Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Форсайт-сессия «Этнокультурный потенциал библиотек Свердловской области»

IMG 20221125 11501125 ноября 2022 г. в Межнациональной библиотеке в гибридном формате состоялась форсайт-сессия «Этнокультурный потенциал библиотек Свердловской области», приуроченная к 30-летнему юбилею Свердловской областной межнациональной библиотеки.

В работе форсайт-сессии приняли активное участие в качестве экспертов специалисты из Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, Централизованной библиотечной системы г. Югорска (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), Свердловской областной межнациональной библиотеки и муниципальных библиотек Свердловской области. Эксперты поделились своим опытом библиотечного обслуживания в условиях полиэтничности и обсудили актуальные проблемы, касающиеся будущего поликультурных библиотек страны.

Специалисты из Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан представили опыт работы 8 базовых библиотек, обслуживающих разные этнические группы населения, по сохранению культурного наследия народов России и конструктивному взаимодействию представителей разных национальностей, проживающих в Республике Башкортостан.

IMG 20221125 122144

О синергии традиций и инноваций в краеведческой деятельности библиотек, об инновационных проектах, направленных на сохранение культуры и традиций коренных народов Севера, рассказали коллеги из Централизованной библиотечной системы г. Югорска.

Эксперты из Межнациональной библиотеки осветили проблемы комплектования и использования литературы народов России в библиотечных фондах, а также предложили поразмышлять над преодолением мифологемы «Свой-Чужой» в работе поликультурных библиотек с различными категориями пользователей.

Коллеги из муниципальных библиотек Свердловской области рассказали о своей проектной деятельности, о возможностях социального партнерства библиотек в аспекте поликультурного воспитания подрастающего поколения,  об инновационном подходе при проведении массовых библиотечных мероприятий, а также представили наиболее успешные проекты, направленные на сохранение культурных традиций народов России и укрепление гражданского единства в нашем регионе.

В рамках форсайт-сессии работала открытая дискуссионная площадка, где все желающие смогли высказать свое мнение о будущем поликультурных библиотек.

Межнациональная библиотека благодарит всех участников форсайт-сессии за активную и плодотворную работу  и приглашает к участию в других профессиональных мероприятиях.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области