logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Великие победы великой войны

stal

В День победы в Сталинградской битве представляем издание, посвященное победам в Великой отечественной войне. 1943-й – год коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн. В этом году мы отметим 80-летие великих побед, великих трагедий и великих исторических событий. В издании рассказываем о прорыве блокады Ленинграда, Дне победы в Сталинградской битве, обороне плацдарма «Малая земля», гибели Хатыни, танковом сражении в районе села Прохоровка, Курской битве, разгроме немецко-фашистских войск на Кавказе, знакомим с историей Ордена Победы и Тегеранской конференцией.


Великие победы великой войны / Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека ; составитель О. И. Калинина. – Екатеринбург : СОМБ, 2023. – 48 с.: ил. – URL://http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/1031э/velikie_pobedy.pdf. - Текст: электронный.


Мы помним всех героев Сталинграда,

Ушедших в вечность и живых.

Их подвиг вечен,

И потомкам надо

Учиться доблести у них.

П.Сычёв

До этого дня не было ничего более грандиозного, чем Сталинградская битва. И в наши дни Сталинград считается символом мужества, стойкости и воинской доблести для всего мира.

Конечно, от разгрома немецких оккупантов и их союзников под Сталинградом до окончательной победы над гитлеровцами было еще далеко, но именно Сталинградская битва дала понять всему миру, что окончательный разгром нацистской Германии и её союзников неизбежен.

На территории в 100 тысяч квадратных километров и с участием более двух миллионов человек в 1942-1943 годах на протяжении 200 дней и ночей развернулось самое масштабное сухопутное сражение Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. И не только той войны. По своему размаху и поставленных обеими сторонами целям, результатам и понесенным жертвам это сражение считают самым значительным во всей истории человечества.

19 ноября началась операция «Уран», позволившая отсечь и окружить застрявшую в Сталинграде 6-ю армию, 24 декабря Манштейн прекратил безуспешные попытки прорваться на помощь Паулюсу, отдав приказ своим войскам отступать (см. об этом прекрасный советский фильм "Горячий снег"), 31 января 1943-го сдался в плен сам свежеиспеченный фельдмаршал вместе со своим штабом, а 2 февраля капитулировали остатки группировки вермахта в северных районах города.

Победа была полной и сокрушительной. В Германии первый и последний раз за всю войну был объявлен трехдневный траур по «полностью погибшей в Сталинграде 6-й армии». То, что 91 тысяча ее солдат и офицеров сдались в плен немцам сообщать не стали. По престижу Третьего рейха и лично фюрера был нанесен мощный удар.

Из более тысячи советских писателей, участвующих в Великой Отечественной войне в качестве военных журналистов, командиров, политработников, каждый пятый прошел сквозь  пекло Сталинградского сражения.

mkrf2

mkso