Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

21

Знаменательные и памятные даты 6-12 февраля 2023 года.


7 февраля

75 лет со дня рождения башкирского писателя Берьяна Сафича Баимова (1948-2005).

Писал стихи, сказки, рассказы для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Популярностью пользуются его книги «Лесной подарок», «Приключенческая ночь» и другие. В книгах для детей автор поднимает вопросы дружбы, преданности, любви к близким и окружающим. Его произведения служат нравственному воспитанию подрастающего поколения, учат детей народной этике и эстетике. Бурзян Баимов также активно занимался и переводческой деятельностью. В частности, он талантливо перевел на башкирский язык книгу «Рассказы по истории Башкортостана». Являлся членом Союза журналистов и Союза писателей республики.


8 февраля

110 лет со дня рождения мордовского советского поэта Александра Константиновича Мартынова (1913-1989).

Первое стихотворение было опубликовано в 1931 году. За годы жизни поэта и писателя вышло более 20 поэтических и прозаических книг на мордовском-эрзя и в переводе на русский язык. Стихи опубликованы в 22-х коллективных сборниках поэтов Советского Союза, на страницах многих журналов и газет страны, переведены на многие языки народов СССР и за пределами Родины.

Александр Константинович перевёл на мордовский язык произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Полежаева, В. Маяковского, А. Горького.


9 февраля

240 лет со дня рождения русского поэта Василия Андреевича Жуковского (1783-1852).

Первые стихотворения Жуковского были написаны во время учебы в пансионе при университете г. Москвы.

Произведение «Певец во стане русских воинов» принесло писателю известность.

Известные произведения: баллады «Эолова арфа», «Двенадцать спящих дев», многие стихи, переводы.

Значимым достоянием являются переводы Жуковского «Рустем и Зораб», «Одиссея», «Наль и Дамаянти».

85 лет со дня рождения русского детского писателя и поэта, художника и скульптора Юрия Иосифовича Коваля (1938-1995). Писал сценарии для мультипликационных фильмов и детских картин, тексты песен, которые сам же и исполнял. Последние десять лет творчества наряду с детскими произведениями Коваля занимали более «взрослые»: цикл рассказов, составивших сборник «Когда-то я скотину пас» (1990) и роман «Суер-Выер» (1996), своеобразная книга-игра, метафорически изображающая жизнь писателя и его окружение.

85 лет со дня рождения татарского поэта, прозаика и драматурга Фаниса Гатаулловича Яруллина (1938-2011).

В 1964 году вышел первый сборник его стихов «Я влюблен в жизнь» («Мин тормышка гашыйк»).

Стихи, рассказы Фаниса Яруллина переводились на русский, казахский, украинский, венгерский, болгарский и другие языки.

Повести «Упругие паруса», «Крик гуся», «Мелодия цветов» и поэтические произведения «Крик души», «Нэсел агачы» («Древо жизни») принесли ему особенную известность.

В 1978 году за сборники стихов «Дыхание» и «Неразлучный друг» Фанису Яруллину была вручена республиканская премия имени Мусы Джалиля, а в 1995 году его книга «Крик души» была удостоена Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая. Народный поэт РТ (2001).


10 февраля

155 лет со дня рождения белорусского поэта и общественного деятеля начала XX века Казимира-Рафаила Карловича Костровицкого (Карусь Каганец, 1868-1918).

Водевиль «Модны шляхцюк» стал одним из первых произведений белорусской драматургии и долгое время пользовался популярностью и неоднократно ставился на сцене.

105 лет со дня рождения азербайджанского писателя, основоположника детективного жанра в Азербайджане Джамшида Джаббара оглы Амирова (1918-1982).

Литературную деятельность начал в 1940-х гг. с очерков, фельетонов и повестей. Первый печатный труд, очерк «Минуты, секунды …» вышел в газете «Азербайджанская молодежь» 28 августа 1946 года.

Джамшид Амиров является основоположником детективного жанра в Азербайджане. Первые работы в этом жанре вышли в свет в 50-е годы. «Береговая операция», увлекательная повесть о работе сотрудников госбезопасности, которые успешно борются с агентами иностранной разведки, была впервые выпущена на азербайджанском языке в 1958 году и в переводе на русский язык в 1961 году.

