Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

21

Знаменательные и памятные даты 30 января-5 февраля 2023 года.


30 января 

65 лет исполняется башкирской поэтессе Фанзие Сагитовне Максютовой (1958). Работает в области детской литературы.


1 февраля

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений отмечается в первую неделю февраля каждого года.

20 октября 2010 года, на 34-м пленарном заседании, Генеральная Ассамблея признала настоятельную необходимость диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми, а также что моральным долгом во всех религиях, убеждениях и вероисповеданиях является стремление к миру, терпимости и взаимопониманию.

110 лет со дня рождения белорусского советского писателя Антона Антоновича Алешка (1913-1971).

Дебютировал рассказами в 1932. Вышли книги повестей, рассказов «Утро», «Их первых встречает солнце», «Пять суток», «Над нами миллион высоты», роман «Дороги без следов», «Небо на замке». Жизнь и боевые подвиги советских лётчиков ‑ основная тема творчества писателя.


2 февраля

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).


3 февраля

115 лет со дня рождения классика татарской литературы, народного писателя Татарстана, литературного критика, публициста, драматурга Фатиха Хуснутдиновича Хуснутдинова (Фатих Хусни, 1908-1996). Фатих Хусни ‑ тонкий знаток человеческой психологии, мастер-новеллист.


4 февраля

215 лет со дня рождения классика белорусской литературы, одного из зачинателей новой белорусской литературы и драматургии, поэта, театрального и общественного деятеля Винцента Дунина Марцинкевич (1808-1884).

Писал на польском и белорусском языке. Пьесы В. Дунина-Марцинкевича остаются актуальным материалом для белорусских драматических театров. Устойчивой популярностью пользуется «Пінская шляхта», отличающаяся живостью диалога и удачным развертыванием комических ситуаций.

150 лет со дня рождения русского советского писателя, автора произведений о природе, охотничьих рассказов, произведений для детей Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954).

В основе его книг лежат впечатления от путешествий. Первый рассказ «Сашок» опубликован в 1906 году. Затем вышли его книги с очерками: «В краю непуганых птиц» (1907), «За волшебным колобком» (1908), «У стен града невидимого» (1908). С 1912 по 1914 год вышло первое собрание сочинений писателя.

В 1930-х годах писатель совершил путешествие на Дальний Восток. Следующими книгами Пришвина были: «Дорогие звери» и написанная на ее основе повесть «Жень-шень»(1933), «Календарь природы» (1935), роман «Кащеева цепь» и многие другие. Также высоко ценятся его «Дневники» (1905-1954).


5 февраля

105 лет со дня рождения башкирского поэта Назара Назмутдиновича Наджми (1918-1999).

Один из наиболее выдающихся лириков, своими прекрасными стихами ‑ и светлыми, и печальными, он вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии. Но этим его творчество не ограничивается. Он создал такие произведения, как «Мальчик, открывающий ворота», «Одиннадцать песен о друге», «Поэт и царь», «Дьявол», «Урал», которые являются одними из высочайших достижений башкирской поэмы.

На многие стихи Назара Наджми были написаны песни известными башкирскими композиторами ‑ Загиром Исмагиловым, Римом Хасановым, Нариманом Сабитовым и другими. Многие из его песен стали популярными по всей Башкирии.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области