. Дела мелкие, войну и голод в мире такими не победить. Но сделать день счастливым даже для одного незнакомого человека – это важно. С развитием движения провозгласили, что День спонтанного проявления доброты будет отмечаться 17 февраля. Позже эту тенденцию подхватили в мире и в России.

День коми-пермяцкого языка

Указом губернатора Пермского края от 12 февраля 2010 года № 6 был учреждён День коми-пермяцкого языка. Он возник на основании статьи 42 Устава Пермского края, определяющей ответственность органов государственной власти Пермского края за сохранение самобытности коми-пермяцкого народа.

105 лет со дня рождения карачаевского советского писателя Османа Ахьяевича Хубиева (1918-2000).

Первый поэтический сборник вышел в 1936 году. В этом сборнике были представлены стихи о родине, партии и комсомоле, дружбе народов. В 1938 году вышла повесть «Абрек» о борьбе за советскую власть на Кавказе. В послевоенной период Хубиевым были созданы такие произведения, как роман-трилогия «Аманат» о Великой отечественной войне, «Люди» («Адамла») и многие другие.

95 лет со дня рождения белорусского писателя, прозаика, заслуженного работника культуры Беларуси Владимира Максимовича Домашевича (1928-2014).

Первое произведение было опубликовано в 1958 году. Его творчеству присуще сочетание философского осмысления бытия с социально-психологическим анализом характеров, ситуаций и конфликтов.

Выступал как редактор и переводчик с русского, польского, азербайджанского, армянского и других языков. Среди его переводов с польского языка ‑ роман Е. Путраманта «Верасень», переведенный вместе с Я. Миско.


18 февраля

130 лет со дня рождения белорусского писателя, литературоведа, переводчика, фольклориста, деятеля белорусского национального движения начала XX века Максима Ивановича Горецкого (1893-1938).

Первый рассказ был опубликован 1913 году. Издал несколько сборников рассказов и повестей. Многие произведения Горецкого посвящены пережитой им войне.

В 1920 году Горецкий написал и издал первую историю белорусской литературы. Впоследствии им было написано ещё несколько работ по этой теме. Кроме того, Горецкий составил несколько белорусско-русских и русско-белорусских словарей.

Произведения Горецкого переведены на болгарский, латышский, литовский, немецкий, польский, русский и украинский языки.

Сам Горецкий перевёл на белорусский язык «Слово о полку Игореве», некоторые произведения М. Горького, произведения Ю. Лебединского «Комиссары» и «Неделя»; А. Фадеева «Разгром».

95 лет со дня рождения башкирского писателя, журналиста и переводчика Амира Салимгареевича Гареева (1928-2008).

Первый сборник очерков и рассказов «Мы уходим в море» был опубликован в 1973 году. В книги «Чайки опускаются на воду» (1976), «Ветры морские» (1980), «Щука выходит на охоту», «Соловьиный прутик» (1994) вошли повести и рассказы на военно-патриотическую тему.

Повести «Весны Карагайлы» (1970-е), «На повороте» (1988) отражали жизнь современной деревни в период обновления и перестройки.

Перевёл на башкирский язык повесть Чингиза Айтматова «Прощай, Гульсары!», романы Анвера Бикчентаева «Весна, похожая на крик» и Гарифа Ахунова «Габбас-хазрет».

50 лет исполняется российскому писателю, публицисту Герману Умаралиевичу Садулаеву (1973).

Первое произведение, повесть «Одна ласточка ещё не делает весны», была написана в 2001 году и первоначально распространялась автором в Интернете.

В 2006 году вышла книга «Я-чеченец!» состоящая из рассказов и повестей посвященных Чеченским войнам. Переведена на испанский, немецкий, английский, польский и шведский языки. Рассказы Садулаева включены в антологии современной русской литературы на английском языке, «Academia Rossica» в Великобритании и «Rasskazy» в США.

 

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области