95 лет со дня рождения калмыцкого поэта, драматурга, переводчика, народного писателя Калмыкии Алексея Гучиновича Балакаева (1928-1998).

Автор романов «Бессмертие», «Мужество», «Золотая Бумба», повестей «Легенда о земле», «Человек познается с детства», пьес «Свадьба», «Правительственное задание», «Сердце матери» и многих других произведений.

На слова Алексея Балакаева созданы песни «Элистинский вальс», «Занда», «Прекрасный вечер», «Земля предков», «Калмыкия моя», «Марш Басан Городовиков», «Шикиртя», «Хавтхан Барун», «Моя красавица Астрахань» и другие.

Произведения А.Г. Балакаева переведены и изданы на казахском, киргизском, таджикском, туркменском, украинском, балкарском, башкирском, бурятском, каракалпакском, осетинском, татарском, монгольском, китайском, английском, венгерском, испанском, немецком, норвежском, польском, сербском, хорватском, финском, японском и других языках.

90 лет со дня рождения русского, советского драматурга Михаила Михайловича Рощина (1933-2010).

Стал знаменитым благодаря пьесе «Валентин и Валентина», поставленной сразу в двух театрах Москвы. Его перу принадлежит много пьес, шесть сценариев к фильмам, а также проза.

Автор более десятка сборников рассказов и повестей. Публиковал дневниково-мемуарную прозу в журнале «Октябрь» (1995, 1997), там же ‑ роман об И. А. Бунине «Князь» (2000), выпущенный позднее издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей».

85 лет со дня рождения советского писателя в жанре детектива, сценариста, редактора, журналист и прозаика Георгия Александровича Вайнера (1938-2009). Брат и соавтор писателя и сценариста Аркадия Вайнера.

В 1967 г. выходит первая повесть Георгия и Аркадия Вайнеров «Часы для мистера Келли».

К 1990 г. братья Вайнеры становятся лидерами детективного жанра, написав более 10 романов, общий тираж которых превысил миллион экземпляров.

Сюжеты детективных произведений зачастую взяты из собственной криминалистической практики. Основные произведения «Часы для мистера Келли» (1967), «Ощупью в полдень» (1968), «Визит к минотавру» (1972), «Эра милосердия» (1976) и др.

22 фильма, 152 книги, выпущенные в разных странах, таков сегодня «творческий багаж» одного из корифеев отечественной детективной литературы Георгия Вайнера.


12 февраля

130 лет со дня рождения уральского детского поэта Василия Николаевича Кузнецова (1893-1953).

Первые стихи были напечатаны в сборнике произведений рабочих ЧТЗ «Первые звенья» (1935).

Самая известная сказка-шутка «Базар» вышла в свет в 1937 году.

После войны вышли в свет сборники стихотворений «В добрый час» (1948), «Здравствуй, школа!» (1951) и другие. В 1955 году была издана книга стихов «Три автобуса веселых».

115 лет со дня рождения военного писателя Ивана Владимировича Сотникова (1908-1988). Член Союза писателей Республики Башкортостан. Его перу принадлежат дилогия «Днепр могучий» (романы «Сильнее огня» и «Корсунское побоище») и трилогия «Свет всему свету» (романы «Оружие чести», «Дунай в огне» и «Прага зовет»). Он немало занимался переводами с башкирского: «Странный человек» Зайнаб Биишевой, «Родник» Саляха Кулибая, роман «Майский дождь» Акрама Валеева опубликованы на русском языке благодаря его трудам, как переводчика.

95 лет со дня рождения чувашского поэта-песенника, прозаика, переводчика, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, народного поэта Чувашской Республики Александра Алексеевича Галкина (1928-2002).

Александр Галкин известен как поэт, прозаик и переводчик. Успешно работал в жанре сатиры и юмора, много стихов, рассказов и сказок посвятил детям. Перевел на чувашский язык произведения А. Пушкина, М. Горького, А. Серафимовича, Т. Шевченко, С. Есенина, М. Шолохова, М. Пришвина, В. Бианки, С. Михалкова и др. На стихи поэта чувашскими композиторами сложено немало песен. Член Союза писателей СССР с 1963 года.

 

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области