logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Кайсын Кулиев: «Мир и радость вам, живущие…»

kulievПредставляем дайджест, посвященный 105-летию народного поэта Кабардино-Балкарии.


Кайсын Кулиев: «Мир и радость вам, живущие…» : 105 лет народному  поэту Кабардино-Балкарии / Министерство культуры Свердловской области ; Свердловская областная межнациональная библиотека ; составитель : О. И Калинина. – Екатеринбург: СОМБ, 2022. – 43 с. – Текст : электронный. - URL:http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/1022э/kuliev.pdf.

Путь истинного поэта всегда трагичен. Кайсыну Кулиеву пришлось пройти через тяжелейшие испытания, беды и разочарования. Пережив все ужасы беспощадной войны, боль потерь, ранения, выписавшись из госпиталя, он вернулся домой, но оказалось — на пепелище. В ссылке, «вдали, в степях», оказалась и его семья. Благодаря ходатайству Николая Тихонова Кулиеву было разрешено не отправляться в ссылку и жить где угодно, кроме Москвы и Ленинграда. Но поэт отказался и поехал вслед за своим народом, вынес и разделил с ним все, что выпало на его нелегкую долю.

Арсений Тарковский: «…стихи Кайсына Кулиева это настоящая поэзия... Кайсын Кулиев поэт маленького народа, вышедший на общечеловеческое поприще поэзии... Кайсын Кулиев в своих стихах говорит от лица своего народа, но он поэт всего мира. Вот что потрясает в его стихах».

Его стихи переведены на многие языки запада и востока, они издавались в Монголии, Франции, Германии, Югославии, Польше, Англии, Индии, Японии, Чехословакии и других странах. Его поэзия пришла ко многим народам, стала понятна и близка всем. Вот что писали о нем во Франции: «Творчество Кайсына Кулиева это шедевр мировой культуры. Он стоит в одном ряду с гениальными поэтами мира Байроном, Пушкиным, Мицкевичем, Лоркой».

След его жизни в литературе неизгладим, его поэзии уготована долгая жизнь, потому что к ней применимы слова самого Кулиева, считавшего, что «долговечны только те произведения, которые обращены к разуму и справедливости, к человечности и свободе, произведения, в которых рдеют и раны и розы земли, те произведения, которые славят доблесть и человечность».

Фото: https://www.culture.ru/events/1408687/kaisyn-kuliev

mkrf2

mkso